Строителям облегчают получение госгарантий

04.10.2013

Строителям облегчают получение госгарантий

Вчера комитет новосибирского облсовета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности поддержал предложенные членами комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса поправки в принятый в конце января этого года закон «О порядке предоставления государственных гарантий Новосибирской области».

Закон предусматривает выделение из регионального бюджета 1 млрд руб. на госгарантии по банковским кредитам для строительных компаний при условии, что эти средства пойдут на завершение строительства жилых домов в 2009 году.

Условиями для получения госгарантии являются также положительный баланс финансовой деятельности компании и предоставление ею залога стоимостью не менее 30% от суммы госгарантии. Поскольку до сих пор ни одной из 15 компаний, намеревающихся возвести в 2009 году в общей сложности 16 домов, получить госгарантии не удалось, депутаты решили максимально упростить процедуру.

Как пояснил глава комитета по строительству Александр Савельев, предложенные поправки позволят предоставлять госгарантии строителям без анализа их текущего финансового состояния и без каких-либо обеспечений выполнения обязательств перед обладминистрацией. Г-н Савельев признал, что это увеличивает риск невозврата денег в бюджет, но предложил доверять хорошей деловой репутации заемщиков и беспокоиться о том, чтобы не допустить появления обманутых дольщиков.

Депутат Валентин Сичкарев дал понять, что контролирующая облсовет фракция «Единой России» может поддержать данную инициативу. В результате депутаты решили вынести проект поправок на сессию облсовета, которая состоится 26 марта.

По материалам INVESTGRAD.RU

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строителям облегчают получение госгарантий