Строительство дома и забота о нем

08.08.2013

Строительство дома и забота о нем

Итак, вы построили собственный дом. Отлично. Но вздохнуть с облегчением у вас вряд ли получится, поскольку теперь дом будет строить вас. А все дело в том, что внимания дому нужно уделять в будущем на порядок больше, чем любой квартире. Это на самом деле так.

А поскольку нет предела совершенству, то привыкните, что придется постоянно что-то подправлять, достраивать, клеить. Если в вашем доме устроено печное отопление, вам придется наклеивать новые обои в два раза чаще, чем при центральном.

В отдельном доме, как правило, автономная отопительная система. Именно потому за всем, что касается труб, температуры воды и воздуха в помещении, придется следить владельцу дома. Больше этим никто заниматься не будет.

Любой нормальный мужчина стремится к строительству собственного дома. Это нормальное желание. У каждого в голове поговорка: Мой дом — моя крепость.

Кроме того, в доме любой человек может почувствовать себя хозяином. Что же касается квартиры, то здесь есть немаловажный момент: нужно постоянно строить отношения с соседями.

Но это только половина дела — выстроить дом. Самое главное начинается потом. Дом нужно обустраивать. На это уйдет уже вся оставшаяся жизнь, а не месяц, и даже не несколько лет, как многим кажется.

Так что строить дом непросто, а постоянно поддерживать его жизнедеятельность еще сложнее. Подведем итог:

Если вы построили дом, но не обжили его, он будет разрушаться довольно быстро. Это уже статистика, проверенная временем. В построенный дом нужно переезжать сразу же после того, как он становится пригодным для проживания, оставлять его пустым ни в коем случае нельзя.

При обустройстве дома не забудьте о системе вентиляции. Она должна быть обязательно, поскольку без нее окна и стены дома через определенное время заплачут.

К устройству фундамента нужно подходить еще более строго. Все дело в том, что готовый дом при некачественном основании будет проседать или даст определенный крен.

Вы построили деревянный дом? Отлично. Но не забудьте о специфике такого материала, как древесина. Все дело в том, что он быстро гниет.

Потому за состоянием дерева нужно обязательно следить.

Представьте себе, что ваш дом — это живой организм. Это животное, которое вы завели, и теперь за ним нужно постоянно следить и ухаживать.

Дом начнет рушиться без косметического ремонта, без замены окон и дверей, без регуляции систем отопления или коммуникаций, даже без генеральной уборки. Потому совет прост: построили свой дом — постоянно и неотступно следите за его состоянием.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строительство дома и забота о нем