Строительство логистического центра в Татарстане оценивается в 14 млрд рублей

25.10.2013
Строительство логистического центра в Татарстане оценивается в 14 млрд рублей

Проект строительства межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ) в Зеленодольском районе Татарстана, который, как ожидается, станет региональным оператором федерального значения в Поволжье, оценивается в 14 млрд рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ильдус Фасхутдинов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, такая сумма была озвучена на совещании с участием генерального директора ФГУ Ространсмодернизация Хасяна Зябирова, где было подтверждено желание федерального центра финансировать этот проект. При этом министр отметил, что в настоящее время точных цифр по проекту нет.

Он сообщил, что идея создания крупного логистического центра в Татарстане зародилась еще в 90-х годах. По его словам, республика отличается выгодным географическим положением, где сливаются крупнейшие в Европе реки Волга и Кама, здесь также пересекаются крупнейшие транспортные коридоры.

И.Фасхутдинов сказал, что в настоящее время началась реализация конкретных мероприятий. Так, министерство транспорта РФ провело конкурс на выбор подрядчика — разработчика обоснования инвестиций, по итогам которого победило ЗАО Казанский Гипронииавиапром. Компания должна завершить работу до 15 мая, до 30 мая предполагается провести госэкспертизу обоснования инвестиций.

И.Фасхутдинов также сообщил, что проект получил поддержку европейского сообщества. В настоящее время она заключается в методологической помощи. Всемирный банк изучал эту тему и положительно отозвался об этом объекте, и другие международные финансовые структуры говорят о том, что объект достаточно интересный и должен быть с инвестиционной точки зрения привлекательным, — сказал министр.

По его словам, не исключено, что в финансировании проекта примут участие частные бизнес-структуры.

Исполняющая обязанности начальника управления земельных ресурсов министерства земельных и имущественных отношений (МЗИО) республики Лариса Садовникова сообщила на пресс-конференции, что ведомство занимается резервированием земельных участков. Всего для реализации проекта необходимо около 1,2 тыс. га земли, среди них — земли, находящиеся как в государственной, так и частной собственности. К сожалению, проведение мероприятий по резервированию земель в полную силу не удается, — отметила она.

В частности, палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского района по ряду причин не предоставляет в МЗИО перечень земельных участков. По ее словам, предполагается ужесточить сроки предоставления информации в министерство.

Также часть земли площадью 162 га, где предполагается строительство ММЛЦ, находится в собственности частного ЗАО Авангард, с которым ведутся переговоры. От них есть предложение участвовать в инвестиционном проекте, но мы пока предлагаем им либо обмен, либо выкуп земельного участка, — сказала Л.Садовникова.

Согласно пресс-релизу, осенью 2006 года проект строительства ММЛЦ защищен в министерстве транспорта РФ. В 2007 году при корректировке ФЦП Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы) инвестиционный проект по строительству ММЛЦ включен в подпрограмму Развитие экспорта транспортных услуг.

Общий объем привлекаемых инвестиций для реализации проекта в ценах 2007 года — около 10 млрд рублей. Срок реализации первой очереди проекта -18-24 месяца, срок окупаемости — не более 7 лет, планируемый годовой оборот ММЛЦ — 10 млрд рублей. Оптимальным вариантом размещения ММЛЦ определен район населенного пункта Нижние Вязовые, пишет ИА Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Строительство логистического центра в Татарстане оценивается в 14 млрд рублей

  • admin

    «Помогите сделать окончательный выбор!))

  • admin

    У меня были разные варианты, по тем или иным причинам неподходящие. Что бы выбрали вы? Может, что-то есть еще, о чем я не знаю?

  • admin

    Но «»за глаза»» здесь не скажешь.»

  • admin

    Теперь по порядку:

  • admin

    Заедем в квартиру в кол-ве 3 человек, кошка, я, жена, мелкая (4,5 года), в октябре нас станет четверо, самый мелкий будет рядом с нами спать.

  • admin

    Смотрели вчера шторы,ничего не нравится ((( Только тюль светло-бежевого цвета без рисунка нашли,а из штор ни полоска,ни однотонные не вдохновили»

  • admin

    А эти столы реально купить или это просто картинки из нета?

  • admin

    Прямые руки — это хорошо, но есть вещи которые должны делать профессионалы. Пусть даже нетрезвые )))))

  • admin

    3.если летает много-собрать пылесосом

  • admin

    у меня под конец ремонта «»кризис жанра»» — голова совсем отказывается соображать…»