Такие разные аквариумы

03.09.2013

Такие разные аквариумы

Аквариум — один из основных элементов аквадизайна. Архитектор Ольга Краснова отмечает: Приобретая роскошный аквариум, совсем не обязательно быть специалистом в области разведения аквариумных рыбок или заядлым любителем.

Дизайнеры давно уже подметили огромные возможности подводного мира при отделке. Первопричина, по которой дизайнеры во всем мире обратили свой взгляд на воду, а именно , на жизнь под водой, — это поиск возможности расслабления для современных людей при их бешеном ритме жизни.

Снять напряжение, избавиться от головной боли, утихомирить внутренние переживания, душевные страдания, освободиться от агрессии можно, если посидеть перед аквариумом и понаблюдать за подводной жизнью его обитателей.
Также доказано, что рыбки очень чувствительны к надвигающимся переменам.

Будет ли это ненастье или природная катастрофа… Если рыбки почувствуют, что им угрожает опасность, они покажут это своим поведением и Вы не сможете этого не заметить. Вот так аквариум в доме может запросто стать индикатором и предупредить об опасности!

Получаем релакс литрами
Ольга Краснова продолжает рассказывать: Аквариум должен обязательно вписаться в ваш интерьер.

В настоящее время есть возможность устанавливать в жилом помещении такие аквариумы, которые до недавнего времени украшали только выставочные залы, развлекательные центры, элитные гостиницы или дорогие рестораны. Сегодня аквариумом в 400 литров не удивить, так как существуют модели, объем которых превышает 1000 литров.

При чем такой аквариум легко может быть установлен и в квартире, например вместо стены или перегородки, вместо журнального столика, барной стойки. Большим аквариумом может быть арка, колонна или вообще пол под ногами.

А возможности размещения небольших аквариумов вообще кажется безграничны. Их можно сделать любой формы, можно поставить в любой угол, куда никакую другую мебель не поставишь.
Аквариум может быть выполнен в виде оригинального шарообразного светильника.

Аквариум можно вмонтировать в стену, оформить как картину, то есть вариантов, чтобы придать интерьеру загадочный вид, великое множество. Выбор за Вами!
Рыбки на корабле
Аквариуму можно придать практически любую форму.

Оригинально выглядят волнистые аквариумы, аквариумы в виде этажерки или витрины, или в виде подковы. Аквариум может повторять форму животного или предмета, например автомобиль, книга, башенка с часами. Самый интересный вариант — корабль.

Различные модели предназначены для оформления разных по назначению помещений. Будет это спальня или детская, или торговый зал, или офис к любому интерьеру можно подобрать подходящий вариант.

Что касается основания аквариума, то оно также может быть выполнено в любом стиле, выбор облицовочных материалов также достаточно широк. Основание, конечно, можно сделать и из массива и из древесины ценных пород, но профессионалы все же советуют применять более влагоустойчивые материалы.

Идеально для этого подходит пластик. В ванной комнате аквариум можно отделать керамической плиткой.
Немного о безопасности
Можно конечно придумать сложную конфигурацию для огромного аквариума, но при этом необходимо подумать и о безопасности конструкции.

Чем сложней система, тем более серьезно нужно подходить к решению этого вопроса. Просто существует определенный риск устроить потоп, ведь все же дело имеем с огромным количеством воды. Поэтому настоящее время аквариумы в основном делают из специального акрила.

Он очень прочный, даже, можно сказать, пуленепробиваемый. К тому же акрил достаточно легкий и имеет малую степень искажения.
Устроим подводный замок

Аквариум можно украсить водопадом, фонтаном, колонной с пузырьками, аквапанелью. От этого он будет смотреться намного интересней. Некоторые фонтаны снаружи украшают живыми растениями, внутри устраивают скалы и гроты.

Можно воссоздать коралловые рифы и подводный сад. Эффектно будет выглядеть, если максимально точно повторить рельеф дна моря или океана. Живые обитатели морской флоры и фауны совсем не обязательны.

Сделайте акцент на оформлении внутри, создайте красивую панораму, например вид затонувшего корабля или морской замок, и можно будет обойтись без рыбок.
Ольга Краснова утверждает: Чем больше Вы фантазируете, чем больше оригинальности Вы проявите при декорировании аквариума, тем интереснее будет смотреться весь ваш интерьер в целом.

Вода с интеллектом
Важное значение, при оформлении аквариума имеет система освещения. Можно придать определенный цвет воде, используя спектральные лампы. Их встраивают в крышку. Они бывают синие, зеленые, фиолетовые, желтые, красные.

Можно подобрать цвет, который максимально удачно впишется в общую цветовую гамму. Подбирайте цвет, подходящий к цвету мебели, стен, пола, других предметов интерьера. Необычно смотрятся аквариумные чаши, подсвеченные при помощи различных фигурных светильников.

Также к достоинствам аквариума относится то, что эта система неприхотливая и устойчивая. Распространено ошибочное мнение, что за аквариумом очень трудно ухаживать. На самом деле все не так страшно.

На одном из этапов своего развития аквариум способен сам о себе позаботиться! Системы управления с помощью компьютера позволяют свести к минимуму вмешательство человека в уход за аквариумом.

Техника в настоящее время настолько умная, что сама обеспечивает, когда нужно, жителей аквариума кормом, и включает дополнительное освещение. Сергей Денисенко дополняет: Смена воды в современном аквариуме необходима примерно раз в три года.

Если Вы не готовы к таким испытаниям, советую завести самодостаточную биосферу, она, можно сказать, вечная и не требует постоянного ухода. Эта вечная биосфера — абсолютно герметичный аквариум с пресноводными либо морскими животными и растениями, с креветками и улитками. И вопрос будет решен!

Другие светильники этого типа:

13 comments to Такие разные аквариумы

  • admin

    Картинку нужно уменьшить до 500 кб по-моему… Попробуй в бб вставить, там вроде все принимает.»

  • admin

    Обладает ли кто-нибудь информацией о материалах для выбеливания уже лежащего дубового паркета??»

  • admin

    «1)Мыть придётся после каждого приёма душа, иначе капли от воды смотрятся не айс. Про защитное покрытие не знаю, может и помогает.

  • admin

    «из первого варианта можно взять двери, но именно такие простецкие матовые, а в каким-то рисунком :) из, второго как раз смысл дверей, только они друг на друг заходят, а их бы сделать ездить по дной линии и на верху рейлинги :)

  • admin

    надеюсь можно будет определится с дизайном…

  • admin

    В восточной квартире увидела чудесную плитку предыдущего оратора :)

  • admin

    а мне ваш план кухни понравился — себе бы так сделала, да нельзя!

  • admin

    «Клиент попросил спроектировать ему умный дом. Связались с одной фирмой — они просчитывали 3 недели. Через две недели задали вопрос — непонятно, где у вас двуклавишные выключатели, а где одноклавишные. Хотя чертежи были все с пояснениями. Понятно, что две недели они какой то фигней занимались, а потом ненароком вспомнили про нас. Очень не хочется сталкиваться с динамщиками! Вообщем большая ко всем просьба — кто ставил себе умный дом и остался доволен компанией — порекомендуйте плз! Буду очень благодарна!

  • admin

    «А почему никто не говорит про озоновую очистку воды?

  • admin

    «Вот такие варианты увиделись

  • admin

    да, там было хорошо и именно ночевать там понравилось.

  • admin

    «А почему это должны быть закисания? Система автоматически каждую неделю сама проворачивает краны. И поржаветь они не доллжы, если брать краны из нержавейки.