Виды современных теплоизоляционных материалов

16.07.2013

Виды современных теплоизоляционных материалов

Главной характеристикой теплоизоляции, за которую её полюбила строительная отрасль, является низкий уровень теплопроводности. Несмотря на большой выбор теплоизоляционных материалов, требования к их свойствам по-прежнему остаются повышенными:

- пожаробезопасность;

- влагостойкость;

- паропроницаемость;

- удобство в работе;

- звукоизоляция и др.

При покупке того или иного теплоизоляционного материала нужно обязательно учитывать сферу его применения. Именно поэтому современная теплоизоляция встречается сразу в нескольких видах:

- рулоны;

- вата;

- плиты;

- гранулы;

- панели.

Поскольку теплоизоляторы имеют разное происхождение, то существует их следующая классификация:

1) Органические (пенополиэтилен, пенополиуретаны и др.);

2) Минеральные (стекловолокно, минеральная вата);

3) Неорганические (газобетон, пенобетон, утепляющая штукатурка и др.).

Итак, назовем основные популярные сегодня изоляционные материалы, подсмотрев здесь:ROCKWOOL, ИЗОВЕР, ISOVER теплоизоляция, НАНОПЛЭКС, Пенетрон, ПЕНОПЛЭКС, ИЗОСПАН — гидроизоляция и пароизоляция, КОРУНД, Изолон, пенопласт, Эковата и др.

Пенопласт и пеноплекс (гранулированный и экструзионныйпенополистиролы) могут использоваться вследствие своей малой паропроницаемости и высокой горючести только при устройстве мокрых систем утепления.

Минвата и стекловолокно продается в рулонах или матах разной плотности, и поэтому эти утеплители могут применяться в самых разных сферах строительства.

Не так давно появился новый тип теплоизоляции — вспененное стекло. Прочность и другие уникальные характеристики позволяют применять вспененное стекло даже в криогенной технике и на пожароопасных производствах.

Вакуумные панели начинают постепенно завоевывать рынок теплоизоляции. Так, в западных странах они уже широко применяются.

Пенобетон, газобетон, полистиролбетон — все эти неорганические теплоизоляторы имеют отличные показатели по пожаробезопасности, экологичности и долговечности, что сказывается на востребованности этих материалов на рынке.

Утеплители из натуральных материалов (бумага, опилки, пробка и др.) и из их отходов уже давно известны как хорошие теплоизоляторы.

Утеплители из синтетического каучука и отходов производства кремния появились недавно, но уже успели занять свою нишу среди других современных теплоизоляционных материалов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Виды современных теплоизоляционных материалов

  • admin

    набираюсь знании, и не могу найти, где вы описываете, работы по дереву, как можно, и чем, снять старую пропитку\ морилку у дивана)))

  • admin

    Я тоже понимаю, что нужен яркий акцент, возможно покрывало на кровать и кресло в одном цвете… не знаю.

  • admin

    Спасибо за Ваше сообщение.

  • admin

    Двери предварительно выбрала такие

  • admin

    Квартира в новом доме без проводки. Нужно ее провести, но стал вопрос о плане потолков и освещению, как правильно рассчитать и нормы расстояния между точечными светильниками?

  • admin

    Почитайте блог Николая Старикова, там очень интересные дебаты на эти темы идут.»

  • admin

    Надо самим учить матчасть, иначе под лежачий камень вода не течет. Но вода камень точит.

  • admin

    5. Дверь должна звукозащищенной, т.е. закрыв ее, Вы должны забыть про звуки за ней.

  • admin

    « helehele

  • admin

    Что хотим: белые крашеные стены, пол ламинат цвета «»бук»», фасады кухни цвета «»ваниль»» или «»слоновая кость»» глянцевые, столешницу в цвет пола, фартук мозаика (уже купили)…к этому набору хотела стол темно-коричневый и светлые стулья. В гостиной предполагается темно-коричневый диван и низкая тумба на всю стену под ТВ (в цвет стола на кухне).

  • admin

    Этот вопрос надо-бы адресовать тем кто монтировал, и не только водогрей, а и канализацию тоже. Но в любом случае нам этот вопрос задавать…догадайтесь сами.

  • admin

    «Итак, для начала немного о доме.