Строители притормозили

09.01.2014

Строители притормозили

Объем ввода жилья превзошел самые смелые ожидания российских властей, которые рассчитывали по итогам 2008 года получить не более 61 млн кв. м новых домов. Согласно данным Росстата, объем строительства в прошедшем году составил 63,8 млн кв. м, превысив показатели 2007 года на 4,5%.

При этом статистика фиксирует снижение темпов роста отрасли в пять раз по сравнению с предыдущим годом, а участники рынка прогнозируют дальнейшую регрессию. По данным экспертов, большинство строек в регионах России сейчас заморожены, а новые проекты не начинаются из-за отсутствия финансирования.

В декабре, традиционно «горячем» месяце для девелоперов, когда они активно сдают объекты для выполнения плана, было введено 17,9 млн кв. м, или чуть менее трети от общего объема построенных за год домов. При этом осенью 2008 года аналитики утверждали, что кризисная отрасль не сможет достигнуть таких показателей. «Вместо планировавшегося прироста в 10% по отношению к прошлому году сейчас ясно, что не будет достигнута и прошлогодняя цифра в 60 млн кв. м», — заявлял президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин. В то же время глава Минрегиона Виктор Басаргин надеялся на 61 млн кв. м.

Десятипроцентный рост строители действительно не смогли продемонстрировать, однако и превышение показателя 2007 года на 4,5% можно считать практически успехом. Однако следует отметить, что темпы роста строительства в России притормозили: показатели 2007 года превышали показатели 2006 года на 20,6%. Объем строительных работ, оцениваемый в деньгах, в 2008 году достиг 4,53 млрд руб. (рост на 12,8% по сравнению с 18,2% в 2007 году), а в декабре рост был всего 0,1%.

Замедление темпов наблюдалось не только осенью—зимой, но и в течение всего 2008 года. Правительство пристально следило за отчетами официальной статистики, которая отмечала резкое снижение объемов строительства.

Власти видели источник бед в нехватке земли под новые объекты и нехватке денег у потенциальных покупателей. Финансовый кризис только усугубил проблемы сектора, однако Виктор Басаргин сейчас обещает в очередной раз побить рекорд на российском рынке недвижимости и ввести в 2009 году 65 млн кв. м жилья. Любопытно, что его заместитель Сергей Круглик в конце прошлого года делал прогноз на 2009 год на уровне 52 млн кв. м. Строители были еще менее оптимистичны, делая ставку на 51 млн жилых «квадратов».

По словам генерального директора Российского союза строителей Михаила Викторова, почти три четверти региональных застройщиков были вынуждены пересмотреть сроки реализации своих жилых проектов и заморозить часть из них. Глава РСС добавляет, что среди проектов, стартовавших год назад, близки к завершению не более 10%. «Большинство новых проектов, находящихся на бумажной стадии, свернуты. Все это в ближайшие годы приведет к снижению объемов жилищного строительства», — соглашается генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков.

Участники рынка замечают, что государственная помощь могла бы способствовать достижению заявленной планки. «При условии, что будет разработан комплекс мер поддержки отрасли или если государственные и муниципальные власти станут активными участниками строительства, то при такой поддержке заявленный объем вполне может быть достижим», — считает директор по маркетингу компании МИАН Алексей Кудрявцев. Однако господдержка сможет найти избранных застройщиков только весной, остальным придется спасаться собственными силами.

СУ-155 построит больше жилья

В 2009 году ГК «СУ-155» намерена инвестировать в строительство 44,4 млрд руб., говорится в сообщении компании. Объемы строительства в этом году планируется увеличить на 10% по сравнению с 2008 годом — с 1,394 млн до 1,540 млн кв. м. В том числе 1,07 млн кв. м СУ-155 построит в Москве и Московской области и 470 тыс. кв. м в регионах России.

Рост объемов строительства стал возможен благодаря развитию собственной промышленно-строительной базы в регионах, отмечается в пресс-релизе. Мощность семи заводов ЖБИ СУ-155 по окончании их модернизации составит более 1,9 млн кв. м в год, а четыре завода по малоэтажному строительст­ву будут давать объем в 180 тыс. кв. м жилья. РБК daily

Другие светильники этого типа:

12 comments to Строители притормозили

  • admin

    «В квартирах сейчас как-то не применяем. Больше в комерческих помещениях.

  • admin

    несущих стен нет совсем, только колонны. хотим немного перепланировать коридор и эта ступенька получится посередине.

  • admin

    «Не уверена, что в тему, но напишу сюда:)

  • admin

    Отправлено 17 Июнь 2013 — 14:39

  • admin

    Фото дома из Сип-панелей до отделки и после.

  • admin

    «Еще несколько общих планов

  • admin

    «ммм. извините за оффтоп, но все же, а полы у вас экологически чистые? (каменные, с проверокой на радиационный фон) А краска котороую нанесете (дайте угадаю, акриловая или латексакриловая) это по вашему не разновидность пластика?… а мебель из железа и алюминия? ну накрайняк из чистого дерева, без лаков и клеев(которые выделяют формальдегид и т.д.) ? И стоит наверное супер очиститель московского воздуха, который позволит вашим обоям «»дышать»» или… о да наверное дышать через обои это теперь модно в москве, а телевизор(монитор), компьютер тоже из чистого дерева и железа? нет просто смех да и только… и смею предположить что вы работаете, на работу ездите на транспорте (машина — куча пластика+выхлоп) 50% проводите на работе, где плевать хотели на экологичность всего… и сидеть убиваться об экологичности обоев это просто маразм)))

  • admin

    «alex.klauso,огромное спасибо за ответ!!!!

  • admin

    Что посоветуете, удалять краску и клеить обои или оставлять все как есть?

  • admin

    Эта железка будет мешать установке уплотнителя.

  • admin

    Как правило, находится кто-то самый смелый или просто человек, которому всё равно на эти левые запреты, и делает так, как считает нужным, ну, а далее, и все за ним.»

  • admin

    Согласно пожарным нормам кухня с газовой плитой должна иметь двери во все остальные помещения квартиры для предотвращения распространения огня при пожаре. Убирая полностью или частично стену между кухней и комнатой, Вы превращаете, согласно пожарным нормам, все помещение бывшей кухни и комнаты в кухню. Т.е. объединенное помещение с такой сложной конфигурацией будет являться кухней.