Мэр Благовещенска намерен вывести город в лидеры по строительству жилья

27.05.2013

Мэр Благовещенска намерен вывести город в лидеры по строительству жилья

Мэр Благовещенска (Амурская область) Александр Мигуля заявил, что в 2008 году город должен выйти на первое место на Дальнем Востоке по темпам возведения жилья в расчете на одного человека.

Рост темпов строительства жилья в Благовещенске продолжается с 2005 года, когда мы ввели 96 тысяч квадратных метров. В 2006 году было уже 106 тысяч, в 2007 — 116 тысяч. На 2008 год мы ставим задачу сдать около 150 тысяч квадратных метров.

Причем впервые 14 тысяч квадратов будут муниципальными. Этим социальным жильем мы планируем, в том числе, повлиять на цены на квартиры, — сказал А.Мигуля на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что Благовещенск постепенно приближается к планке строительства жилья, установленной президентом России — к 2010 году строить один квадратный метр на каждого жителя.

По данным мэра, этот показатель в настоящее время в Благовещенске составляет 0,5 м.

На Дальнем Востоке нас в этом опережает только Якутск, — сказал А.Мигуля. — В наших планах в 2008 году — догнать Якутск и сделать 0,75 квадартных метра на жителя.

В следующем году мы приступаем к реконструкции более шести километров набережной Амура в Благовещенске. Второй мост через Зею раньше был фантастикой, а теперь он внесен в федеральную программу, и в 2008 году будет проведен конкурс на его проектирование. А как только начнет строиться мост, левый берег реки Зеи будет облагораживаться, там возведут микрорайон, — рассказал мэр Благовещенска, пишет ИА Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Мэр Благовещенска намерен вывести город в лидеры по строительству жилья