Торговые объекты в переходе недалеко от Кремля строятся незаконно

05.06.2013
Торговые объекты в переходе недалеко от Кремля строятся незаконно

Прокуратура выявила очередные нарушения закона при строительстве и эксплуатации торговых объектов компанией Старград в пешеходном переходе на Никольской улице Москвы, сообщает во вторник сайт столичного надзорного ведомства.

Незаконные действия ООО Старград — инвестора реконструкции перехода от станции Площадь Революции к ГУМу — впервые были выявлены в апреле этого года, когда рядом с Заиконоспасским монастырем, уникальным памятником истории и архитектуры 17-18 веков, на Никольской улице в самом центре Москвы недалеко от Красной площади были прорыты три подземных этажа, вследствие чего возникла угроза обрушения храма. Московские власти решили расторгнуть инвестконтракт с компанией.

Прокурорская проверка обнаружила нарушения не только Градостроительного кодекса, но и законодательства о пожарной безопасности.

Строительство торговых объектов на территории пешеходного перехода ведется без соответствующих разрешений, помещения не приняты в эксплуатацию в установленном порядке. В частности, перекрытия пешеходного перехода выполнены из металлического профнастила в нарушение утвержденного проекта, а электроснабжение перехода и торговых помещений осуществляется по временной схеме, площадки лестничного схода оборудованы не закрепленными к нему перилами, — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, при техническом обследовании строительных конструкций, проведенном управлением инструментального контроля и геодезии Мосгосстройнадзора, обнаружены нарушения требований действующих нормативов по качеству соединений, монтажа металлических конструкций и качеству армирования, которые создают в переходе предаварийную ситуацию, пишет РИА Новости.

Прокурор Центрального округа Москвы внес в адрес префекта ЦАО и начальника окружного управления столичного МЧС представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых контролируется прокуратурой, говорится в сообщении.

Комплекс Заиконоспасский монастырь, Славяно-греко-латинская Академия 17-18 веков и Палаты 17 века являются объектами культурного наследия федерального значения, они принадлежит городу и находятся в оперативном управлении и на балансе Москомнаследия.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Торговые объекты в переходе недалеко от Кремля строятся незаконно

  • admin

    Квартира с нашим видением расстановки мебели

  • admin

    «Неожиданно, молодцы!!! Я вот тоже думаю навесные высокие шкафчики использовать, не навесив )))). А Рамше, там структура дерева видна? в смысле просвечивает? или она чисто белая? Рассматриваю ее, Лидинго и Стот…

  • admin

    страусник щитовник мужской

  • admin

    вот ведь жизнь пошла))))собачья)))