Уведичен минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

29.11.2013

Уведичен минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

Принят Федеральный закон от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О минимальном размере оплаты труда и другие законодательные акты Российской Федерации.
Согласно изменениям, с 1 сентября 2007 г. минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается до 2300 руб.

Для учета региональных особенностей субъектам РФ предоставляется право устанавливать размеры минимальной заработной платы в субъекте РФ в соответствующем региональном соглашении. При этом предусматривается, что разработка проектов и заключение региональных соглашений будут осуществляться трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений.

Минимальная заработная плата в субъекте РФ будет устанавливаться для всех работников, работающих на территории соответствующего субъекта Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Зарплата в размере не ниже регионального МРОТ будет обеспечиваться работодателями за счет собственных средств, а в организациях, финансируемых из регионального или местного бюджета — за счет средств регионального или местного бюджета соответственно.

При этом размер минимальной заработной платы, установленный законом субъекта РФ, должен будет составлять не менее МРОТ, введенного на федеральном уровне.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2007 г.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Уведичен минимальный размер оплаты труда (МРОТ)