Сушим дерево

12.08.2013

Сушим дерево

Весьма важным этапом подготовки строительства является заготовка пиломатериалов, которая должна быть осуществлена на самых ранних этапах. Как известно, главный враг любой древесины — влага. В строительной древесине ее показатель не должен превышать двадцати процентов.

Заметим, однако, что не сама влага является врагом деревянных изделий. Она только является благоприятной средой для размножения и жизнедеятельности самых различных бактерий и грибков, которые- то и губят древесину.

Для недопущения их размножения и проводят сушку и специальную обработку материалов определенными веществами. Применяется несколько способов, которые предназначены для достижения этих целей.

Самостоятельно высушивают древесину на открытом пространстве с использованием навесов, защищающих ее от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Более того, нельзя класть заготовки на землю, чтобы избежать дополнительного контакта с микроорганизмами.

Как правило, древесину располагают на высоте в четверть метра от грунта, исключая при этом любые контакты с органическими веществами, которые могут быть носителями различных бактерий. Перед укладкой древесины на сушку ее полностью очищают от остатков коры, в которой непременно и всегда содержится источник заражения.

Кроме того, необходимо обеспечить между бревнами достаточный для свободной циркуляции воздуха зазор ( как правило, десяти сантиметров вполне достаточно ).

Другой метод сушки называется искусственным. Основан он на применении специальных камер, в которых древесина находится под воздействием пара с определенной температурой.

Данный способ весьма выгоден и удобен, так как в любой момент времени есть возможность контролировать содержание влаги в заготовках, что иногда бывает весьма полезным.

Заметим, что постоянное наблюдение за процессами сушки, является залогом получения качественной древесины для ваших нужд.

Действительно, достаточно совсем немного пересушить древесину и она может покоробиться, потерять в своих изначальных объемах, что сделает невозможным ее дальнейшее применение по назначению. Не менее пагубно действует перепад температур при осуществлении процесса сушки.

От такого воздействия дерево способно покрыться достаточно большими трещинами, что также ведет к ее выбраковке.

Чтобы качественно продезинфицировать бревна можно воспользоваться специальными, готовыми к применению составами, а можно вспомнить старый и проверенный веками способ наших предков.

Речь идет о применение солевого раствора в отношении один к десяти.

В завершении можно дать еще один совет. Не рекомендуется применять для окраски бревен краски на масляной основе, так как это приводит к тому, что древесные поры забиваются и дом перестает дышать, то есть, утрачивает способность удалять из себя излишнюю влагу, а это ведет к нарушению внутреннего климата помещения.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Сушим дерево

  • admin

    Ах, вот оно что! Ну тогда смешно спрашивать, что за это будет. Этот реконструктив виден сразу и невооруженным глазом. Так что если на то обратят внимание, то будет все и сразу «

  • admin

    еще коллеги хвалят Марио Риоли и вот эти

  • admin

    далеко лететь не смогут мои старики

  • admin

    Сам я мебельщик, потому проще было рисовать в Про100. Ну и мебель буду сам всю делать.

  • admin

    «Туалет хотим делать в одном стиле как и в ванной, размеры туалета 185см на 94см. Унитаз хотим подвесной-в планах как-нибудь туда впихнуть и маленькую раковину-но конечно размеры не очень позволяют….но между ванной и туалетом несущая кирпичная стена около 30 см..если не 40… можно ли выштробить в ней нишу хотя бы см 5-10, знающие люди подскажите пожалуйста?

  • admin

    Если только пластилином замазать, а так не чем не забиваются, ничего не скапливается! И смотрится намного эффектнее чем простой

  • admin

    «Из ЖК ТВ Соня уже точно не впереди планеты всей. ТВ они только собирают, а LCD матрицы берут произведенные на том же Самсунге.

  • admin

    Если вопрос еще актуален, мог бы дать ссылку, где про самостоятельный выбор точечных светильников, но не знаю, можно ли новичку оставлять ссылки.

  • admin

    «Затирка в тон спасёт отца русской демократии. Она «»вживую»» объёмна и фактурна. Получается при диагональной раскладке как простеганное одеяло.

  • admin

    над тумбочками что-то типа такого симметрично

  • admin

    • Уложите на снятый слой почвы картон – он поможет предотвратить рост травы. Можете положить небольшой слой соломы – разлагаясь, она создаст питательную среду для растений.

  • admin

    Высокие вери смотрятся хорошо, но 3 метра это высота не большая, с ней хорошо смотрятся двери стандарта 2100 мм, проём 2150 мм. 2000 конечно малоВходную дверь менять не хочу, пускай 2,3 будет. Если поставить межкомнатные 2,1 как это смотреться будет, ваше мнение?

  • admin

    Я мягкая и пушистая!»

  • admin

    Вот план. Меняем ванную на душ. кабину. У нас дети, которых периодически нужно «»замачивать»», «»застирывать»», поэтому нужен глубокий поддон. ну да вернусь я к этому чуть позже….