Стройка в исторической части столицы требует постоянного контроля.

04.02.2013

Стройка в исторической части столицы требует постоянного контроля.

При такой плотной столичной застройке неизбежно возникают проблемы на любой новой строительной площадке. Очень сложно бывает оценить- какое влияние окажет будущая стройка на близлежащие здания- отсюда возникают различные вопросы к проектировщикам. Подобная ситуация сложилась и вокруг строительства новых корпусов Банка Москвы на ул.Рождественка, например, для этого уже закупленна клинкерная плитка.

Эта улица, на которой расположены в основном старинные здания, являющиеся памятниками архитектуры, поэтому любой строительный проект требует проведения тщательной экспертной оценки. Однако. В данном случае новые корпуса банка оказались со всех сторон оказались окружены зданиями, числящимися в реестре департамента культурного наследия Москвы как исторические и культурные памятники.

Некоторые из них указаны в госэкспертизе как объекты, требующие постоянного мониторинга, а некоторые нет. Мало того, по части из них экспертизой допущены ошибки в части проседания и обязательных для застройщика работ по восстановлению. Например, в нескольких десятках метров от строительства корпусов в Варсонофьевском переулке расположено строение 1900 года постройки, которое является историческим наследием, однако, его в проектной документации отразили лишь как соседнее.

Эту ошибку заметили общественные активисты из числа жильцов этого дома, имеющего первый класс ответственности, что означает проведение строительных работ с особой осторожностью и постоянным мониторингом состояния. А ситуация с домом последнее время стала просто угрожающей- появились сквозные трещины в несущих стенах размерами от 50 мм, а ближайшая к стройке стена стала проседать.

Установленный на стене маячок, фиксирующий проседание, рабочие пытались снять, но это не получилось и его просто загнули кверху. Неоднократные обращения жильцов в различные организации результата почти не принесли- только косметический ремонт дома.

Единственное, чего сумели добиться жильцы — это повторной, более тщательной проверки проекта Москомнаследием. По ее результатам будет вынесено окончательное решение.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Стройка в исторической части столицы требует постоянного контроля.