Укладка паркета в дворцовом стиле

21.10.2013

Укладка паркета в дворцовом стиле

Паркет является изящным дополнением общего интерьера, и на протяжении столетий радует глаз. Плотники, которые стелили первый паркет, составляли рисунок в основном из правильных геометрических фигур, впоследствии, усложняя рисунок.

Разнообразная укладка паркета во всех типах помещений, начиная от коридоров и заканчивая дворцовыми спальнями, породила потребность в изготовлении дощечек различной формы под определенный вид рисунка. Так появился художественный штучный паркет – сочетание мастерства плотника и искусства.

Помимо укладки обычного паркета геометрическими узорами типа елочка, которые были популярны в советские времена, мастера паркетных дел умеют наносить на пол по-настоящему художественные произведения, разрабатываемые в студии паркета. Популярными напольными узорами являются изображения животных, птиц, растений, однако этим паркетные работы не ограничиваются и мастера делают этнические рисунки, например, кельтский орнамент или восточный стиль.

Такой узор может стать основой для задания стиля дизайна интерьера помещения или эффектно дополнять его. Смотрится паркетный узор очень красиво и смысл изображения понятен даже самому непредвзятому обывателю, вызывая восторг и уважение. Художественный паркет так же придает иллюзию богатого убранства помещения, что немаловажно при ограниченном бюджете, выделенном на дизайн помещения.

Верхом изысканности и сложности является дворцовый паркет. Это самая дорогостоящая укладка паркета, которая появилась благодаря знаменитому Растрелли в 18 веке.

Дворцовый высокохудожественный паркет включает в себя до ста пород дерева, а современные лазерные технологии резки древесины позволяют вырезать элементы любой сложности. В настоящее время дизайнеры комбинируют классические деревянные элементы паркетного пола с мозаичной плиткой, различными видами камня и мрамором. Современные технологии позволяют смоделировать на компьютере будущий дизайн пола, подобрать текстуру, древесину, обозначить размеры как отдельных элементов, так и композиции в целом.

Паркетные работы при дворцовой укладке делятся на два технологических процесса: техника маркетри и техника интарсия. Интарсия представляет собой включение в общий дизайн пола узоров из ценных пород древесины, а маркетри – это полностью мозаичный паркет с подбором породы дерева с определенной текстурой и цветом.

Дворцовый паркет изготавливается на производстве, поэтому он обладает ценными характеристиками – повышенной влагостойкостью и изначальной сухостью элементов, что делает пол долговечней, а заводские условия изготовления снижают в разы стоимость работ.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Укладка паркета в дворцовом стиле