В Польше хотят демонтировать советские памятники

16.12.2013

В Польше хотят демонтировать советские памятники

Конфликт между Россией и Эстонией не остановит процесс декоммунизации в Польше. Об этом в воскресенье в прямом эфире Радио Зет заявил руководитель парламентской фракции правящей в Польше консервативной партии Право и справедливость Марек Кухчиньский (Marek Kuchcinski).

По данным ведущей польской общенациональной газеты Dziennik, в понедельник министр культуры Польши Казимеж Уяздовский (Kazimierz Ujazdowski) представит проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного господства над Польшей.
По оценке местных экспертов, предлагаемый законопроект может привести к польско-российскому конфликту, как это случилось недавно в отношениях России и Эстонии из-за переноса памятника Бронзовому солдату Таллине.

Проект закона готов. Мы должны проконсультироваться по этому вопросу с правительством, Минкультуры, чтобы уточнить некоторые детали, и может быть, объединить те наработки, которые были подготовлены в министерстве культуры.

Речь идет о местах национальной памяти, — сказал Кухчиньский.
Он признал, что время для рассмотрения такого законопроекта не совсем удачное. Однако, по его словам, российско-эстонский конфликт не остановит процесс декоммунизации в Польше.

30 апреля министр культуры Польши Казимеж Уяздовский объявил, что в Польше символы коммунистической диктатуры исчезнут с городских улиц.
В специальном заявлении министерства культуры сообщалось, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей.

Уяздовский в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива Минкультуры не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу. Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения, — сказал он.

Однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции, — пояснил министр.
Во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских военнослужащих.
ВАРШАВА, 6 мая 2007 года — РИА Новости, Леонид Свиридов

Другие светильники этого типа:

6 comments to В Польше хотят демонтировать советские памятники

  • admin

    жидко-керамическая теплоизоляция «»re-therm»»

  • admin

    Да у нас кабель был, изолирующий материал пенофол 2 мм..Далее заливается стяжка не менее 15 мм.Все зависит от мощности кабеля греющего..А маты ложатся грубо говоря под плитку так как сечение кабеля тонкое..Я не настаиваю что бы вы не ложили отражатель, я констатирую наш случай, что мы под маты не ложили ни когда..Дома у меня лежит уже 6 год, греет круглый год..и ни чего.. Сосед с низу не приходил не жаловался, что с потолка греет )))

  • admin

    Если интересно, то могу фотки сделать, ну или кусочком небольшим поделиться для экспериментов, но при условии, что подъедите к подъезду))))

  • admin

    «Добрый день! подскажите пожалуйста стоит ли делать в этой квартире перепланировку(если да то какую лучше?) и как лучше расставить мебель.Проблема в том что жилая площадь не очень большая.

  • admin

    Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.