Строительство 13 млн кв. м жилья планируется в Сочи до 2032 года

09.01.2013
Строительство 13 млн кв. м жилья планируется в Сочи до 2032 года

Строительство 13 млн кв. м жилья планируется в Сочи до 2032 года, сообщила в интервью агентству Интерфакс-Юг главный специалист по экономике ФГУП РГ НИПИ Урбанистики (Санкт-Петербург, разработчик генерального плана города- курорта Сочи) Наталья Удовенко.

В настоящее время в Сочи проходят общественные слушания по проекту генерального плана застройки города.

Ежегодно в Сочи планируется строить от 500 тыс. до 800 тыс. кв. м жилья, — сказала она.

По ее словам, до 2014 года 650 тыс. кв. м. жилья будет построено взамен ветхого, аварийного и жилья первых серий. Н.Удовенко пояснила, что речь идет о тех домах, которые были построены до 1967 года. Это около 10% жилья сочинцев, которое попадает под снос, — сказала она.

По ее словам, санаторно-курортный комплекс Сочи в 2032 году будет иметь 200 тыс. мест для отдыхающих по путевкам. Сейчас город-курорт одновременно может принять в санаториях 73 тыс. человек, — сказала она.

В рамках реализации проекта будет активно развиваться гостиничный комплекс в районе Красной Поляны, Хостинского района, также развитие ожидается в Центральном районе.

Некоторые прибрежные зоны — поскольку мы их отводим под рекреационно-курортные — должны иметь гостиничную застройку, 50% территории курортной зоны будет иметь активное озеленение, — отметила Н.Удовенко.

Она также подчеркнула, что каждый район Сочи будет максимально реконструирован.

С учетом того, что город выиграл право на проведение Олимпийских игр, до 2014 года будут построены все олимпийские объекты, к ним будет подведена вся инфраструктура и все необходимые дороги, — сказала она.

Н.Удовенко отметила, что реализация первой очереди генплана Сочи завершится в 2014 году, где в основном внимание будет уделено строительству спортивных объектов в рамках подготовки к Олимпиаде. Полностью новый генплан должен быть реализован в 2032 году.

Мы ставили первоочередную задачу — создать город-курорт, условия комфортного проживания для его жителей и гостей, — отметила она.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Строительство 13 млн кв. м жилья планируется в Сочи до 2032 года

  • admin

    А Вам, zhulik, я бы порекомендовал сменить проводку. А то есть шанс, что Вашему врачу будут рекомендовать применить дефибриллятор :-)

  • admin

    «Задумал построить на участке беседку-шашлычную

  • admin

    Чатыре! Предлагаю отправлять в начале ноября, должно дойти во время…к февралю

  • admin

    Отштукатуренный живой потолок дышит — а где если не дома несчастному россиянину создавать натуральные покрытия.

  • admin

    Кстати госпожа Nina57 очень права на самом деле! Куда вы собираетесь трубу Д50 с кухни зашивать?