Башни «Федерации» или «Башни-близнецы»: аренда с риском для жизни?

29.07.2013
Башни «Федерации» или «Башни-близнецы»: аренда с риском для жизни?

На днях депутат Александр Лебедев заявил, что при строительстве высотных зданий в Москве не соблюдаются нормы законодательства. Как пример, депутат привел факт наличия трещины в фундаменте башни «Федерация», о котором умалчивает инвестор проекта «MIRAX GROUP». Это заявление стало сенсацией и переполошило, в первую очередь, арендаторов будущих офисов.

В среду на пресс-конференции «Проблемы градостроительной политики в Москве: почему нарушаются федеральные законы?» депутат Александр Лебедев потребовал «масштабного парламентского расследования» по многочисленным фактам нарушения федерального законодательства при застройке Москвы. Наиболее трепетная часть выступления депутата коснулась высотных комплексов, возводимых в столице. Сенсационное заявление о том, что возводимая в Москве-Сити башня «Федерация» дала трещину в фундаменте, всполошила общественность, деловые круги, и, конечно, ввело в панику будущих арендаторов офисных площадей в злосчастных башнях.

Еще бы, одним солнечным днем оказаться погребенными под сотнями тонн цемента и металлических конструкций, пусть и самых современных, не хочет никто. До сих пор свежи в памяти кадры CNN с рушащимися «Башнями-близнецами». И хотя причина падения тех башен – атака самолетов, угнанных террористами, — далека, слава богу, от нашей истории, то причина смерти работавших в зданиях людей, погребенных под обломками небоскреба, грозит повториться и в случае башен «Федерации». Если, конечно, в фундаменте есть трещина… или не трещина, а другие дефекты…

Итак, что же сказал г-н Лебедев

А сказал он, скажем прямо, немного. Вобщем-то, практически ничего не сказал, а лишь упомянул вскользь, так, между делом: «Серьезных геологических исследований при строительстве высотных зданий в Москве никто не проводит. У нас есть сведения, что возводимая в «Москва-Сити» башня «Федерация» уже дала трещину в фундаменте».

Как он объяснил позднее, информация о проблемах с фундаментом была получена «от людей, обладающих техническими знаниями». Депутат прочел ряд писем и просмотрел сообщения в «Живом журнале». «Конечно, это информация не от организаций, уполномоченных властями контролировать строительство, да мы им не очень-то и верим. Но имеем право проверять», — пояснил он.

Недоверие Лебедева основывается на предположении, что главным принципом, лежащим в основе столичной градостроительной политики, является максимальная прибыль организаций-застройщиков, многие из которых контролируются московскими чиновниками.

«Строители экономят на всем, в том числе и на проверке безопасности. Как следует не проверялась геоподоснова – то, на чем зиждется фундамент. Кроме того, у нас нет даже технических регламентов и СНиПов выше 25 этажа.

Утвержденные Госстроем России стандарты написаны для домов высотой не более 75 метров», — уверен А.Лебедев.

Реакция застройщика: слово предоставляется MIRAX GROUP

Башни «Федерация» высотой 354 м и 242 м, площадью 10,7 тыс. кв. м, — композиционный центр будущего комплекса «Москва-сити» и будущие обладатели переходящего титула «самых высоких зданий в Европе». Застройщиком, уже вложившим в строительство более $1 млрд, выступает российская корпорация MIRAX GROUP. Проект активно поддерживает администрация Москвы.

Реакция пресс-службы корпорации последовала незамедлительно. По словам ее руководителя Валерии Романовской, технические регламенты для «Федерации» были специально разработаны грандами мирового строительства, включая германскую Thornton Tomasetti Group. В ходе реализации проекта неоднократно проводились многоступенчатые геодезические изыскания; инспектора многочисленных контролирующих организаций на стройке «днюют и ночуют».

Затем в СМИ появилось слова директора по строительству комплекса «Федерация» Артура Александрова: «Такие высказывания [заявление депутата А.Лебедева – прим. 1rre.ru] вызывают, по меньшей мере, недоумение. Корпорация MIRAX GROUP вложила в этот проект более $1 млрд и продолжает вкладывать средства. Скажите, стали бы вы покупать куклу за миллион долларов, зная, что у неё на следующий день отвалятся ноги?»

Уже вечером того же дня, когда состоялось сенсационное заявление депутата Госдумы, в СМИ было разослано приглашение от имени Сергея Полонского, председателя совета директоров корпорации, на пресс-ланч в апартаментах делового комплекса «Федерация».

На пресс-ланче присутствовало руководство строительства (президент корпорации MIRAX GROUP и вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Сергей Полонский, главный конструктор ММДЦ Москва-Сити Владимир Травуш, председатель правления MIRAX GROUP и директор по строительству комплекса «Федерация» Артур Александров, директор департамента строительства АСР Михаил Кайков) и иностранные партнеры застройщика. По приглашению Сергея Полонского пришел представитель обвинителя — пресс-секретарь депутата Лебедева Артема Артемова.

Сергей Полонский лично, после вдохновляющего обеда, провел всех желающих по зданию, продемонстрировал вид на Москву с высоты 45 этажа, спустился в котлован башни и красочно описал невозможность появления трещины. Более того, в пылу он пообещал $1 млн тому, кто эту трещину обнаружит.

Где же правда?

Опасения Лебедева, несмотря на полное отсутствие документальных доказательств, нельзя назвать безосновательными. Некоторое время назад специалисты были обеспокоены тем фактом, что фундамент башен делают китайцы, работа которых не славиться высоким качеством. Поэтому, собственно, и возникла версия, что халатность в работе могла привести к возникновению трещины.

Артур Александров подтвердил, что китайские рабочие задействованы на строительстве башни, но в надежности их работы он не сомневается. По его словам, столько контроля, как на строительстве башни «Федерация», еще не было ни на одной стройке. «Китай — один из лидеров на строительстве высоток.

Около 45−50% рабочих на стройках высоток по всему миру именно китайцы. Остальные 50% — это пакистанцы, 5% — японцы», — считает он.

При этом понятна и тревога Сергея Полонского, которому арендаторы будущих офисов в башне уже оборвали телефонную линию. Компания понесет огромные убытки, если контракты с фирмами-арендаторами будут расторгнуты.

А ведь 90% компаний, «забронировавших» себе здесь место, входит в рейтинг Fortune 100. Незанятыми осталось всего три офисных этажа и 20% апартаментов. Тем более будет несправедливо, если обвинения депутата окажутся лишь частью его PR-компании и не будут подтверждены экспертизой.

С.Полонский заявляет, что готов к проверкам. Осталось только узнать, кто устроит эти проверки и насколько можно доверять их результату, ведь здания уже практически построены и денег в них вложено немало…

Справка 1rre.ru

Деловой центр «Москва-Сити» — самый крупный инвестиционный и строительный проект в Европе, уже сейчас названный «московским Манхеттеном». На его территории строится 20 высотных офисных, торговых и гостиничных комплексов, среди которых и многофункциональный офисно-рекреационный комплекс «Федерация».

Башня претендует стать самым высоким зданием Европы и четвертым по высоте небоскребом в мире. Его высота достигнет 354 метров (со шпилем — 448 м). Для сравнения, высота МГУ — 240 м.

В процессе строительства возведены 7 этажей самой высокой башни «Восток» и все 63 этажа малой башни «Федерации» – «Запад». Два этажа уже заселены: на 12-м работает офисы MIRAX GROUP и мебельной компании «Соло», а на 13-м расположены демонстрационные помещения отеля Hyatt International.

«Москва-Сити» уже заселена арендаторами из разнообразных отраслей: от сферы информационных технологий, банковского дела и консалтинга до производителей товаров народного потребления.

В зданиях I и II «Башни на Набережной», полностью введенных в эксплуатацию, расположены офисы Procter & Gamble, IBM, Citibank, E.ON Ruhrgas AG, Nortel Networks, Toshiba, General Electric. 100% площадей были взяты в аренду еще до сдачи проекта госкомиссии по предварительным договорам.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Башни «Федерации» или «Башни-близнецы»: аренда с риском для жизни?

  • fadia

    История наша началась два года назад. По рекомендации знакомых мы обратились к известному в Москве архитектору. Был подписан договор, внесена стопроцентная оплата услуг. В назначенное время сделан дизайн-проект (без визуализации). За 2 года мы как заказчики много раз встречались с дизайнером – в основном, в его студии, где обсуждали вопросы технического и инженерного характера. Выезды в магазины осуществлялись за последний год всего 5 раз, из них 2 были с целью выбора мебели. И именно с ней у нас возникли проблемы, т.к. наш дизайнер заложил в проект очень дорогую для нас мебель. Изучив сметы, которые предоставляли нам салоны, я поняла, что не готова к таким вложениям. Об этом я сообщила нашему архитектору с просьбой пересмотреть концепцию проекта и помочь мне в поиске и выборе более бюджетной мебели. После этого начались проблемы. не буду приводить слова этого человека здесь, но их смысл заключается в нежелании менять что-либо, встречаться, искать альтернативы, и вообще, что его время стоит дорого.