Самый большой телескоп строят на Гавайях

17.05.2013
Самый большой телескоп строят на Гавайях

Современные технологии позволяют приближаться к звездам все ближе и ближе, не сходя при этом с земли. Изучение небесных светил, их характеристик, анализа атмосферных и климатических явлений при интенсивном развитии науки требует применения новейшей техники с тем, чтобы минимизировать возможность ошибки при проведении различных экспериментов и расчетов.

Для этих целей на одном из островов Гавайского архипелага будет выстроен тридцатиметровый телескоп- крупнейший из существующих в мире.
На вершине бывшего вулкана Мауна-Кеа на Большом острове, где уже развернута международная обсерватория, совместными усилиями нескольких мировых университетов, в том числе и Гавайского, к 2018 году должен быть сооружен телескоп.

Выбор места для строительства не случаен- гора находится на высоте 4025 м над уровнем моря, а если считать, что глубина океанского дна у острова порядка 6000 м, то по сути стройка будет вестись на самой высокой горе мира.
На острове отсутствуют крупные города, промышленное производство, 300 дней в году светит солнце- более идеального места для проведения астрономических наблюдений не найти.

Проект строительства гигантского телескопа увидел свет еще в 2007 году и с этого времени проходил необходимые согласования и экспертизы. Земля под Маун-Кеа принадлежит Гавайскому университету, поэтому для строительства требовались лишь разрешение государства и экологическая экспертиза.

Местные жители и экологи выражали озабоченность тем, что окружающей среде будет наноситься ущерб, но совет по науке принял решение о строительстве, тем более, что это новые рабочие места и помощь экономике.
Ученые считают, что строительство подобного прибора- это один из важнейших проектов в мире науки на последующие 20 лет, аналогичный запуску адронного коллайдера.

Будущий телескоп в девять раз превзойдет параметры существующих оптических телескопов, выдаваемые изображения также будут втрое четче. Однако, в Европе рассматривается проект еще более крупного телескопа с диаметром зеркала в 42 м.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Самый большой телескоп строят на Гавайях

  • admin

    Поставьте к окну стол, желательно квадратный или складной, а не круглый, Лучше конечно, чтобы стол слился с кухней, а не стоял отдельно. Там и готовить, и гладить и кушать.

  • admin

    И там будет не два метра — 85 см столы со столешкой, 60 фартук и два по 40.. Ручка верхнего ящика примерно на 185, сейчас у меня именно так)

  • admin

    а это разве не голубой? или он синий но мой моник врет?

  • admin

    -чем поклеить ( материал ) ?

  • admin

    Всем добрый День. Очень интересно, чем вы пытаетесь себя занять, когда вам очень скучно…м?

  • admin

    возьмем у родителей старую плиту и холодильник

  • admin

    Мне никогда не бывает скучно! Сколько себя помню… Никогда не понимала, когда говорили :»»Мне скучно!»» Когда делать нечего, я думаю, думаю, думаю, а потом уже есть чем заняться «

  • admin

    Поищите более серьезные фирмы или частных строителей.»

  • admin

    «Нашла вот такие картинки, прям влюбленная я в них

  • admin

    «Сейчас думаю над плинтусами. У них же заказать со шпоном или просто выкрашенный мдф, и по высоте, хотелось высокие, решили 12 см,т.к. я мелом прорисовала в коридоре 18-19см, получается высоковато, может ошибаюсь и по форме простые, слега закругленные сверху,как рамочки на дверях.