В Иркутске растет интерес населения к долевому строительству

30.08.2013

В Иркутске растет интерес населения к долевому строительству

В Иркутске растет интерес населения к долевому строительству, считает начальник отдела защиты прав потребителей комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Виктор Низовцев.

Ситуация с долевым строительством в Иркутске достаточно благополучна на сегодняшний день по сравнению с другими регионами страны, — сказал В.Низовцев на пресс-конференции в иркутском пресс- центре в пятницу.

По его словам, в 26 регионах РФ произошли скандалы, связанные с кинутыми дольщиками. В Иркутской области такие случаи регистрировались только в начале 90-х годов. Затем до 2004 года жалобы на застройщиков у участников долевого строительства были единичными, — отметил В.Низовцев.

Между тем, по его словам, в настоящее время количество жалоб на застройщиков возрастает. В последние два года увеличились темпы ввода жилья, и недовольных потребителей — участников долевого строительства — становится больше, сказал он.

В 2005 году в отдел защиты прав потребителей обратилось более 60 дольщиков, с начала этого года — более 130. Причем половина обращений связана с просьбой провести правовой анализ договора. Часто люди просят порекомендовать застройщика, — сказал В.Низовцев.

Он сообщил, что за четвертый квартал 2006 года зарегистрировано 19 жалоб потребителей по фактам нарушения прав дольщиков. Из них 9 связаны с просрочкой обязательств по строительству, остальные жалобы касаются строительных недоделок. В основном все ситуации простые — проблемы с некачественными полами и стеклопакетами потребитель решает с застройщиком в досудебном порядке, — сказал В.Низовцев.

По его словам, в Иркутске в поле зрения отдела защиты прав потребителей попали 38 строительных фирм в связи с разными нарушениями. В основном, это связано с просрочкой обязательств.

Он также подчеркнул, что поскольку интерес граждан к долевому строительству огромен, важно обеспечить потребителей всей информацией о застройщике. Консультации по истории застройщиков, по правовому анализу договоров наши специалисты дают бесплатно, — отметил В.Низовцев.

Он напомнил, что населению к заключению договоров со строительными кооперативами, товариществами следует подходить осторожно.

Недавно к нам обратилась жительница из Мирного. Она заключила договор с красноярским кооперативом на строительство квартиры в Иркутске. Деньги внесла, а когда приехала в Иркутск, то обозначенного в договоре дома по улице Байкальской живьем не увидела, — отметил В.Низовцев.

В свою очередь, начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области Нина Астраханцева отметила, что в этом году ведется контроль со стороны Роспотребнадзора за рядом строительных компаний Иркутска, в частности, Молдрос, Востсибстрой, Стройконсалт, Стройка.

В основном нарушения касаются сроков сдачи жилых объектов, — пояснила Н.Астраханцева.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, специалисты управления обследуют строительные объекты по жалобам населения вместе с органами прокуратуры/

В начале следующего года Роспотребнадзор открывает горячую линию по этому вопросу, — сказал А.Пережогин.

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Иркутске растет интерес населения к долевому строительству

  • admin

    Узкая прихожая — это ОЧЕНЬ неудобно, мы с такой живем 20 лет и я прочувствовала это всем своим организЬмом.»

  • admin

    «Подскажите пожалуйста, какой лучше технический фен приобрести? Бюджет =2000 рублей. Температуру нагрева желательно 600C и выше.

  • admin

    Спасибо! Обязательно так и сделаю, не подумала сразу. Постараюсь к вечеру подобрать картинок.»

  • admin

    «Заранее извиняюсь, сейчас на вас обрушится град неструктурированных хаотичных непрофессиональных вопросов. А, и плохо сформулированных. В чем же причина, зачем же так нехорошо?

  • admin

    1 насос который будет подкачивать воду в систему

  • admin

    Вот нашла его в тырнете: