Упрощение согласований на 10% сократит себестоимость строительных работ

09.07.2013

Упрощение согласований на 10% сократит себестоимость строительных работ

Эксперты считают, что существенное упрощение механизмов согласований проектной документации и выдачи разрешений на строительные работы может сократить себестоимости строительства почти на 10%, причем это упрощение не приведет к росту самостроя.

Вчера Владимир Путин заявил, что механизмы согласований проектной документации  следует существенно упростить. Для того, чтобы начать строительные работы, следует только провести экспертизу проектной документации, проверить, насколько она соответствует градостроительному плану.

Премьер отметил, что пора переходить от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов. Для того, чтобы попасть двадцатку стран с самыми лучшими условиями для инвестиций, следует уменьшить  количество разрешительных процедур с 51 до 7, а период, требуемый для получения всех согласований с 423 дней, которые сегодня существуют, сократить до 35, говорил Путин.

Все эти меры должны повысить эффективность девелоперского бизнеса и снизить почти на 10% себестоимость жилья, считает глава совета директоров ГК «МИЦ» Андрей Рябинский. К тому же,  чем меньше согласований, тем меньше коррупции.

Советник президента ФСК «Лидер» Григорий Алтухов отмечает, что чиновники каждый год заявляют об упрощении согласовательных процедур, но на деле меняется очень мало, а в столице все проекты очень долго рассматриваются в Градостроительно-земельной комиссии.

Уменьшение сроков согласований с двух лет до года даст возможность сохранить для девелопера прежнюю рентабельность проекта при понижении цен продажи в среднем на 10%, считает Алтухов.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев отмечает, что упрощение сроков отобразится на экономии средств компании, которые приходится тратить на содержание штата сотрудников. 

Глава совета директоров ГК «МИЦ» считает, что упрощение согласований проектной документации не приведет к росту самостроя.

Алтухов отмечает, что сокращение административных барьеров будет стимулировать  небольших девелоперов. Сегодня очень сложно получить банковский кредит, пока не получено разрешение на строительство, как раз на том этапе, когда средства еще нельзя получать за счет продажи квартир.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Упрощение согласований на 10% сократит себестоимость строительных работ

  • admin

    Упаковываем мебель в пузырчатую пленку и ждем заказчика. Вот так славно мы провели время)))

  • admin

    По квартире провести аудио провода для домашнего кинотеатра и аудиосистем 5.1 компьютеров

  • admin

    А у вас дверцы шкафчиков белые или молочные? По картинке как-то неоднозначно понятно.

  • admin

    Проблемы на дороге никак не связаны с уверенностью в себе) Хотя не так) При наличии безоговорочной уверенности в себе проблемы только больше))) Не важно правильно или не правильно вы среагируете, если на вас наедет грузовик. Это уже не играет роли. К сожалению на дорогах не все зависит от лично вас, а, напротив, много зависит от других участников дорожного движения.

  • admin

    спасибо, жду еще :)

  • admin

    сам интерьер интересен, но не завершен,и уж тем более это не скандинавский.. где же прямые линии, грубость в легком цвете, икея другими словами))) и несколько интересных акцентов..

  • Что представляют собой воднодисперсионные краски? Какие их разновидности существуют (поливинилацетатные, бутадиенстирольные, акриловые, силиконовые)?
  • admin

    Ну не знаю, я ремонт капитальный делал сам. Все прошло хорошо

  • admin

    Наконец-таки решилась скромно познакомиться с теми, кто претворяет в жизнь свою заветную мечту — оформить свое гнездышко, и всячески поддерживает других.