Уникальные находки на стройке в Козихинском переулке.

23.07.2013
Уникальные находки на стройке в Козихинском переулке.

Уже более полугода не утихают страсти в Малом Козихинском переулке Москвы, где студия известного режиссера Н.Михалкова ТРИТЭ вместо старых зданий 19 в. строит отель с подземной парковкой, например, мебель для кухни фото находятся здесь. Началось все с того, что жильцы близлежащих домов стали жаловаться на то, что стройка сказалась на состоянии их домов- пошли трещины, стал смещаться фундамент.

Многочисленные комиссии различных надзорных органов проверили разрешительные документы и провели необходимые экспертизы, но ничего противозаконного не нашли. Тем не менее, активисты не успокоились и продолжали дежурить на стройплощадке, внимательно следя за ходом работ. Видимо все так бы и закончилось, если бы не примечательная находка, которая была обнаружена строителями в ходе рытья котлована.

Бульдозер зацепил несколько бревен в земле, стали аккуратно рыть лопатами и обнаружилось несколько бревенчатых колодцев. На стройку сразу же были вызваны специалисты-археологи из Москомнаследия, которые продолжили раскопки; строителям пришлось отложить все работы до конца обследования. Вырытые колодцы оказались настоящими, и дата их постройки относится к 17-18 вв.

Использовались они в двух направлениях — из одних брали питьевую воду, другие предназначались как канализационные для отвода воды от фундамента здания. Сами по себе колодцы интересны с точки зрения археологии, но большой ценности не представляют. Другое дело, что в одном из них обнаружены предметы быта того времени- лампада, жернов и металлическая пряжка.

Самая же главная, неожиданная и мистическая находок — это уникальный крест с изображение одного из русских святых- Никиты Бесогона, который был весьма почитаем; считалось, что с помощью этого креста можно было изгонять из человека бесов. Примечательно то, что у у самого Н. Михалкова есть видеоблог в Интернете с таким же названием Бесогон-ТВ. С учетом этой находки археологи предполагают продолжать раскопки до конца.

Сколько времени это займет — неизвестно, но на весь период археологических раскопок стройка будет заморожена.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Уникальные находки на стройке в Козихинском переулке.

  • admin

    Внесу небольшое уточнение: стены и пол будут меняться, потому не надо на них обращать внимание.

  • admin

    Не знаю, честно говоря, кто считает гибкую черепицу шлаком, насчет статистики Вы не ошиблись, действительно практически вся Америка кроет крыши гибкой черепицей.

  • admin

    7. Полукруглую арку мы решили «»опрямоугольнить»»))) зашьем гипсокартоном, чтобы все дверные проемы были одной высоты и ширины.

  • admin

    Теперь необходимо определиться с кронштейном.

  • admin

    Мы пришли и уйдем, а облепиха будет по прежнему гнать прикорневую поросль. :)

  • admin

    А вершину эту мы пытались даже покорить однажды, но погода не позволила, суровая она там иногда. )»

  • admin

    «Вы имеете ввиду так? Да, думала об этом, но тогда проход до раковины остается 500…вроде неудобно. Хотя от варианта с полочками в коробе над биде полностью не отказалась.

  • admin

    Кстати, а почему овальная кровать? Все предметы в комнате должны быть овальными?»

  • admin

    «проблемы контроля в нашей стране вообще не существует. нет контроля — нет проблемы. и так абсолютно в любой сфере.

  • admin

    -Какую поверхность лучше покупать ? (эмаль, закаленное стекло…?)

  • admin

    3. Очеретная Галина