Уличные вазоны — прекрасная возможность украсить улицу и сад

05.06.2013

Уличные вазоны - прекрасная возможность украсить улицу и сад

С началом весны город просыпается от зимней спячки и преображается: распускаются деревья, начинают работать фонтаны, дизайнеры-озеленители приступают к оформлению клумб. Незаменимы в благоустройстве улиц, площадей, парков, садов и скверов вазоны для цветов. Являясь своеобразным цветочным горшком, они создают законченный образ клумбе или газону.

Различные по размеру и форме, вазоны подбираются под цветы, а не наоборот. Самым распространенным и практически универсальным вариантом для оформления улиц являются декоративные изделия, выполненные из бетона.

Этот материал прочен и устойчив к непогоде: сильным морозам, жаре, дождю и ветру и идеально подходит для уличного оформления города. Кроме того, крепление чаши всегда стационарно, да и не просто сдвинуть с места бетонный вазон, весом более 100 кг.

Обычные уличные вазоны состоят из двух частей — подставки и чаши, у обоих имеются дренажные отверстия, обеспечивающие комфорт для цветов. Изготавливаются из бетона, литьевым методом.

Бетонную массу, состоящую из песка, цемента, пластификаторов, прочих добавок, заливают в формы, как правило, пластиковые. Далее, дают изделию высохнуть, после чего следует процесс распалубки. Для этого формы помещают в горячую воду, пластик размягчается, и бетонное изделие легче отстает от стенок.

Вазоны, предназначенные для украшения садовых территорий загородных домов, могут вырабатываться из металла, керамики, дерева, фарфора, натурального или искусственного камня. При эксплуатации металлических изделий следует учитывать их склонность к коррозии.

Фарфоровые и керамические цветочные кадки очень легкие, они могут упасть и разбиться от неосторожного движения или порыва ветра. А каменный вазон очень тяжелый и дорогой.

Ландшафтные дизайнеры обычно подбирают вазоны не только под цветы, но и под окружающую обстановку: тротуарную плитку, газон, клумбы, статуи или фонтан. Да-да, именно фонтан, который перестал быть атрибутом благоустройства улиц и городских площадей.

Современные владельцы коттеджей предпочитают посредине водоема или вместо него устраивать фонтанное сооружение с оригинальными или классическими скульптурами и захватывающей водной картиной. Водная картина это то, как вода бьет из отверстий фонтана: каскадом, высокими струями, водопадом.

Соответственно, зависит от специальных насадок, спрятанных в архитектурном сооружении. Чаще всего фонтаны изготавливаются из бетона, но могут применяться такие материалы как нержавеющая сталь и пластик.

Что касается уличного дизайна, то вазоны с цветами органично смотрятся около памятников или иных скульптур. Хорошо дополняют цветочные клумбы, украшают газоны вдоль проезжей дороги. Главное, чтобы фактура уличного вазона подчеркивала красоту посаженных в него цветов.

Не стоит забывать и об уходе за растениями: своевременно поливать и менять композицию в зависимости от времени года: тюльпаны — весной, летом — фиалки, например. Обычно этим занимаются работники службы озеленения, которые следят за красотой и привлекательностью города.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Уличные вазоны — прекрасная возможность украсить улицу и сад

  • admin

    Ох, голова кругом.

  • admin

    «Ясное дело — практика — критерий истины, но прыжки из окна я любезно оставлю вам, возможно вы докажете наконец что человек не птица (или — птица). Равно как неготов я платить за сомнительный эксперимент.

  • admin

    Стальные панельные радиаторы, в том числе и Керми, изготавливаются из стальных листов толщиной 1,25мм, по прочности и надежности, они уступают стальным трубчатым радиаторам и тем более биметаллу, я уже не говорю про то что это пылесборники. В центральных системах отопления, есть возможность попадания кислорода в систему, что приводит к коррозии и так тонкого стального листа, запаса прочности радиатора может не хватить, так что я крайне негативно отношусь к панельным радиаторам. По соотношению цена качество, могу отметить радиаторы RIFAR Base, эти радиаторы бывают как с боковой подводкой, так и с нижней.»

  • admin

    «на ты ок) я болею, поэтому дабы с пылу не обидеть осторожничаю… совсем забыла про скамеечку отписать — красива, очень важно чтоб не прижилась на даче…. и заняла свое почетное место)))

  • admin

    могу проконсультировать.звоните 901-761

  • admin

    Эх, в живую бы посмотреть. Звездопад, а у Вас тоже над ванной душевая система, или отдельный душ

  • admin

    И да, если делать душ трапецией как на последнем эскизе, то конечно делать для стиральной машины хозшкаф, там и сушильная вместиться.

  • admin

    Как лучше покупать через интернет, или в кассе вокзала. Если через инет, то как оплачивать? Вроде бы всё написано (например вот здесь http://railroad.mobi…ru/prices.php?) но вариантов то не много. Если билеты дорогие то только в отделении банка, опять же не во всех. Почему не оплатить в том же сбербанке? Какие комиссионные берут при оплате? Насколько вся это система защищена от мошенничества? Не уйдут ли деньги «»в никуда»»?

  • admin

    Ребят, подскажите по паркетной доске (особенно в будующем, которая под собаку подойднт) — какие фирмы-производители посоветуете?

  • admin

    Работы на Конкурс принимаются до 23 января 2012 года.

  • admin

    3)Если все-таки класть двп—в магазинах продается куском 1,5*2 м. Получается 2 куска купить целых,а один попросить разрезать,чтоб в ширину вышло 70см.?? Или надо все резать по 1 метру при покупке?