Спорткомплекс с двумя бассейнами стоимостью 1 млрд р планируют построитьТомске

21.10.2013

Спорткомплекс с двумя бассейнами стоимостью 1 млрд р планируют построитьТомске

Томская область направила на Госэкспертизу проект спортивного комплекса с двумя бассейнами стоимостью около 1 миллиарда рублей, строительство которого может быть профинансировано и за счет федерального бюджета, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

В ходе недавней встречи в Москве губернатора области Виктор Кресса с министром России по физической культуре, спорту и молодежной политике Виталием Мутко вопрос о строительстве в Томске большого водноспортивного комплекса принципиально решен. Проектно-сметная документация направлена на Госэкспертизу, — сказал собеседник агентства.

По его словам, сметная стоимость объекта — 984 миллиона рублей.

Собеседник отметил, что этот спортивный объект имеет огромное значение для молодежного, студенческого города, где более 100 тысяч жителей (пятая часть) составляют студенты и столько же — молодежь.

По его словам, Томск является единственным среди областных и краевых центров в Сибирском федеральном округе, где отсутствует 50-метровый бассейн. Планируемый новый спорткомплекс будет включать в себя два бассейна — 50-ти и 25-ти метровый.

Как сообщил РИА Новости директор областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, после того, как будет получено заключение Госэкспертизы, региональные власти планируют позиционировать этот объект в федеральной целевой программе для получения софинансирования.

Поэтому о сроках сдачи водноспортивного комплекса говорить пока рано, — сказал Максимов.

В настоящее время федеральный бюджет уже финансирует ряд спортивных строек в Томской области. Так, на условиях софинансирования строится легкоатлетический манеж в районе стадиона Кедр в Томске.

Манеж планируется сдать в конце 2009 года. Он станет современным спортивным сооружением, на котором в дальнейшем будут проводиться почти все виды легкоатлетических соревнований, в том числе российского и международного уровня. В Томске также в конце 2009 года планируется сдать ледовый дворец с искусственным льдом.

Кроме того, на стадии проектирования находятся еще два важных для Томской области спортивных объекта: крытый ледовый каток в городе Стрежевой и 25-метровый бассейн со спортивным игровым залом в ЗАТО Северск. Планируется, что проекты будут готовы во втором квартале 2009 года, а к концу 2010 года они будут сданы.

По обеспеченности спортивными сооружениями на душу населения Томская область на сегодняшний день занимает 43-е место из 89 регионов России (17%). Спортзалами томичи обеспечены на 50%, бассейнами — на 25% от нормативов.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Спорткомплекс с двумя бассейнами стоимостью 1 млрд р планируют построитьТомске

  • admin

    есть такие? мы ждем начало строительства дороги и подключения электроэнергии (обещали в этом году и то и другое). Нам как раз пока на строительство подкопить надо. Выбираю домик себе.

  • admin

    Шкафы для одежды глубиной меньше даже 50 см — это тоже странно.

  • admin

    (ассорти из курицы, свинины, сёмги)

  • admin

    В этом году конкурс был немного изменен. При разработке правил к вопросу участия мы подошли более тщательно, в связи с чем появились уточнения и дополнения. Помимо этого наши партнеры просили внести некоторые ограничения для участников конкурса. Надеемся это никого не обидит и не будет препятствием к участию в основной номинации «Объект в целом или отдельное помещение».

  • admin

    Я тоже мечтала о белых стенах… Но с трудом удалось уговорить мужа хотя бы на белые двери и белые плинтуса )

  • admin

    А видели такой? Именно в ванной комнате? Я встречал несколько раз. И даже подумывал положить у себя такой.»

  • Насколько принудительная конвекция (с вентилятором) повышает эффективность конвектора по сравнению с естественной?
  • admin

    Кать, нет, нет. Самоделка — я имела ввиду совсем не кустарщину… А самоделка — сам сделал в смысле… Самой слово не понравилось, но другого быстро не нашла… Вот так… У себя в темке ткань с табуретки сфотала поближе, посмотри…