Укладка ламината своими руками

24.12.2012

Укладка ламината своими рукамиИспользование ламината вместо других более традиционных покрытий очень популярно в последнее время. Данный материал обладает множеством достоинств: легкостью монтажа, красивым внешним видом и многообразием вариантов оформления, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам, простотой ухода. Смонтировать ламинатный пол, при соблюдении определенных правил, может практически любой человек, в отличии от наличия обязательного опыта и навыков, которых требует грамотная установка входных металлических дверей, призванных охранять имущество и жильцов от посягательств недобросовестных граждан.

Процесс укладки ламината.

Укладывать ламинат следует на подготовленную поверхность. Пол должен быть идеально ровным, чтобы избежать скрипов и деформаций ламинатной доски при эксплуатации. Еще одним важным моментом является укладка так называемой подложки, в качестве которой можно использовать специальное напольное покрытие, которое обычно продается в магазинах строительных и отделочных изделий.
Помимо необходимого количества ламината (не стоит забывать про некоторый запас), тому, кто будет заниматься укладкой, потребуется следующий набор материалов и инструментов:

  • звукопоглощающая подложка, толщиной 2 мм;
  • специальные распорный клинья для обеспечения зазоров у стен;
  • молоток;
  • брусок для подбивания ламинатных дощечек;
  • пила по дереву, а лучше электролобзик;
  • карандаш, линейка;
  • струбцина (используется при монтаже последних панелей ламината).

До недавнего времени, укладка ламината производилась клеевым методом, но современные технологии предлагают создание плавающих полов, когда каждая дощечка соединяется с другой при помощи специальной замковой системы. Достоинство такого метода заключается в том, что обеспечивается свободное движение как самих элементов покрытия при ходьбе и перемещении мебели, так и самой древесины при перепадах температуры и влажности окружающей среды. Это в свою очередь исключает вздутия и деформации дорогостоящего напольного покрытия.

Этап первый. Монтаж нового напольного покрытия начинается с формирования первого ряда из двух досок. Самое главное на этой стадии — не забыть установить специальные распорные клинья, которые должны образовывать зазор между дощечками в 7-15 мм.

Этап второй. Укладка второго ряда: ламинатная доска под углом вставляется в замок и защелкивается. При этом, необходимо с помощью пилы, карандаша и линейки, сделать так, чтобы она составляла половину доски.

Вторая полная доска этого ряда монтируется аналогично.

Этап третий. Производится стыковка и подбивка уложенных ранее четырех досок. Если все сделано правильно, то последующий монтаж напольного покрытия будет происходить легко и быстро.

Каждый новый ряд необходимо начинать с установки распорных клиньев, которые, в итоге, должны располагаться по всему периметру помещения. При укладке последней доски, примыкающей к стене, следует использовать струбцину, которая позволяет без труда осуществить замыкание с предыдущей панелью.

Выбирая ламинат следует иметь ввиду, что после его укладки уровень пола поднимается на примерно на пару сантиметров. Это значит, что межкомнатные или холовые двери в последствии необходимо будет поднять, чтобы обеспечить их легкое открывание-закрывание.

Уложенный ламинат бесклеевым методом готов к эксплуатации сразу же после удаления распорных элементов и монтажа плинтусов. Если же в процессе производилось склеивание досок, то следует выждать сутки для того, чтобы клей высох.

Несколько советов в заключение.

1. Начинайте монтаж напольного покрытия таким образом, чтобы свет из окна падал параллельно швам ламината.

2. Не используйте ламинат в качестве покрытия для пола в ванных комнатах и кухнях. Ламинатные доски, несмотря на использование современных технологий производства, боятся воды.

3. При выборе, обращайте внимание на класс изделия — чем он выше, чем дольше прослужит ламинат.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Укладка ламината своими руками

  • admin

    Буду очень признателен! Спасибо.

  • admin

    Маме покупала тоже круглую, вот у нее нет ПММ (не смогла уговорить во время ремонта, а сейчас и впихнуть некуда), моет все.. и протвени и сковородки и кастрюльки большие… не жаловалась.

  • admin

    По советам, у меня опыт только проката обычных легковых:

  • admin

    аутсайдер 1. Bosch PIA611T16E

  • admin

    Вот, например, светильники с высотой:

  • admin

    - и, наконец, чтобы при этом прихожая получилась не очень маленькая:), хочется туда же опять же шкаф уместить;

  • admin

    а можно инстукцию по черенкованию. замачивать надо в корневинах каких? если да, то как долго? насколько заглублять при посадке? дырки в бутылках надо? бутылки когда снимать? или так и оставлять? на каком расстоянии высаживать друг от друга?»

  • admin

    Мойка 60 хотелось бы. ПММ тоже 60, сейчас 45 и маловато. Духовку наверх не обязательно. Мне верхнее расположение не критично. Готовим немного и нижнее вполне устраивает. Я даже сказала, что полностью ок.

  • admin

    можно еще наверное в Corel Draw подобные рисовать, я вот все равно создаю 3D модели в 3DMax'е, и оттуда уже потом планы делаю — просто вид сверху

  • admin

    Пожалуйста, подскажите наиболее бюджетное решение моих задач + конкретные материалы/методы звукоизоляции. Спасибо!

  • Каков материал рамы и створки окна?
  • admin

    «молдован не дали :)