ТВ в РФ переведут на цифровое спутниковое вещание

08.05.2013

ТВ в РФ переведут на цифровое спутниковое вещание

Российские федеральные телепрограммы планируется перевести на цифровое спутниковое вещание в 2005 году. Об этом сообщил замминистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Ныне существующее аналоговое вещание полностью прекратит свою работу в нашей стране к 2016 году, — сказал Антонюк. В целом в мире переход на цифровое вещание планируется к 2028-2030 году, отметил замминистра.

Антонюк рассказал, что в настоящее время в России разрабатываются стандарты цифрового вещания, а зоной экспериментального цифрового вещания охвачены Москва, Петербург и Нижний Новгород.
Замминистра отметил, что внедрение цифровых технологий на телевидении позволит стимулировать развитие нашей электронной промышленности.

От законодателей при этом потребуется формирование нормативной базы и единых правил игры для рынка телевещания, сказал Антонюк.
Руководитель Федерального центра распределения телерадиопрограмм Святослав Буняев, в свою очередь, выделил проблему производства абонентских приставок, без которых внедрение цифрового телевидения будет невозможным.

Он убежден, что население должно получать эти приставки бесплатно, а расходы на этот процесс окупятся за счет абонентской платы за один телеканал.
Буняев также выразил беспокойство относительно того, что российский национальный ресурс телечастот в регионах, граничащих с другими государствами, зачастую теряется, и эфир заполняется другими странами.

По его словам, к примеру, в Ариамурье, российское население принимает больше китайских телеканалов, чем отечественных.
Источник — МОСКВА, 10 февраля — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to ТВ в РФ переведут на цифровое спутниковое вещание