Третий способ обработки древесины — строгание

27.12.2012

Третий способ обработки древесины - строгание

После распиловки доски, бруски имеют шероховатую поверхность с торчащими волокнами. Для удаления этих неровностей применяют строгание. Как и пиление, различают механическую и ручную обработку древесины.

Механическая обработка — используется специальный строгальный станок.
Ручная обработка — при помощи различных рубанков. Инструмент: шерхебель, одиночный и двойной рубанки, фуганок, полуфуганок.

Шерхебель — используется для первичной, грубой обработки древесины.
Одиночный рубанок — используется для средней зачистки древесины на небольших площадях.
Двойной рубанок — для чистовой зачистки древесины на небольших площадях.

Полуфуганок — используется для зачистки древесины на средних по длине досках и брусках.
Фуганок — используется для зачистки древесины на больших по длине досках и брусках.
Приступая к работе, закрепляем деталь на верстаке и, шерхебелем, выравниваем поверхность.

Направление движения — поперёк волокон, иначе вы снимете слишком большой слой древесины. Если в теле детали находятся сучки, затрудняющие обработку, не прилагайте к инструменту больших усилий — возможны сколы и выщерблины.

После грубой обработки приступайте к следующему этапу — зачистке одиночным рубанком, а потом и двойным рубанком для чистовой зачистки.
Внимание! Обрабатывать поверхность одиночным и двойным рубанком вдоль волокон!

Если деталь у вас длинная, то для зачистки поверхностей деталей средней длины используйте полуфуганок, а большой длины — фуганок. Направление движения — вдоль волокон. В результате обработки, у вас получится ровная, без шероховатостей поверхность.

И ещё один нюанс: при обработке торцов рубанком, движения идут от края к центру — для исключения отщепов и сколов. Действия с электрорубанком — аналогичны.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Третий способ обработки древесины — строгание

  • admin

    «Росиия. вторая пол. 19в. орех. Столешница инкрустирована дорогой породой дерева. в идеальном состоянии, с ключом. замки работают.

  • admin

    У A.S.Creation много обоев с чем-то напоминающем одуваны. правда, они скорее, графичные, а не реалистичные.

  • admin

    думаю потертый-размытый будет интереснее здесь и уместнее, вот который прямо под торшером на картинке-давно сама на такой смотрю)) и да, филиппинка будет не нужна))

  • admin

    это Rasch, Kids Club 2014. В каталоге у наших молдаван они были, а в наличие — нет и не планировалось. просила привезти под заказ — по нулям. В итоге заказала на Ибее, из Германии в Италию, из Италии — в Кишинев. обошлись 4 рулона в 76 евро. хватит на 2 раза для нашей акцентной стены, если не захочу поменять рисунок:)

  • admin

    Итого: что бы за ущерб, причиненным третим лицам и ввода квартиры в эксплуатацию необходимы акты скрытых работ, подписанные ПРОРАБОМ и Тех. надзором от УК. Как то так.»

  • admin

    много туда вещей влезет

  • admin

    фото с/у нет, но умывальник там такой (только кран не бронза, а обычный)

  • admin

    Как лучше покупать через интернет, или в кассе вокзала. Если через инет, то как оплачивать? Вроде бы всё написано (например вот здесь http://railroad.mobi…ru/prices.php?) но вариантов то не много. Если билеты дорогие то только в отделении банка, опять же не во всех. Почему не оплатить в том же сбербанке? Какие комиссионные берут при оплате? Насколько вся это система защищена от мошенничества? Не уйдут ли деньги «»в никуда»»?

  • admin

    Плиз, продолжайте заходить и чпокать (можно через каждые 12 часов). Со вчерашнего дня мы поднялись с 12 места на 6 по району и голосов сейчас 97. От первого к сожалению отстаем на много (там просто как-то нереально за вчерашний день они получили 700 голосов). Может хоть второе-третье получим, там обещают не сам ремонт, а помощь в борьбе с управляющими компаниями. Некоторые УК, говорят, начали шевелится уже после того как подопечные им подъезды появились на этом сайте. Сегодня в 13,25

  • admin

    «Подскажите, как при просмотре в реалистичной перспективе можно повернуть картинку, чтобы получить вид спереди или вид с боку. У меня только вот так показывает.

  • admin

    «Спасибо на добром слове. Теперь буду ждать мечтать планировать и общаться с вами. Кстати волнует вот какой вопрос.как будет идти дальше юбилейный проспект я так думаю.,что он продлится вдоль нашего дома и пойдет дальше. Куда? Не будет ли он дублером носов их шоссе и будем мы наблюдать вереницы машин, объезжающий пробки на носовихе, честно не хотелось бы

  • admin

    «Всё обусловлено удобством доступа, если розетки попадают за обычный стол, что бы до них долезть надо всё в столе раздвинуть.В задней стенке надо отверстие доступа, будет большое, в него может что упасть, будет маленькое, вилку уроните, будет сложно назад выудить.

  • admin

    При пожаре он (натяжной потолок), в первую очередь, начнет выделять среди прочего и угарный газ. И здесь уже будет по-барабану, оплавится он или прилипнет.

  • admin

    Фактура, бросай работу, начинай писать и выступать на сцене ( вместе с Гариком !). Гастроли по всей стране мы тебе обеспечим !»