Строительство грузового порта в Сочи опять ведется без документов

21.01.2014

Строительство грузового порта в Сочи опять ведется без документов

Строительство второго грузового порта в Имеретинской низменности в Сочи снова началось без необходимых разрешительных документов, сообщает во вторник Экологическая вахта по Северному Кавказу.

В августе 2007 года министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что, в связи с необходимостью обеспечения строительства объектов Олимпийских игр 2014 года стройматериалами, в Имеретинской низменности планируется построить два новых грузовых порта. Один порт планируется разместить в районе устья реки Псоу, другой — в устье реки Мзымта.

По мнению экологов, реализация этих проектов приведет к полному уничтожению последних сохранившихся участков уникальных водно-болотных угодий и приморских экосистем Имеретинской низменности, к утрате нескольких видов растений, а также уничтожению пляжей, пишет РИА Новости.

В конце июля текущего года ФГУП Росморпорт предпринял попытку строительства оградительных сооружений вокруг Второго грузового района порта Сочи в центре Имеретинской низменности. Усилиями местных жителей и правоохранительных органов противоправную деятельность удалось пресечь. Как выяснилось, документов для начала строительных работ нет, межевого дела, кадастрового и градостроительного плана нет, проектной документации нет, утвержденного проекта границ участка тоже нет, — говорится в сообщении экологов.

На прошлых выходных, по данным экологов, Росморпорт опять начал на площадке планируемого грузового порта геологические работы. И тоже при отсутствии необходимых для ведения этих работ разрешительных документов. Привлеченный им подрядчик ООО СочиТисизПроект выставил сразу три буровых установки и приступил к работам.

В документе подчеркивается, что местные жители вновь вызвали правоохранительные органы для проверки деятельности столь активных геологов.

По результатам проверки в отношении инженера-геолога ООО СочиТисизПроект составлен протокол об административном правонарушении, но строительство порта продолжается, — сказал представитель Экологической вахты.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей ФГУП Росморпорт.

Строительство первого порта в устье реки Мзымта, предназначенного для приемки и обработки на выгрузку универсальных сухогрузных судов, перевалки грузов и промежуточного их хранения на складских площадках, должен начать строиться в декабре этого года.

Комплекс рассчитан на прием судов грузоподъемностью до 5,5 тысячи тонн, длиной около 140 метров. Предполагается, что инвестиции в создание каждого из терминалов составят около 3 миллиардов рублей.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Строительство грузового порта в Сочи опять ведется без документов

  • Matris

    Да в сущности на мой скромный взгляд — никаких глупостей нет. Дело в том что как и во всём на свете вначале нужно определиться — а чего надо-то? Поскольку зачастую хоцца всего-то — красивую и модную игрушку, называемую тренажёр. Но если вдруг и в самом деле припёрло потаскать железо тогда и здесь засада — нынче только ленивый позиционирует свои тренажёры как любительские, но ленивых как вы понимаете в мире чистогана — нет. В какой магазин ни загляни — кругом сугубо профессиональные тренажёры, а на вопрос — а нет-ли чего-то любительского — столь дикий взгяд на вопрошающего…будто тот случайно пукнул! Таким образом задача покупки профессионального тренажёра проста до безобразия — иных не существует! Остаётся цена. Но определять по цене качество товара, да в россии, да в наше время…это безумие. Цена в указанных услових не говорит абсолютно ни о чём и определяется лишь размером хотелки продавана. Мы тоже купили как-то очень приличную беговую дорожку по просьбе младшего. И он в самом деле ходил на ней…целых 2 недели! После этого она пылилась почти год. В итоге продали за пол-цены по объявлению. Старший лет 8 назад увлёкся тасканьем железа и купил для этого KETTLER Classic 100. К своему удивленью я и сам на него подсел!? А года 4 назад мы поменяли его на KETTLER Delta XL. Такая вот смешная история. И всё-б ничего, но здоровы заразы эти кетлеры — не во всякую комнату втиснутся.