Строительство объектов в ОЭЗ Алтайская долина начнется в 2009 году

04.12.2012

Строительство объектов в ОЭЗ Алтайская долина начнется в 2009 году

Строительство объектов на территории особой экономической зоны Алтайская долина, конкурс на создание которой Республика Алтай выиграла в 2006 году вместе с еще шестью регионами, начнется в 2009 году, сообщил начальник отдела администрирования территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по республике Байрам Чурпанов.

Согласно графику, строительство ОЭЗ начнется в следующем году. Текущий, 2008 год, для нас — год проектирования, — сказал Чурпанов в интервью, которое приводится на сайте правительства республики.

По его словам, сейчас идет работа над созданием проекта планировки территории ОЭЗ — документа, который утвердит конкретные объекты строительства и места их расположения.

В настоящее время закончен четвертый из пяти запланированных этапов данной работы. В полном объеме эта работа будет завершена к середине августа текущего года, — сообщил Чурпанов, отметив, что уже завершен конкурс на проектирование административно-делового комплекса особой экономической зоны, его победителем стало ЗАО Новосибирский градостроительный проектный институт. Объявлены конкурсы на проектирование производственно-эксплуатационной базы, на создание гидротехнических сооружений.

Чурпанов не назвал объем государственных и частных инвестиций, которые необходимы для строительства, но отметил, что создание проекта ОЭЗ потребует вложения десятков миллиардов рублей. Пока не начато строительство, сложно говорить о каких-либо конкретных цифрах, так как они будут определены проектом, — уточнил он.

При этом начальник отдела администрирования назвал слухами разговоры о том, что проект создания Алтайской долины может быть свернут. Возможно, слухи связаны с тем, что пока не начаты строительные работы, нет визуальной картины реализации ОЭЗ, и поэтому нет ощущения, что механизм создания ОЭЗ в нашем регионе запущен, — сказал он.

В 2006 году Республика Алтай стала одним из семи регионов, победивших в конкурсе Минэкономразвития РФ на право создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ОЭЗ также будут созданы на Байкале — в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.

ОЭЗ Алтайская долина расположится на территории Майминского и Чемальского районах, где находятся знаменитые Каракольские озера. В связи с созданием ОЭЗ власти Алтая рассчитывает увеличить приток туристов в регион с сегодняшних 600 тысяч человек до полутора миллионов.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Строительство объектов в ОЭЗ Алтайская долина начнется в 2009 году

  • admin

    «мы не стали второй ставить. у нас на входе еще фильты очисти стоят от застройщика. про тонкости не в курсе, муж разбирался.

  • admin

    «Всем здравствуйте! Давным-давно были открыты мои темы по ремонту, но поддерживать и обсуждать пустоту не было смысла и желания. Квартира куплена в 2008 году, но кризис нас настиг, потом рождение ребенка и вот НАКОНЕЦ-ТО есть о чем поговорить!

  • admin

    картины писал в основном пастелью

  • admin

    Проект – ГМС-2001. серию не могу узнать но если зайдете по ссылке http://www.gmsn.ru/o…eleznodorozhnjy — это сайт Главмосстроя, то там на фото прямо копия моего дома»

  • admin

    Если совсем коротко: ПО правилам коробки все должны быть открыты. У меня так случилось, что не достать. Критично? Как быть?»

  • admin

    «Про выход из санузлов, это мы понимаем.