Строительство завода по сжижению газа Штокмана начнется в августе

29.07.2013

Строительство завода по сжижению газа Штокмана начнется в августе

Работы по созданию завода переработки и сжижения природного газа со Штокмановского месторождения начнутся на площадке в поселке Териберка (Мурманская область) в августе этого года, сообщил в среду губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

В августе этого года в районе Териберки уже начнутся работы по вертикальному планированию завода и инфраструктуры, — сказал Евдокимов, выступая в Мурманске на семинаре с финскими бизнесменами.

Он отметил, что в Териберке также планируется построить небольшой аэропорт и жилой поселок.

Мурманский губернатор рассказал РИА Новости ранее, что кроме собственно завода по сжижению газа в Териберке будет создана серьезная социальная инфраструктура.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет Севморнефтегаз (структура Газпрома), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Это месторождение с запасами порядка 3,8 триллиона кубометров газа станет ресурсной базой для поставок по строящемуся через Балтику газопроводу Nord Stream в Европу. Первая фаза разработки предусматривает годовую добычу газа в объеме 23,7 миллиарда кубов. Начало поставок трубопроводного газа планируется в 2013 году, СПГ — в 2014 году.

Генеральный директор Севморнефтегаза Юрий Комаров ранее сообщал, что первые работы на площадке строительства завода по сжижению газа со Штокмановского месторождения в поселке Териберка начнутся во втором квартале 2008 года.

В первом полугодии 2009 года планируется завершить разработку всей технической документации и в 2010 году начать строительство самого завода.

Операционная компания Shtokman Development AG, в которой 51% контролирует Газпром, 25% французская Total, 24% норвежская StatoilHydro, была создана в феврале 2008 года и зарегистрирована в Швейцарии.

Она будет выступать собственником инфраструктуры первой фазы Штокмана на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, а по завершении этого периода иностранные компании уступят свои доли Газпрому.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строительство завода по сжижению газа Штокмана начнется в августе