Устройство пола

05.06.2013

Устройство пола

Для ремонта достаточно неровного, местами прогнившего деревянного пола по грунту лучше всего подходит замена его бетонным полом, который покрывается слоем стяжки. Это дает возможность получения ровной, прочной основы для укладки керамических или каменных плиток. Кроме того на такую идеально ровную поверхность легко уложить черный пол из ДСП.

Необходимо заранее спланировать пол из стяжки. Для того чтобы не уменьшить общий объем помещения, учесть проход в дверных проемах, важно помнить, что полная толщина полученного пола (несколько слоев) будет не менее 25 мм.

Трубы и кабели, положенные под полом, должны быть закрыты специальными кожухами, или заизолированы. Важно помнить о вентиляции дощатых полов в других комнатах или подсобных помещениях. Для этого устанавливаем пластмассовые трубы (100 мм диаметр) в бетон, затем соединяем вентиляционные отверстия во внутренних и наружных стенах.

Первоначально подготовим необходимые для работы материалы.

Стройматериалы приобретаем в специализированных хозяйственных магазинах. Гравий, в случае отсутствия его в розничной продаже, можно купить в карьерах, у фирм, непосредственно его добывающих.

Чтобы правильно рассчитать нужное количество бетона, стяжки и гравия умножаем площадь помещения на минимальную толщину слоя. Бетонная смесь: 1 часть цемента, 3 части щебня или гравия, 2 части песка (вариант 1), либо 1часть цемента, 6 частей готовой смеси гравия (щебня диаметром 20 мм) с песком. Важно знать и помнить, что для предотвращения преждевременного затвердевания, храни цемент в сухом месте.

При приготовлении больших объемов бетона лучше использовать дизельный или электрический бетоносмеситель, его можно взять напрокат.

При первом замесе бетоносмеситель заполняем на две трети, сначала компоненты смешиваем сухими, потом медленно добавляем воду до получения однородной пластичной массы, проверяем объем. В последствие сначала заливаем воду, затем засыпаем компоненты.
Необходимо четко соблюдать безопасность при работе с бетоном.

Работаем в рукавицах, чтобы защитить кожу от раздражения. В случае попадания бетона в глаза, промываем их холодной водой, обязательно обращаемся к врачу. После завершения работы промываем тщательно бетоносмеситель водой, все следы бетона убираем с кожи.

Чтобы ускорить подставку бетона в помещение и его укладку, можно пригласить нескольких помощников. Комнату разделим на полосы шириной примерно по 1м. Укладку начинаем с дальней полосы, постепенно двигаемся к дверям.

Уложенный бетон выдерживаем около двух недель во влажном состоянии, затем укладываем на пол слой стяжки. Если пол установлен правильно, он не требует дополнительного ухода. Если технология была нарушена, стяжка может потрескаться.

В этом случае можно отбойным молотком разбить старую стяжку, заменить ее новой. При нарушении гидроизоляции могут присутствовать признаки сырости, устранить этот дефект поможет укладка новой полиэтиленовой мембраны на бетонный пол, затем укладываем новый слой стяжки (50-65 мм).

Строение бетонного пола.

Жесткий бетонный пол представляет собой несколько слоев разных материалов, нанесенных на грунт. На основу из гравия (щебня) толщиной от 100 до 160 мм наносится слой песка или отсева, что позволит защитить гидроизоляционную мембрану, даст прочную и ровную поверхность для размещения слоя бетона той же толщины. Чтобы получить прочную связь бетона с верхним слоем стяжки, закрываем поверхность бетона жидким цементом толщиной как минимум 40 мм.
Укладываем пол по грунту

1. Уровни пола и бетона. Грунт очищаем от строительного мусора (штукатурки, бумаги), кабели и трубы, проходящие под полом, изолируем или укладываем в желоба. Уровень пола устанавливаем по уровню дверного проема. Он должен соответствовать уровню пола в других помещениях.

На высоте 1 м от сделанного уровня наносим отметку на стене. Проводим пунктирную линию на данном уровне по периметру комнаты. Линию поверхности пола проводим на расстоянии 1 м от данной линии.

В углах помещения и у дверного проема отмеряем толщину слоя стяжки, на полученном уровне забиваем в стены гвозди. Между забитыми гвоздями натягиваем веревку, которая будет служить уровнем укладки основания из бетона. Если стены в комнате оштукатурены, прежде чем нанести линии уровня пола и установки веревки (шнура), удаляем штукатурку не менее чем на 25 мм выше уровня пола.

2. Укладка гравия. В грунт забиваем деревянные колышки рядами вдоль стен, с интервалом 1 м, они обязательно проходят через центр комнаты.

Верх колышек располагается на 100 мм ниже веревки (толщина бетонного слоя). У стены, напротив дверного проема, засыпаем грунт гравием, для получения прочной поверхности утрамбовываем камни кувалдой.

Для еще большего уплотнения пользуемся трамбовкой- пластиной из металла с двумя ручками. Утрамбованная поверхность должна быть на одном уровне с верхами колышков. Чтобы не порвать полиэтиленовую пленку, удаляем острые камни.

Для проверки горизонтального слоя гравия, на колышки кладем длинную линейку. В случае получения неровной поверхности, добавляем или убираем гравий. Затем убираем колышки, заполняем пространства от них гравием.

3. Укладка песка. Лопатой укладываем на слой гравия слой песка, тыльной стороной разравниваем поверхность. Для утрамбовки используем деревянную трамбовку.
4. Укладка гидроизоляционной мембраны.

На слой песка укладываем полиэтиленовую пленку (толщина 250 мкм). На внешних стенах поднимаем пленку выше уровня гидроизоляции стен, на внутренних стенах выше уровня чистого пола. В углах помещения пленку заворачиваем.

Поверхность пленки разглаживаем, подкладываем ее под край веревки (уровень бетона). При использовании нескольких слоев пленки, укладываем ее с перекрытием, соединяем слои поливинилхлоридной склеивающей лентой.

5. Укладка бетона. С помощью реек длиной от 1,5 до 2 м (ширина 50 мм) комнату делим на полосы примерно по 1 м шириной. Верхняя поверхность реек находится на уровне веревок, натянутых вдоль стен.

После укладки веревку (шнуры) снимаем. Чтобы защитить полиэтиленовую пленку в ходе работы кладем доски до центра первой полосы, где будем укладывать бетон. Начиная с дальнего от двери угла комнаты, укладываем бетон, разравниваем его лопатой.

Бетон находится чуть выше уровня реек.

6. Выравнивание бетона.

Бетон разравниваем рейкой- правилом. Её размеры: сечение 100 на 60 мм, длина примерно 1,2 м. Рейку передвигаем по уложенным рейкам, по направлению к себе. Постепенно удаляем рейки, заполняем пустые места бетоном, разравниваем бетон.

Каждую уложенную полосу закрываем полиэтиленовой пленкой или влажными мешками, оставляем для затвердевания на 4 недели. Не забываем увлажнять бетон водой.
Укладка стяжки

1. Нанесение жидкого цементного теста. Чтобы удалить частицы мусора, промываем пол теплой водой. Замес стяжки делаем аналогично, что и для бетона, затем готовим небольшое количество жидкого цементного теста сметанообразной консистенции, при этом добавляем связывающее вещество в том соотношении, которое рекомендует изготовитель.

Наносим широкой щеткой слой цементного теста, начинаем с дальнего угла от дверного проема (так же как и начинали укладку бетона).
2. Установка деревянных (маячных) реек.

На бетонный пол, покрытый сметанообразной цементной смесью, укладываем параллельно две полосы стяжки шириной 100 мм. Первую полосу располагаем на расстоянии 75 мм от стены, вторую примерно в 1 м от первой.

Укладываем на каждую полосу стяжки деревянные рейки длиной 1м и сечением 75 на 37 мм. Аккуратно молотком вдавливаем рейки на уровень чистого пола, для проверки горизонтальности поверхности используем уровень и линейку.

3. Укладка стяжки. Проверяем консистенцию стяжки. Если она рассыпается в руках, не держит форму, добавляем небольшое количество воды.

Укладываем лопатой стяжку на ту часть пола, которая покрыта цементным тестом. Стяжка должна быть немного выше установленных нами деревянных реек. Аккуратно разравниваем стяжку по всей поверхности, при этом используем реку-правило.

Убираем рейки, образовавшиеся пустоты заполняем стяжкой, поверхность должна быть ровной и гладкой.

Если это не так, добавляем необходимое количество стяжки, снова выравниваем поверхность.
4. Выравнивание поверхности. Круговыми движениями выравниваем и заглаживаем поверхность стяжки гладилкой или мастерком.

Затем на следующий квадратный метр наносим сметанообразное цементное тесто, укладываем стяжку, заглаживаем ее таким образом, чтобы не был виден стык между участками. Укладку стяжки по поверхности комнаты производим в том же порядке, что и укладку бетона. Постепенно убираем деревянные рейки, заполняем стяжкой пустоты и места стыков участков.

Оставляем стяжку для затвердевания на ночь, поддерживаем поверхность влажной на протяжении нескольких дней, при необходимости сбрызгиваем поверхность стяжки водой. Минимальный срок высыхания -24 часа.

Рекомендуем подождать 2 недели, прежде чем приступить к дальнейшим работам (настил плиток или черного пола из ДСП).

Другие светильники этого типа:

7 comments to Устройство пола

  • admin

    PS Вообще-то у меня ещё схемы есть, но я выбрала именно те, что в природном, деревенском стиле. Но если надо, могу еще поискать.

  • admin

    Я не думаю, что автору темы интересно было поговорить о фуфайках.

  • admin

    И по поводу самой перегородки… я так понимаю будет достаточно «»условной»» перегородки, носящей скорее «»декоративную функцию»»

  • admin

    «Я хотел бы задать один вопрос — какое преимущество имеет подобное строительство по сравнению с традиционным? Для строительства подобных сооружений требуется технико-экономическое обоснование. Я не вижу никаких преимуществ, но вижу много недостатков.

  • admin

    Встраиваемые сушильные машины есть в предложении у ASKO, это модель T794C FI. Кстати, ASKO делает очень приличные стиральные и сушильные машины. У других брендов, как правило, есть встраиваемые стирально-сушильные машины.

  • admin

    Коридорчик небольшой и сейчас очень серый, в прямом и переносном смысле этого слова. Скучный. «Ужаса» добавляет тубам для обуви. Мы ее слепили из того, что было. Собрали из соседских остатков))) и пока она нас будет «радовать». Поэтому нужно ее обыграть и «спрятать» Очень надеюсь на вашу помощь.

  • admin

    «Та шутю я, шутю…