Строим баню.

04.07.2013

Строим баню.

Как правило, сауны и бани строят в непосредственной близости от дома или оборудуют для этой цели подвал. Также часто под них перестраивают неиспользуемые хоз. постройки и помещения.

До начала строительства бани, требуется получить разрешение у архитектурно-строительных организаций, пожарной инспекции, а также санэпидемстанции. Также, если планируется строить баню в поселке городского типа либо на даче, необходимо сверить проект с ген. планом застройки местности.

Лучше проводить строительство бани в непосредственной близости от водоемов: озер, рек или прудов. В случае их отсутствия, можно вырыть пруд рядом с местом постройки, таких размеров, чтобы в нем свободно можно было поместиться человеку.

Сперва требуется подготовить площадку. Ее размеры должны учитывать не только площадь самой постройки, но также отделения для хранения топлива и инвентаря. Хотите отдыхать с комфортом?

Тогда вам потребуется подвести коммуникации от дома к бане. Исходя из требований безопасности, расстояние между баней и ближайшей постройкой, должно составлять не менее восьми метров.

Принято, чтобы окна бани смотрели на запад, так, как вид солнечного заката оказывает благоприятное воздействие на человека. Для тех, кому противопоказано париться, в сельской местности, принято делать так называемые «мыльные отделения», где удобно стирать и мыться.

Как правило, баня состоит из предбанника, мыльни и парильни. В парильне обыкновенно располагают две — три полки, расположенные вдоль стены с окном. В углу устанавливается печь-каменка.

Наиболее простой вариант бани представляет собой каменное или бревенчатое строение, разделенное на предбанник и парильню. В парильне устраивают электрокамин или обыкновенную печь. На трех в меру коротких полках могут разместиться три-шесть человек.

Такая простота конструкции может помочь существенно сэкономить на работе и строительных материалах. Печь располагают на стене, разделяющей парилку и предбанник, чтобы отапливать оба помещения одновременно. Там же устанавливается емкость для горячей воды.

Необходимо подумать о месте под емкости с холодной водой и банные принадлежности. Если вы намерены пользоваться баней и зимой, следует подумать об отоплении предбанника.

В этом случае дверь может выходить прямо на улицу, в то время как между предбанником и парильней ее вообще устанавливать не следует. Это нужно для того, чтобы пар, попадая в холодный воздух, не делал одежду влажной.

Как правило, в предбаннике размещают вешалки, лавочку, стол и по желанию лежанки. Если позволяет финансовая возможность, лучше сделать коридор с выходящими в него дверьми от предбанника и парилки.

Так вы сможете сэкономить на отоплении, так как все три помещения могут отапливаться от одной печки. В нем же можно хранить дрова или другие принадлежности. Следует напомнить, что для строительства бани требуются влагостойкие материалы.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Строим баню.

  • admin

    Тихим сапом, проклиная причалившего с визитом Йоулупукки, добрались-таки до этих двух….. чудесатников. Нуууу…пока дети водили согревающие резвые хороводы и зырили во все глаза в раздвоившихся дедов Морозов, пара зайцев убежали в кусты перекурить….. Представляете себе лесную заснеженную чащу и двух покоцанных зайчих с цигарками в стучавших зубах……. НО!!!! Дед Мороз — есть!!!!! И он делает подарки…… к нам прибежал кособокий с резким выхлопом медведь и налил нам два раза по пятьдесят коньячку….. сразу полегчало……. зайцы пришли в «»боевую готовность»» и нас можно было «»выпускать»»…т.к. началась основная и торжественная часть…т.е. непосредственное общение ребенка со списком желаний к дедам М и Й. Нам предстояло «»подготовить»» ребенка из группы и непринужденно подвести его не только к дедам, но и к мысли, что деда два, а подарок-таки будет один. Прыгая на месте и балагуря мы подвели первого ребенка к……. этому самому……. Йоулупукки…. не знаю, какие зайцы готовили финского деда к встрече с нашими детьми, но это нужно было, конечно предусмотреть…… На ломанном русском он представляется по имени ребенку…..ребенка столбенеет…потом он грозным ( даже для зайцев) голосом спрашивает имя ребенка…. ребенка столбенеет еще пуще….. потом ( по традициям басурманского Санты) резво спрашивает у застывшего в ужасе ребенка «»А вы хорошие дети? Врать нельзя. У меня есть розги для плохих детей»». Даже наши дети времени начала перестройки, плюрализма, консенсуса и зачатков развития демократии явно не были готовы к такой постановке вопроса….. ни один ребенок не наврал!!!!! Не думаю, что кто-то из них испугался розг. Вряд ли даже догадывались о том, что существует сей девайс для воспитания. На глазах рушилась наша русская легенда о милом добром и наивном Деде Морозе, главной задачей которого является донести подарок ДО КАЖДОГО ребенка, без исключения. Входным билетом к сердцу нашего Деда всегда был стишок или песенка, для шкодливых всегда предусматривался условный срок перевоспитания. Корочь, козёл, он и в Финке козёл….. Пришлось зайчихам брать «»процедуру»» в свои лапы, так сказать….. т.к. повсему выходило, что Й больше русских слов не выучил и чего дальше ждать от него — не понятно, а следующая группа уже наступала на пятки……. Пришлось организовывать стройный хор из родителей и сочуствующих, ожидавших в сторонке своё чадо. Старший заец спрашивает имя ребенка, младший заец адресует вопрос Й к хору….»»достаточно ли мальчик хорош?»»…… родители врали не краснея….. «»хорошшшшшш……»», бери подарок и вали быстрее к маме….. так мы за минут десять управились со всей группой…… Надо сказать, что ребенки фотаться-таки шли активней к нашему Деду Морозу….. как-то всё-таки он им был подсознательно, видимо, ближе…… да и поддатый наш Д.М. братался с детворой, невзирая так сказать на хорошесть или нехорошесть ребенки от всей души……..

  • admin

    «Привет, хотел спросить, а что за потолок «»звездное небо»»? Из оперы натяжных потолоков или как? И еще хотел уточнить, а для ванной и комнат нужны разные натяжные потолоки, может. какая-то разновидность предпочтительнее. Спасибо за ваши советы.

  • admin

    «У меня иначе было, нормальные проект, распечатали, нарисовали и с собой дали.

  • admin

    Женя, а до шкафа — это сколько? Вот меня как раз интересет, сколько зашивается гипсокартоном сверху? Сантиметров 25? Как-то я видимо непонятно изъясняюсь…

  • admin

    Если мне не изменяет память, то для упепления керамзитом надо не менее 40 см. слоя.

  • admin

    либо она через кладовку.. иначе никак..( но спален тогда можно три наверху)

  • admin

    Теперь что я хочу… Хочу лет через пять (к юбилею))) получить уютный цветущий уголок, требующий минимального ухода (танцевать готова только над розами)))) Огород в небольшом количестве, только на поесть (помидоры, огурцы, клубника, зелень)

  • admin

    серое вещество

  • admin

    «вот так попробывала, но это мнение обывателя )))

  • admin

    Спасибо всем за советы!