Строители торговых центров уходят в регионы

27.05.2013

Строители торговых центров уходят в регионы

Рынка торговой недвижимости в регионах пока не сложилось, в отличие от Москвы, которая уже практически полностью насытилась квадратными метрами данного формата, особенно это касается торговых центров. Близки к насыщению Уфа, Казань, Нижний Новгород, Калининград.

Об этом рассказал директор департамента торговой и региональной недвижимости агентства Penny Lane Realty Алексей Могила, выступая на конференции «Рынок земли и недвижимости-2008: юридические и налоговые аспекты». Конференция прошла в Москве на прошлой неделе, ее провели газета The Moscow Times и компания Ernst&Young.

Среди явных тенденций рынка — укрупнение объектов. Возводимые комплексы достигают теперь 300-500 кв. метров. О супер- и гипермаркетах теперь можно забыть — устарели. Вторая тенденция — выход на региональные рынки.

Москва, и без того уже заполненная торговыми центрами, уже не в состоянии переварить все новые комплексы. Теперь они создают в столице больше проблем, например, — пробки на дорогах.

Строители торговых комплексов теперь нацеливаются даже не на города-миллионники, а на города с населением около 500 тысяч человек, расценивая их как наиболее перспективные, сообщает портал IRN.ru.

Алексей Могила отметил еще одну интересную тенденцию, порожденную на этот раз ипотечным кризисом. Плюс от этого явления заключается в том, что западные инвесторы разворачиваются лицом к России, а минус — в том, что девелоперам приходится брать кредиты по более высоким ставкам, которые банки подняли, борясь с кризисом ликвидности.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Строители торговых центров уходят в регионы

  • admin

    «Вот тут наткнулась на интересный пуф Маркиз. Решила вам скинуть. Тоже ищу сейчас в спальню пуфы-банкетки или что-то похожее на пуфы http://nlspb.ru/pillows/puf-markiz-24.

  • admin

    Что касается интерьера….. Да, они гениально смотрятся. Взял горшок, поставил, где нравится, сфоткал — красота. Но это не значит, что цветам будет хорошо именно там, где вы видите их на журнальных интерьерных фото.

  • admin

    Но так, чтобы все это работало ЛАДНО и для ЗДОРОВЬЯ — это надо много книг читать, Профессионалов-банщиков слушать на предмет того, какой должен быть пар, температура, ну там остальные тити-мити…

  • admin

    - синий (кровать, наклейки машинки, детали стола),

  • admin

    За бронь сейчас ни чего не берут. Можно забронировать и потом отказаться. А можно вообще забыть, хоть это и не прилично.

  • admin

    простая подводка коммуникаций- от дальнего су

  • admin

    Дочке 4,7…»

  • admin

    Чтобы потом это не было неожиданностью.

  • admin

    ______________________________________________________

  • admin

    Крышу не сносят, а пол заливают…

  • admin

    «привет! Поздравляю, это так классно, когда финиш прям вот он!