Сумеют ли чиновники защитить права «дольщиков» ?

25.03.2013
Сумеют ли чиновники защитить права «дольщиков» ?

Больная тема для россиян и головная боль для властей- это ипотека и участие в долевом строительстве, обернувшиеся для многих из нас финансовой кабалой и долгостроями. Кризис заставил многое в отношениях застройщик- покупатель- финансовая организация переосмыслить и пересмотреть.

В том числе, принятый более пяти лет назад закон О долевом строительстве (214-ФЗ), который был призван защищать интересы дольщиков и, тем не менее, работал неэффективно.
Три года назад к закону были приняты поправки, которые дают право местным органам власти и муниципалитетам контролировать деятельность застройщиков.

Однако, до настоящего времени никто не спешил воспользоваться этим правом, в результате местные власти получали недостроенные объекты и несли расходы по обеспечению обманутых вкладчиков квартирами.
Пионерами в применении поправок к закону стали власти столицы: в правительстве Москвы создана новая структура- Моснадзор, в компетенцию которого входит контроль за стройкой с самого начала и принятие своевременных мер, чтобы не допустить обмана дольщиков.

Моснадзору при проверке предоставлены широкие полномочия: чиновники могут в принудительном порядке заставить строительные компании, работающие по серым схемам, перезаключить договора согласно 214-ФЗ с внесением их в Госреестр, а также применять административные меры к застройщику вплоть до требования о приостановлении деятельности.
Риэлторы сомневаются в эффективности такой деятельности со стороны чиновников, так как для принятия решения при проверке им придется просматривать огромное количество документов и контролировать финансовые потоки, а это значительная потеря времени.

Они ратуют за то, чтобы застройщиков экономически стимулировали к применению 214-ФЗ, например, возможностью получения долгосрочного кредитования для снижения финансовых рисков, решением вопроса об упрощении оформления разрешительных документов и более четким исполнением обязательств по подведению внешних инженерных коммуникаций к строительной площадке.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Сумеют ли чиновники защитить права «дольщиков» ?

  • admin

    «Ой, а мы какой-то Spyheat в ОБИ купили

  • admin

    «Ясно! Значит, моя мысль была правильной, что нет недорогих, потому что товар неходовой. Буду думать, или брать встройку или отдельную куда-то пристраивать:) Отпишусь потом. может, кому пригодится… Большое спасибо за ваши ответы!

  • admin

    Детей нет, жить пока буду одна, но должно быть 2 изолированные комнаты.»

  • admin

    Буду благодарна Всем откликнувшимся, надеюсь на помощь зала форума. Ремонт делаем силами строительной бригады, идеи и решения наши с мужем, основные изменения в планировке сделаны с подачи мужа, на мне остается самое сложное, а именно сделать красивый и удобные интерьер для нашей семьи. Всем этим мы занимаемся первый раз, до этого жили в обычной квартире с ремонтом (который сделали до нас предыдущие ее хозяева).

  • admin

    «У нас Philips…вещь бесполезная. Работает именно как веник, а не как пылесос, т.е. мелкий мусор и пыль не забирает. Хотя, когда у нас был кот (временный, «»отпускной»»), кошачий наполнитель с кафеля собирал нормально…Вытряхивать этот веник — удовольствие тоже не из приятных: вытряхнешь над унитазом — потом весь унитаз надо отмывать((( Короче, хочу его сейчас собрать- и в кладовку, а то стоит в углу, только глаза мозолит. Все равно квартиру приходится убирать полноценным пылесосом.

  • admin

    Перегородки из газобетонных блоков, просто шпаклевание гипсом, без сетки. Вполне достаточно при ровной кладке.

  • admin

    Потом я подумала, что должен быть компромисс: трубу красим жароустойчивой краской. Над ней вешаем вытяжку.

  • admin

    поддержу участников — за 2 недели ничего не спроектируют

  • admin

    Цифра «»один»» — поистине ключевое число для этого интерьера. Судите сами: в квартире одна комната, приобрел жилье один человек — молодой предприниматель, а дизайн интерьера придумал и осуществил тоже один человек — автор проекта и исполнитель в одном лице. Последний факт поистине уникален. Целью всей затеи было создание комфортного пространства для отдыха. Давайте посмотрим, что из этого вышло.»