Ваш выбор – натяжные потолки

12.08.2013

Ваш выбор – натяжные потолки

Наступает день, когда взглянув на потолок в своей квартире, мы понимаем — пора делать ремонт. Но что же делать? Снова белить?

Руки опускаются, когда представляешь себе весь объем предстоящей работы: нужно освободить комнату от мебели, а что не удастся вынести — накрывать пленкой или старыми газетами; штукатурка, шпаклевка, побелка, а потом бесконечное вымывание этих издержек ремонта с пола, окон стен и т.д… Оклейка обоями тоже вызывает неприятные воспоминания.

Но время не стоит на месте. Развиваются новые технологии. И сегодня покупатель может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант для отделки потолка, не отнимающий много сил и времени. Речь идет о натяжных потолках.

Поскольку они устанавливаются по определенной, проверенной десятилетиями технологии, весь процесс монтажа не занимает много времени. Кроме того, монтируя натяжной потолок, можно отрегулировать высоту помещения, установить разнообразные системы освещения, вентиляции, сигнализации, а также противопожарной системы.

К достоинствам натяжных потолков также можно отнести экологическую (не содержит кадмия и других ядовитых веществ) и пожарную безопасность материалов.

Натяжные потолки можно устанавливать не только в жилых, но и в любых других помещениях, в том числе в медицинских учреждениях (на это есть государственный сертификат). Конструкция натяжного потолка представляет собой каркас, крепящийся по периметру помещения, и само полотно, закрепленное на этом каркасе и состоящее из пленки ПВХ, толщиной от 0,17 до 0,22 мм, обладающее определенными техническими характеристиками, позволяющее скрыть все недостатки потолка и системы освещения, вентиляции, сигнализации и другие инженерные коммуникации.

Разнообразие текстур, оттенков, узоров и принтов является еще одним плюсом натяжных потолков. Мрамор, кожа, сатин, матовый, глянцевый — вот неполный спектр фактур полотна потолка. Неискушенный покупатель может растеряться в этом многообразии.

На помощь придут квалифицированные консультанты компании-установщика потолков, они помогут вам идеально подобрать материал, соответствующий вашим запросам. Далее в дело вступают технологи, которые производят точный замер всех параметров вашей комнаты.

От точности замера зависит качество монтажа. А профессиональный монтаж — это гарантия того, что вы получите идеальное потолочное покрытие в кратчайшие сроки.

Готовые мерки передаются фирме-изготовителю, где квалифицированные технологи производят чертеж и раскрой полотна для будущего потолка с учетом всех особенностей помещения, ведь малейший недочет может привести в результате к браку. Необходимый размер получают путем сваривания отдельных полотен стандартной ширины.

Следующий этап — обработка готового полотна по периметру гибкой лентой гарпон, которая необходима для дальнейшей установки потолка. После этого готовое полотно обрабатывается специальными средствами, укладывается и упаковывается с использованием специального прокладочного и упаковочного материала. В таком свернутом и упакованном виде полотно поступает от изготовителя (чаще всего из Франции) в компанию, устанавливающую потолок.

Монтаж потолка. Основные этапы.

Первым шагом в установке потолков является закрепление по периметру комнаты специального профиля — багета. Профили могут различаться как формой, материалом (пластик или дюралюминий), так и способом крепления. Сегодня фирмы-изготовители предоставляют достаточный ассортимент профилей, хотя принципиальных различий между ними нет.

Все, как говорится, дело вкуса.

Далее происходит установка специальных коробок на базовом потолке для будущих светильников на нужной высоте. В дальнейшем высота светильника может быть отрегулирована до необходимого уровня.

Следующий шаг — нагревание воздуха в комнате тепловой пушкой до температуры не менее 50-60º С. Под воздействием высокой температуры развернутое полотно потолка становится более растяжимым и легко вставляется в специальные крепления в багете. По завершении работы помещению дают остыть, в результате чего пленка сжимается, приобретая идеально гладкую поверхность. Таким образом, если вы обратились к квалифицированным профессионалам, в течение нескольких часов вы получите превосходный результат, экономя при этом свое время, силы и нервы.

Чтобы наиболее полно представить себе всю процедуру установки натяжного потолка, разберем этот процесс на примере простой четырехугольной комнаты с одним светильником. Для этого необходим хотя бы небольшой опыт в строительстве и отделке помещений и знание некоторых профессиональных терминов.

Итак, как упоминалось выше, первый шаг — это установка багета на нужной высоте по периметру всей комнаты. Для этого при помощи гидроуровня важно определить самый низкий уровень базового потолка вашей комнаты.

Гидроуровень — инструмент для определения горизонтального уровня, представляющий собой прозрачный шланг, заполненный жидкостью. Затем от нижнего угла откладывается вниз необходимое расстояние и делается отметка карандашом или фломастером.

При помощи уровня такая же процедура проделывается со всеми остальными углами. Далее нужно прочертить линию, по которой и будет установлен багет.

Это делается при помощи так называемого отбивочного шнура, находящегося в специальном корпусе с красителем (обычно цветным мелом). Шнур натягивается между двумя отмеченными точками по углам, оттягивается на небольшое расстояние, а затем отпускается. В результате чего на стене останется четкая прямая линия.

Такую же процедуру необходимо произвести на остальных тех стенах.

Разметка, по которой будет крепиться профиль, готова.

Следующий очень важный этап — точный замер всех углов комнаты.

Сделать это можно двумя способами: при помощи гониометра (раскладного транспортира для измерения углов) и способом под названием подбор зарезок. Второй — предпочтительнее, тек как дает наиболее точные значения (до 0,5 мм), которые для удобства записываются на потолке по углам комнаты, в этих местах будет производиться запил углов багета с помощью маятниковой пилы.

Теперь можно приступать непосредственно к крепежу профиля. Сначала приготовим рейку багета. При помощи рулетки с достаточным метражом (не более 5 метров) необходимо измерить длину багета.

Если длина рейки больше длины стены, то, отмерив нужную длину, производят запил маятниковой пилой под определенным углом, который рассчитывают следующим образом: измеряют угол, прилегающий к стене, и делят его значение пополам. Затем готовый багет крепится к стене строго по отбивке, причем линия отбивки должна совпадать с верхним краем багета.

Если стена длиннее рейки багета, то запил производится следующим образом: край, прилегающий к углу запиливается под углом, расчет значения которого указан выше, второй край запиливается под прямым углом, чтобы обеспечить наиболее плотное соединение на стыках багета. Крепление багета к стене можно произвести следующими способами: с помощью пневматического пистолета и гвоздей, а также с использованием саморезов и дюбелей.

Специалисты рекомендуют использование российских дюбелей d =6 мм, длиной 30 мм. Количество крепежных элементов нужно подбирать с учетом того, что профиль должен выдерживать вес и натяжение потолка равное 60 кг на погонный метр.

Таким же образом продолжаем крепить недостающую часть профиля (не забывая сделать соответствующие запилы). Кроме того, стыки багета должны быть склеены цианоакрилатным клеем. После прикрепления багета по отмеченной линии вдоль всех стен комнаты можно приступать непосредственно к натяжению полотна потолка.

Сначала нужно очень аккуратно распаковать и развернуть пленку (т.к. она была тщательно упакована в несколько слоев термозащитного материала, дабы избежать порчи полотна во время транспортировки).

Делать это нужно в предварительно разогретом до температуры 40-50º С помещении. Разворачивая полотно, необходимо его равномерно прогревать, однако нельзя допускать, чтобы тепловая пушка находилась ближе полутора метров от полотна потолка.

Начинать следует с так называемого базового угла. Обычно он находится сверху свернутого полотна, кроме того к полотну должна прилагаться схема крепления полотна, где этот базовый угол указан.

Постепенно разворачивая полотно при постоянном нагревании, его нужно последовательно прицепить по углам на специальные, предварительно развешанные, прищепки-крокодилы, которые во избежание повреждения полотна потолка следует обернуть несколькими слоями мягкого прокладочного материала. После полного разворачивания полотна необходимо еще раз тщательно проверить, правильно ли размещено полотно, на своем ли месте базовый угол. Полотно при этом должно продолжать прогреваться.

К сожалению, трудно точно определить нужную степень прогрева полотна, это под силу только опытному мастеру-установщику. Так, недостаточно прогретое полотно будет растягиваться с трудом, а перегретое — напротив, станет слишком эластичным и не будет держаться в креплении багета. Лаковое покрытие при перегреве вообще может потерять глянец.

Прогретое до правильного состояния полотно должно свободно крепиться в багеты и удерживаться там. Не имеет значение с какого угла вы начнете закреплять полотно. Итак, снимаем полотно с прищепки- крокодила.

Временное крепление лучше сразу убрать. При помощи специальной угловой лопатки надо прикрепить угол гарпона к углу багета, придерживая при этом свободной рукой уже закрепленный за багет гарпон, чтобы избежать его выскальзывания из багета. Далее следует зацеплять гарпон на некоторое расстояние по стенам в обе стороны от угла, для этого понадобится уже другая — плоская лопатка.

Затем таким же способом закрепляется диагонально противоположный угол, а за ним и остальные. Не стоит бояться того, что закрепление каждого последующего угла будет даваться с большим усилием. Это вполне естественно.

После закрепления всех четырех углов следует продолжать зацепление гарпона на прямых участках багета. Для этого понадобятся плоские лопатки и приблизители. Начинаем крепить гарпон в местах швов полотна, чтобы избежать в будущем их деформации.

Далее зацепку производим по центрам незакрепленных участков кромки, и так до тех пор, пока расстояние между зацепками будет не более одного метра.

После этого производится окончательное закрепление полотна. Это будет уже легко сделать. По окончании работы необходимо убедиться в надежности крепежа и, в случае каких-либо недоделок, исправить их.

В результате должна получиться идеально гладкая, туго натянутая поверхность, плотно прилегающая к багету по всему периметру потолка.

Заключительный этап — монтирование светильника в месте предварительной установки специальной коробки. Для этой цели используется пластиковое кольцо-усилитель, изготовленного из легкого и простого в обработке материала толщиной около 3-4 мм.

Многие специалисты хорошо отзываются о пластике фирмы Komatex. Ширина кольца не должна превышать 5 мм, внешний диаметр должен прикрываться чашкой светильника или люстры, а внутренний должен быть таким, чтобы крюк, на который вы повесите светильник, легко проходил в отверстие.

На полотне в месте крепления крюка, которое находится наощупь, ставится отметка фломастером. После этого усилительное кольцо промазывается сплошным слоем цианоакрилатного клея, чтобы после прорезывания отверстия полотно не расползлось в стороны.

Поле этого кольцо нужно плотно прижать к потолку таким образом, чтобы отметка фломастером была точно посередине кольца. После высыхания клея (на это уйдет несколько секунд) нужно острым лезвием вырезать круг по внутреннему периметру кольца, в который затем продеть электрические провода и крюк для крепления светильника.

Мы описали все этапы установки простого прямоугольного потолка с одним светильником. Если же в помещении есть трубы, выступы, прилегающие к потолку, или вы хотите создать многоуровневый потолок с более сложной системой освещения, то этот процесс требует определенных знаний и большого опыта. Поэтому монтаж такой сложной конструкции лучше доверить квалифицированному мастеру.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Ваш выбор – натяжные потолки

  • admin

    «Мы с женой своими силами делаем ремонт в 2-х комнатной квартире (малогабаритке 24 кв. м. полезной площади)

  • admin

    Попытайтесь тогда еще раз перечитать, если с первого раза не получилось :) Именно замена терморегуляторов на шаровые краны и была причиной капитальных вложений собственников для покупки более мощных насосов, потому как европейская двухтрубная система не справилась со славянским пофигизмом… а далее воспользуюсь законом сохранения энергии… в мирных целях»

  • admin

    Весь дом изнутри обшит вагонкой. На полу-везде, кроме детской просто половая доска под лаком. Вагонку буду красить. За лето планирую привести в порядок второй этаж. А когда свёкры увидят,какой красивой может быть крашеная вагонка — надеюсь добраться и до кухни

  • admin

    Сообщение было изменено автором Птн Мар 04, 2005 11:35.»

  • admin

    зеркала над диваном точно не будет, в этой комнате есть шкаф с зеркальной дверью — более чем достаточно, а вот постеры — то какие? я склоняюсь к какой-то картине, но даже приблизительно не знаю в каком стиле и направлении…»

  • admin

    В вашем случае можно и не поднимать пол.

  • admin

    Если нужны другие ракурсы, могу сфотографировать вечером. При свете лампы цвет стен меняется, а так, в общем))), он серо-голубой,

  • admin

    В октябре 2010 г.

  • admin

    Вроде слышала, что Купперсбуш хвалят (не уверена!), ну и Электролюкс должны быть хорошими (только смотрите чья сборка).

  • admin

    на фото в углу есть шкаф, думаю имеет смысл сделать такой же высоты, если вы будете делать в этой комнате

  • admin

    «У моей мамы были подруги. к празднику весны всегда присылали «»мартинцы»». такие маленькие штучки вязаные из красно-белых ниточек. очень забавные и милые, + розовое масло. коробочка из-под него такая деревянная с детства осталась. храню в ней иголки

  • admin

    Прошу учесть-я не сантехник и не электрик и даже не мужчина

  • admin

    Надя, это зеркало,было куплено в самом начале. Да, у него крайне простая форма, но есть фацет и смотрится живьём оно гораздо лучше. Дырки в стенах муж делать крайне не любит…Пока точно трогать не буду. Примерку сделаю, однако:)))