Татарстан построит первый в России завод по производству биоэтанола

31.10.2013

Татарстан построит первый в России завод по производству биоэтанола

Татарстан построит первый в России завод по производству биоэтанола, заявил в пятницу президент республики Минтимер Шаймиев на церемонии открытия Казанского маслоэкстракционного завода (входит в группу Нэфис).

За последние семь лет республика вышла на стабильный валовой сбор 5 млн. тонн зерна в год. Это нам позволяет всерьез задуматься о переработке зерна. Мы откроем первое в стране производство биоэтанола, — сказал М.Шаймиев.

Глава республики отметил, что в настоящее время уже подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, которое разрабатывала компания ETEA Engineering. В ближайшее время начнется строительство предприятия.

По словам М.Шаймиева, завод будет перерабатывать свыше 1 млн. тонн зерна в год с возможностью получения не только биоэтанола, но и крахмала, глюкозы и протеина. При этом объемы получения различных видов продукции будут варьироваться в зависимости от потребностей рынка.

Этот проект имеет важнейшее значение не только экономическое, но что очень важно, и экологическое. Добавление в топливо только 10 процентов биоэтанола снижает токсичность выхлопа на 30%. Сегодня весь мир занимается этим вопросом, — подчеркнул президент Татарстана.

Завод также будет выпускать порядка 300 тыс. тонн барды и отрубей — компонентов для животноводческих кормов.

Предполагается, что завод будет построен группой компаний Нэфис в течение трех лет. Предварительная оценочная стоимость проекта — 400 млн. евро.

Ожидается, что завод глубокой переработки зерна даст положительный эффект для сельского хозяйства и пищевой промышленности региона. Например, в настоящее время часть зерна, выращиваемого в Татарстане, не подходит для хлебопечения из-за низкого содержания клейковины. Использование протеина, который будет производить завод, позволит полностью решить эту проблему и получать муку высшего качества, пишет РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Татарстан построит первый в России завод по производству биоэтанола

  • admin

    Help!!!!»

  • admin

    Стены. Штукатурка была выбрала производства компании ИД-Промимпэкс. Марка Patina.

  • admin

    «Берите полиуретан. крепили к потолку ГКЛ саморезами, потом саморезы удаляли. Для приклеивания использовали Шитрок + ПВА (смесь), пока не «»лопнули»» и не отвалились.

  • admin

    «EDFAN, услышьте меня, пожалуйста.

  • admin

    ЗЫ: В ванной швы покрыла Seal от Kiilto два месяца назад. Пока чистые. Неизвестно, надолго ли…»

  • admin

    1. Строишь дом КАРКАСНЫЙ, с периодическими выездами на 1-3 дня зимой, то ставь систему с конвекционной системой отопления — Буллериан в качестве ОСНОВНОГО источника отопления.