Строительство кабельно-воздушных линий началось в олимпийском поселке

10.10.2013

Строительство кабельно-воздушных линий началось в олимпийском поселке

Магистральные электрические сети (МЭС) Юга начали строительство кабельно-воздушной линии 110 кВ в поселке Красная Поляна возле Сочи, где пройдут Олимпийские игры 2014 года, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь МЭС Юга Нина Лазаренко.

Строящаяся линия соединит Краснополянскую ГЭС с подстанцией 220 кВ Поселковая, подстанциями 110 кВ Лаура и Роза Хутор и создаст резервированную схему электроснабжения региона по сети 110 кВ. В результате будет обеспечено надежное электроснабжение более 200 спортивно-курортных объектов региона, — сказала собеседница.

Всего по трассе линии будет проложено около 27 километров кабеля и только один километр трассы линии будет воздушным. Кабель будет уложен в специальные подземные лотки. Две цепи будут проложены в одной траншее и в одном кабельном канале, что существенно снизит физические и финансовые затраты на строительство линии.

В местах пересечения кабельной линии с горной рекой Мзымта будут построены специальные воздушные переходы. В таких местах кабель будет закреплен в воздухе на эстакадах моста через реку Мзымта и на специально построенных порталах.

Для строительства линии будет использован кабель c изоляцией из сшитого полиэтилена, алюминиевой жилой, медным экраном и двойной герметизацией. Для соединения участков линии будут использованы соединительные муфты современных конструкций.

Работы по строительству кабельно-воздушной линии 110 кВ выполняются силами подрядной организации ЗАО Термосервис.

Строительство кабельной линии будет завершено в августе текущего года. На создание линии будет направлено 1,7 миллиарда рублей.

Это первый опыт строительства подобных линий 110 кВ в южном регионе. В итоге надежное электроснабжение получат все объекты олимпийской инфраструктуры, строящиеся в Сочинском регионе к зимним олимпийским играм 2014 года, в том числе Олимпийский парк, конькобежный центр, Олимпийская деревня, легкое метро, которое соединит Сочи и Красную Поляну, биатлонный комплекс на 20 тысяч мест, сноуборд-парк, горнолыжный центр, — добавила собеседница агентства.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Строительство кабельно-воздушных линий началось в олимпийском поселке

  • admin

    «Что-то цены на волшебные уголки и впрямь волшебные 20 тысяч за уголок, при себестоимости в 5-6.

  • admin

    Обозначать станет сразу. А через 3-4 года будут непролазные заросли.»

  • admin

    Я в этом не сильна но так понимаю чем неоднородней вещество тем хуже оно по прочности

  • admin

    И вы правы, не во всякой городской квартире можно устроить нормальную вентиляцию, а уж тем более кондиционирование.

  • admin

    44 — вот маленькая двушка)))) и кухни бывают 5 и 6 метровые, а жителям оных тоже хочется красоты и практичности. И говорить — мол, наймите дизайнера — не для всех актуально.

  • admin

    И если батарея на расстоянии от стояка, перемычку делать как можно ближе к радиатору?

  • admin

    «Мы сначала установили решетки на окна, а потом, спустя 2 года, когда появились деньги, решили-таки поменять окна. В компании в которой устанавливали решетки нас уверяли, что замену окон можно сделать не спиливая решетки. Но этого не получилось. Теперь столкнулись с проблемой — как нашу решетку вернуть на место. Фирмы, которые занимаются установкой, браться не хотят. Видимо им не выгодно на это тратить силы и время. Подскажите фирму или хороших мастеров с нужным оборудованием, которые могли бы нам помочь. У нас 2-ой этаж. Москва

  • admin

    «Спасибо за ЦУ по столешке:) В понедельник буду звонить:)