Монтаж деревянных окон. Крепление окна. Герметизация швов.

11.01.2013
Монтаж деревянных окон. Крепление окна. Герметизация швов.

Что мы имеем на данном этапе? Все проемы уже измерены, старые оконные блоки полностью извлечены, поверхности выровнены, подготовлены. А новые окна уже изготовили. Казалось бы, все готово. Пришло время завершающего этапа.

Как только и он будет выполнен, дом будет выглядеть совсем по-другому, его уже будет просто не узнать. Помните, что устанавливать окна должны только опытные и профессиональные люди. Иначе… результат будет плачевным.

У мастеров должны быть все инструменты, которые понадобятся им для работы, а за плечами огромный опыт. Вот тогда работа будет вас радовать. Будьте внимательны при наемке рабочих.

Ведь если это не истинные мастера, и опыта работы у них как такового нет, то какой может быть и результат? В последствии возникнет просто куча проблем. Хотя многие люди полностью уверены, что могут справиться и самостоятельно. Большого ума в этой работе не нужно.

Оконные рамы мы установим и закрепим специальными болтами. Образовались щели и швы? Не беда. У нас же есть монтажная пена — наш верный друг и помощник.

Вы абсолютно не правы! Нельзя так относиться к этому делу. Нужно соблюдать очень много технических моментов. Достаточно одного неверного действия — и вся работа пойдет насмарку. Появятся огромные проблемы.

Как только образуются щели и трещины, можете быть уверенны, что потом придется бороться и с грибками, и с образованием плесени. Если же вы пригласили на работу грамотных специалистов, то можете быть уверенны, что подобных проблем вам решать уже не придется.

Монтаж будет выполнен верно и надежно.
Крепление окна
Каждый оконный блок должен быть ровным, для этого используют уровень, который устанавливается как горизонтально, так и вертикально.

Как прописано в требованиях Технических условий монтажа деревянных оконных блоков любое отклонение, хоть по горизонтали, хоть по вертикали не должно превышать полутора миллиметров на один метр. Окно может быть очень высоким и одновременно с этим широким, но это не имеет значения.

Разница между уровнем и линией оконного блока не может быть больше, чем три миллиметра.
Обязательно должны быть использованы элементы крепежа.

В качестве их можно воспользоваться строительными дюбелями, монтажными шурупами или другими специальными системами, предназначенными для монтажа. Между элементами, которые используются в качестве крепежа должно быть определенное расстояние.

Но оно не должно быть больше, чем восемьдесят сантиметров. Не думайте, что при монтаже деревянных окон вы обойдетесь только монтажной пеной, герметиком и строительными гвоздями. Это просто нереально.
Герметизация швов

Что делать, если между оконным блоком и откосом проема образовались щели? В этом случае можно воспользоваться очень плотной герметичной компрессионной лентой. Она и поможет устранить все щели.

Такая пленка может защитить от климатических факторов, которые будут действовать с улицы, и тех, которые будут оказывать свое действие изнутри помещения. При установке не должно образовывать мостиков холода, которые могут привести к тому, что время от времени будет образовываться наледь на стеклах, конденсат.

А в дальнейшем все свойства и качества оконных блоков утратят свои силы и придут в негодность.
Стоит задуматься и о пароизоляции швов с внутренней стороны помещения. Она должна быть намного выше, чем та защита, которую мы обеспечили от влияния всех климатических факторов.

А то устройство, которое мы установили внутри должно содержать специальный отвод для дождевой и сточной воды. После того, как оконный блок будет полностью установлен, воспользуйтесь монтажной пеной.

Она поможет вам устранить все образовавшиеся при монтаже щели и пространства. При монтаже окон обратите внимание на температуру воздуха. Она не должна быть ниже, чем пятнадцать градусов.

Если температура воздуха будет значительно ниже, что использование монтажной пены не принесет пользы. Герметизация швов и зазоров будет нарушена. Пена просто-напросто не станет разбухать в щелях.

Как только пройдет заявленное в инструкции время, монтажная пена затвердеет. После этого вы без труда сможете удалить лишнюю пену. Теперь изоляция швов выполнена как изнутри, так и снаружи помещения.

Помните о том, что когда светит яркое солнце, попадает влага и капли воды, монтажная пена постепенно начинает утрачивать свои технические свойства и начинает разрушаться. А как последствие нарушается и герметичность всего окна. Согласитесь, проблема одна из важных.

Начинаем регулировать створки
Как только вы закончите работу, связанную с установкой оконного блока, его герметизацией и окончательным укреплением, можете уделить время и внимание регулировке оконных створок.

Всем известно, что еще на производстве была выполнена регулировка створок, но это совсем не значит, что при непосредственной установке этому не нужно уделять внимание. Никто не застрахован от того, что при транспортировке были сдвинуты элементы фурнитуры или при первоначальной установке могут нарушиться некоторые заводские настройки.

Попросите рабочих о том, чтобы они в обязательном порядке проверили и продемонстрировали вам легкость открывания и закрытия створок. Вы должны быть уверенны, что это не вызовет никаких затруднений.

Не верьте словам о том, что со временем окно не разработается, и будет работать значительно легче. Если оно сейчас плохо работает, то со временем ничего не изменится. Все неполадки нужно решать и ликвидировать на начальном этапе их образования.

Как только будут окончены все монтажные работы, потребуйте от рабочих акт сдачи — приемки работ. В этом акте будут зафиксированы все гарантийные сроки и обязательства всех сторон. Если при выборе оконных блоков, вы обратились в надежную фирму.

А установку производили дипломированные и профессиональные рабочие, то о результате можете не переживать. После окончания работ ваш дом преобразится как снаружи, так и изнутри. Пройдет много лет, а дом будет выглядеть как новый, и будет теплом встречать вас и дорогих вам людей.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Монтаж деревянных окон. Крепление окна. Герметизация швов.

  • admin

    У вас можно кухню в коридор вынести, совместить санузел, на месте кухни сделать спальню, как вы указали. Чем не устраивает такой вариант?

  • admin

    Иван»

  • admin

    3. В полу или стенах — разница только в риске повредить кабель при каком-либо бурении, креплении и т.д.

  • admin

    Посмотрите, пожалуйста, еще вот эту квартиру, ее мы смотрели первой, но очень смутила планировка. Расположение квартиры и дома такое же, как у квартиры на первом этаже — три окна на север, одно на восток, только эта — на 2-ом этаже. Это плюс.

  • admin

    За форумом слежу давно, т.к. 4 года назад завершился ремонт в однушке (длинною в год… ), выкладывала, даже, фотографии ванной комнаты. Но, с однокомнатной кв. справилась сама, только перечитывая и пересматривая форум (и люблю ту квартирку до сих пор), сейчас же все намного сложнее, площадь больше, вкусы повзрослели и переродились, да и семейство появилось, поэтому решила принять уже непосредственное участие в «»форумной»» жизни)) и прибегнуть к помощи дизайнера.

  • admin

    «У вас очень интересный, необычный и удивительный дом!!! Видно, что вложено прилично денег и вашего труда, но результат, как говориться, на лицо, это того стоило!!!

  • admin

    - Окна из балкона (крашеный алюминий) высота около 155 см, секции размером 235 (три створки)х100х30 см.- 1500 р.

  • admin

    Неочевидно. Мало ли у кого где родственники работают… Все зависит от конкретного случая.

  • admin

    Очень элегантные у тебя комнаты для релакса(санузлами язык не поворачивается назвать) а текстиль я бы посмотрела глубокий изумрудный, вот!»

  • admin

    Если честно, не вижу смысла, хотя конечно по месту виднее

  • admin

    имеется двушка в новостройке на 4 этаже из 13, окна на южную сторону.

  • admin

    Как решали вопрос установки?

  • admin

    Вместо духовки у нас мультиварка!