Столичные власти намерены построить 10 млн кв.метров социального жилья

28.02.2013

Столичные власти намерены построить 10 млн кв.метров социального жилья

В течение очередного срока мэра Москвы Юрия Лужкова в столице планируется построить 20 млн. кв. м жилья, заявил заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Владимир Ресин. При этом предполагается, что половина этого жилья будет возводиться по городским социальным программам. Кроме того, столичные власти обещают уделять больше внимания дорожному строительству, возведению детских садов, тепловых и энергосетей.

Владимир Ресин напомнил, что 11 сентября 2007 правительство Москвы рассмотрело и одобрило Градостроительный Кодекс столицы, и добавил, что в ближайшее время этот документ будет принят Мосгордумой и приобретет статус городского закона. Сейчас Москомархитектуры проводит уточнение Генплана, по которому город живет уже 8 лет.

По словам руководителя столичного стройкомплекса, главный градостроительный документ, рассчитанный до 2025 года, будет корректироваться с позиций комфортности проживания и работы в город. Другими словами, в Генплане должны будут быть учтена реализация программ, направленных на улучшение жилищных условий населения.

Заместитель мэра Москвы сообщил также, что по итогам трех кварталов текущего года построено более 3,5 млн. жилья. Он особо подчеркнул, что в 2007 году в объеме жилищного строительства значительно увеличилась доля социального жилья (построенного за счет городского бюджета для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажных и ветхих домов, молодых семей и других категорий москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий). Если в прошлом году такого жилья было построено 1,87 млн. кв. м, то в 2007 году планируется увеличение до 2,23 тыс. кв. м.

Владимир Ресин рассказал, что владелец компании Coalco Development Василий Анисимов приобрел в районе Домодедово 26 гектаров земли, на которых можно построить 18-20 млн. кв. м. жилья. Напомним, что это самый крупный девелоперский проект компании, предполагаемый объем инвестиций – 4 млрд. долларов. Также 5 млн. кв. м жилья возведут в Люберцах, 1,5 млн. кв. м из которых – на социальные нужды города.

В целом, по заявлению главы стройкомплекса Москвы, жилищная застройка будет смещаться на окраины города и ближнее Подмосковье, но при этом расширение границ столицы не произойдет, а покупатели квартир в тех же Люберцах статус столичного жителя не потеряют. Владимир Ресин жестко дал понять, что вопрос о точечной застройке в Москве закрыт. «В соответствии с постановлением правительства города от 21 августа, такое строительство прекратится. Инвесторам придется направить свой бизнес в иное русло», — заявил заместитель мэра.

А главный архитектор столицы Александр Кузьмин заверил, что архитектура старого города сохранится: «Новые небоскребы облик старой Москвы не испортят: в зоне центра их не будет».

Справка:

По словам Владимира Ресина, в настоящее время в Москве работают более 1 млн. строителей, из которых только 8-10% -жители других регионов и стран. Раньше строительная отрасль пополнялась выпускниками ПТУ. На 0,5 млн. строителей приходилось 40 ПТУ, сейчас на 1 млн. их осталось 10.

Также Владимир Ресин сообщил, что в Москве снесено около 54% пятиэтажек, главным образом в центре и на юге города. Предполагается, что все пятиэтажные дома в Москве будут снесены к 2010 году.

Александра Кошкина, 1rre.ru

Другие светильники этого типа:

6 comments to Столичные власти намерены построить 10 млн кв.метров социального жилья

  • admin

    «Не делайте кухню вдоль стены, получится длинный и скучный коридор. Такая планировка очень удобная — кухня разделяется на 2 зоны — кухня и столовая. Столовая зона лучше у окна. Лучше иметь длинную кухню, чем квадратную — у меня была в съемной квартире квадратная кухня 20 кв.м, так там было намного сложнее все разместить — бестолковое помещение.

  • admin

    Если у вас нет вопросов по перепланировке (а у м еня, кстати, есть), лучше обсуждать каждое помещение отдельно. Расскажите, чего хочется.

  • admin

    Самолетик и вся детская очень классно получились, вы такие с мужем умнички!

  • admin

    Моему сыну 10 лет он прочитал уже Войну и мир.