Принудительные бетоносмесители с неподвижной ёмкостью

06.09.2013

Принудительные бетоносмесители с неподвижной ёмкостью

Такой вид бетоносместелей, как правило, используется для того, чтобы получить неподвижные, жесткие, формовочные бетоны, и для изготовления легких бетонов, в которых содержится много добавок. Самыми распространенными являются 2 подвида принудительных бетоносмесителей — с вертикальным валом и цилиндрическим корпусом, и с горизонтальным валом и корытообразным корпусом.

Бетоносмесители принудительного типа способствуют получению раствора высокого качества. Такие бетономешалки отличаются тем, что они обладают высокой универсальностью, что позволяет изготавливать бетоны и растворы всевозможной плотности и подвижности.

Бетономешалки с валами, расположенными горизонтально. Емкость таких бетономешалок имеет вид корыта, торцы которого держат подшипниковые узлы. На валах, которых расположенные горизонтально внутри емкости, закрепляются перемешивающие лопатки.

Подобные смесители хорошо перемешивают раствор. Но есть и минусы, заключающиеся в достаточно длительном процессе разгрузки смесителя, проблематичном обслуживании смесительной части и достаточно высокой массе смесителя относительно рабочего объема емкости.

Скорей всего, из-за всего перечисленного выше эти бетоносмесители не стали массово популярными на предприятиях, которые специализируются на производстве жестких формовочных составов и товарного бетона.
Кроме того, бетономешалки, у которых вал расположен горизонтально, позволяют использовать заполнитель малого размета, то есть не больше 40 мм.

Если применять заполнители немного крупнее, то может произойти серьезная поломка самого смесителя. Именно из-за этого, такой тип бетоносмесителей используется лишь на предприятиях, которые занимаются производством сухих строительных смесей.

Сухие строительные смеси не прилипают к лопаткам и стенкам емкости, что способствует более редкому проведению проверки смесительной части.
Бетономешалки с валами, расположенными вертикально.

У этих смесителей чаша цилиндрической формы, которая содержит внутри себя отборный цилиндр. Этот цилиндр становится преградой для скопления в центре емкости перемешиваемого материала.

Смесительной частью, как правило, является четырехстоечная конструкция, к которой прикреплены отборные и перемешивающие лопатки. Все стойки разной длины.

Благодаря движению по индивидуальной траектории, смесительная лопасть передает смесь в зону работы, расположенную вблизи лопатки.
Это наиболее универсальные устройства.

Они обладают отличным соотношением массы смесителя и полезного объема емкости, достаточно хорошо смешивают. С их помощью можно получить бетон разной подвижности, а также формовочные составы, отличающиеся повышенной жесткостью.

Наибольшего признания и распространения эти мешалки добились благодаря своим качествам.
Однако есть и недостатки. Серьезной отрицательной чертой является повышенная мощность установленного привода.

Принудительные смесители в основном имеют электродвигатель, в два раза превышающий по мощности модели, установленные на гравитационных смесителях той же емкости. Еще одним минусом является сложность в получении однородного состава, когда насыпаемые компоненты сильно отличаются по плотности.

Кроме того, существует определенная зависимость: чем больше разнится плотность компонентов, тем хуже качество получаемой смеси.
К принудительным циклическим бетоносмесителям также относятся планетарные. Название действительно очень космическое.

Это связано с оригинальной конструкцией смесительной части. В конце полой трубки установлена смешивающая звездочка, вращающаяся вокруг своей оси под воздействием привода, который, в свою очередь, находится внутри стойки. Рычаг привода движется по орбите.

Важно учесть, что скорости вращения звездочки и трубки привода различны (у звездочки скорость выше). В результате, при движении приводной трубки, двигается и звездочка, смешивая находящуюся в емкости массу.

Основным преимуществом планетарных смесителей является возможность смешивать компоненты различной насыпной плотности без потери качества получаемой массы. Также стоит отметить, что сокращается и время смешивания.

Дополнительным плюсом является наличие отборных скребков на внутренней поверхности емкости, которые очищают ее от смеси.
Планетарные бетоносмесители сложны в своем устройстве и дорого стоят, но благодаря своим качествам отвечают самым взыскательным требованиям, обеспечивая отменную производительность и качество получаемой смеси.

Причиной того, что в российской промышленности планетарные бетоносмесители — редкость, является, наверное, их стоимость. Помимо вышеперечисленного, в основном производителями таких мешалок являются зарубежные фирмы, в нашей стране пока что имеются только разработки.
Недостатками планетарных смесителей являются высокое энергопотребление (смеситель емкостью 75 л потребляет порядка 18,5 кВт энергии) и сложность конструкции, требующая постоянного ухода и дорогостоящего ремонта.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Принудительные бетоносмесители с неподвижной ёмкостью

  • admin

    Для маленькой, когда пойдет в школу,-критично. Ноги должны на полу стоять.

  • admin

    «кого ещё подобный вопрос интересует, могу помочь.

  • admin

    Это всё, что есть приличного в телефоне (хотя за время ремонта уже более 700 фотографий «»в процессе»»). Скоро сделаю нормальную съемку, плюс покажу то, что уже сделано и что предстоит сделать)»

  • admin

    Спасибо, что и здесь меня не бросаете!

  • admin

    я люблю покупать в крупных супермаркетах, типа ашана. там и цены невысокие и ассортимент огромный

  • admin

    Южный Двор-505 ООО

  • admin

    «День добрый! Так же, как и Вы, была озадачена выбором септика. Перечитала кучу отзывов на разных форумах. Два года назад поставили себе Танк. Купили с доставкой, устанавливали силами местных аборигенов, по памятке выданной на фирме ( сделали по технологии, все, как там написано). Домик у нас 8 на 9, душевая кабина, две раковины, унитаз, стиральная машина, живем летом с мая по сентябрь постоянно и зимой с пятницы по воскресенье плюс каникулы. Септик даже еще не откачивали, зимой не замерзал. Нареканий нет, рекомендую

  • admin

    «а, с гардеробной увидела — там кондиционер мешает!