Строительство загородного дома: деревянный или кирпичный дом?

26.03.2013

Строительство загородного дома: деревянный или кирпичный дом?

Ставя себе задачу построить загородный дом, любой владелец озадачивается вопросом: по какой технологии строить дом и какой строительный материал выбрать? Рассмотрим и сравним две самые распространенные технологии: строительство деревянных домов под ключ и строительство кирпичного дома.

Возведение фундамента

Для кирпичного дома нужен монолитный фундамент, глубина которого должна быть равна глубине промерзания грунта в зимний период. Затраты на возведение такого фундамента требуют значительных расходов, примерно 20-30% от стоимости дома.

Для деревянного дома, обладающего более легкой конструкцией достаточно возвести ленточный фундамент. Его глубина будет меньше, так как нагрузка деревянного дома на порядок меньше. Естественно финансовые затраты на возведение такого фундамента на порядок меньше, и по времени все производится быстрее.

Возведение стен

Стены домов из оцилиндрованного бруса возводятся как конструктор. Все бревна точно подогнаны, пронумерованы. Строители пользуются специальной технологической картой, на которой прописано точное место каждого бревна.

Сборка стен из бруса производится в течение нескольких недель. При этом затраты на перевозку дома и на использование специальной строительной техники сведены к минимуму.

Стены кирпичных домов возводятся более длительный период. Это самый длинный этап возведения кирпичного дома. При строительстве кирпичного дома важно выбрать профессиональную бригаду, которая умеет класть кирпичи.

Крыша

И в деревянном и в кирпичном доме затраты финансовые и временные при возведении крыши примерно одинаковые. Здесь существенных различий нет.

Отделка дома

Одно из преимуществ деревянного дома – не нужно проводить дополнительную отделку стен как внутри, так и снаружи помещений. Все что нужно — обработать бревна снаружи специальными защитными и пожаробезопасными составами, которые продлевают срок службы дерева до 100 лет.

Если вы любите эко-дизайн, то даже внутри помещения можно оставить стены без отделки. Тут также необходимо обработать их специальным защитным лаком.

Стены кирпичного дома требуют защиты снаружи от влаги, внутри стены также выравниваются различными составами.

Деревянный дом – более экономичный и быстрый вариант. Но и здесь есть свои недостатки: сруб – дышаший материал, который со временем дает усадку, могут появиться трещины, а если дерево не обработать защитными составами – дом будет пожароопасным, в стенах может появиться грибок или плесень.

Кирпичный дом – более прочный, но его строительство будет стоить дороже и займет больше времени. 

Другие светильники этого типа:

10 comments to Строительство загородного дома: деревянный или кирпичный дом?

  • admin

    Потому, всего лишь обратил Ваше вимание на то, что данный термин — не из области продаж. Т.е., его нельзя воспринимать буквально.

  • admin

    Подумайте над вариантом — автокран + обычное спиливание под корень.

  • admin

    Есть маленькая проблема: когда включаешь фильтрванную воду, она течет разбрызгиваясь не много, а не плавной струйкой.

  • admin

    Делимся советами…

  • admin

    Ну в зеркале-то только я себя любимую увижу, а не соседи. Почему не шкаф? Мне кажется это полегче будет, чем шкаф.

  • admin

    Захотелось что то легендарное, как в старых фильмах Хичкока.

  • admin

    Но мне сразу бросились в глаза два момента из вашего сообщения.

  • admin

    мне нравится пробка,по ней реально теплее и приятнее ходить.

  • admin

    Спасибо за отзыв) так, для места в углу еще ничего не придумали)может их и не будет «