«Турецкая защита» от землетрясений.

03.12.2012

«Турецкая защита» от землетрясений.

Недавнее землетрясение в Японии дало новый толчок для разговоров о том, как строить и развиваться городам, находящимся в зоне риска сильных землетрясений. Интересен тот факт, что многие крупные мегаполисы, такие как Токио, Лос-Анжелес, Мехико, Стамбул и другие, построены в зоне разломов земной коры. Тектонические плиты, смещаясь относительно друг друга, вызывают регулярные толчки, а иногда и крупные землетрясения с многочисленными разрушениями и жертвами.

Многие ученые с высокой степенью достоверности могут предсказать поведение плит, указать примерную дату и силу будущего землетрясения,а, например, цены на пластиковые окна можно узнать здесь. Это дает время властям проблемных регионов подготовиться. Так, например, ученые предсказали Токио, который построен на стыке сразу четырех плит, то, что он в течение каждой тысячи лет будет просто стерт с лица земли очередным землетрясением.

Но, данные мегаполисы продолжают расти — строятся новые дома и производства, растет население, развивается экономика. Это вызывает опасения ученых в том плане, что количество жертв увеличится, а экономический ущерб будет повышаться. Если в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско в ближайшие 30 лет произойдут землетрясения, то погибнут и получат ранения до 65 тыс.человек, а ущерб составит не менее 200 млрд. долларов.

Власти Турции хотят решить эту проблему через строительство городов-спутников, рядом со Стамбулом по обоим берегам Босфора. Премьер Турции Р.Эрдоган заявил о том, что повышенный риск мощных землетрясений в Стамбуле поставил перед правительством задачу сохранения жизни людей и строительства сейсмоустойчивых зданий. Будущие города-спутники будут полностью отвечать этим требованиям, там будут жить по миллиону человек в каждом.

Специалисты говорят, что при строительстве необходимо учитывать опыт постройки старинных зданий. Применять советуют либо стабилизирующий корсет из бамбука или пеньки, а крыши устанавливать отдельно от самого здания на опоры. Некоторые советуют даже не применять кирпичную кладку, а использовать технологию фахверковых конструкций.

Другие светильники этого типа:

5 comments to «Турецкая защита» от землетрясений.

  • admin

    «оксана, а как глаз панды? дорисовала?

  • admin

    Из Бельгии недавно посчитали посылку 3,5 кг на 90 евро. В результате я на эту же сумму купила подруге билет, чтобы она прилетела в Россию с моей посылкой :)

  • admin

    «У Софьи не нашла, у этой фирмы есть замечательная рото-дверь. Она шикарно встала бы при входе в детскую, в вот в гардероб не подойдет.

  • admin

    «Финики там работают.