В этом году во Владимирской области введут в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

26.02.2013

В этом году во Владимирской области введут в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

К концу текущего года во Владимирской области сдадут первый энергоэффективный дом. Его сооружают  в городе Собинка, сказал руководитель областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев.

Область выполняет пилотный проект по энергоэффективному домостроению, в июне 2012 года заложат  первый трехэтажный  дом на 12 квартир, его общая жилая площадь составит 720 квадратных метров. Средства на строительство на 72% предоставил Фонд содействия реформирования ЖКХ России, остальные средства поступят из областных или местных бюджетов.  Дом возводят из пеноблоков, а сдать его должны уже в декабре, сообщил Шершнев.

В доме установят солнечные батареи, тепловые насосы, вентиляционное тепло будет задействовано в системе теплоснабжения.

Стоимость этого строительства составляет 36-37 тыс. рублей за «квадрат».

Жильцы этого дома  будут платить за услуги ЖКХ на 30 % меньше, добавил Шершнев.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В этом году во Владимирской области введут в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

  • admin

    «И у нас из уютерры. Не думал, что там можно найти что-то дельное, но факту очень много всего интересного в этом магазине. Вот такой у нас теперь.

  • admin

    В комнате планируется два взрослых человека. Квартира двухкомнатная, но во второй проживает отец, поэтому хотим разместить все удобства в одном месте. Гости планируются, но редко, один-два человека. Для чего и хотим поставить диван.

  • admin

    «Нас тоже двое, и я тоже не понимаю, как можно считать посудомойку излишеством. Сейчас у меня очень маленькая ПММ Электролюкс на 5 комплектов, планирую заменить ее на компактную на 9 комплектов — чтобы мыть противни и большие кастрюли. Нацелилась на Сименс, главным образом из-за низкой шумности (42 дб).

  • admin

    По 53 р. за 1кв.метр платите ?

  • admin

    «Привет, посетители портала forum.ivd.ru!

  • admin

    Дим, в те «»задушевные»» годы с таким названием да еще и такой афишей — ты б уже БАМ строил….. при лучшем раскладе….. «

  • admin

    «про граненный стакан

  • admin

    спасибо! я вот тоже на «параллель» заглядываюсь, но ширина смущает… А у «репос» с шириной все о.к., решила про удобство разузнать. Нет времени на поиски места, где можно полежать, приходится владельцев тревожить

  • admin

    столкнулся с такой же проблемой на двух люстрах! плафоны только стаканчиками сделаны. горят лампы как свечки… проблема не столько в патроне — в перегреве! со временем они (патроны) становятся ломкими от прожарки. помогла замена на энергосберегающие лампочки-»спиральки» :) работает уже год почти и ни одной не выгорело (прежде — раз в неделю — будь любезен поменять жженую).

  • admin

    В молочной смеси для младенцев, разогретой в микроволновой печи, обнаружили содержание D-пролин и цис-D- гидроксипролина, тогда как только L-пролин был найден в биологическом материале (L означает Laevo вращение, D является Dextro-вращение, что приводит к обратному вращению относительно направления, в котором электроны вращаются в пути их оптической поляризации.) Исследователи предупреждают, что “преобразование транс-цис форм после аминокислоты образуют большую опасность и возможно попадание цис-аминокислот в пептиды и белки. В дальнейшем это может вызвать структурные, функциональные и иммунологические изменения “.

  • admin

    До связи! Мне еще очень понадобится ваша помощь.»

  • admin

    Первое, что сильно напрягает — это маленькая кухня (5,2 кв.м). Так же не особо нравится, что две комнаты совмещены.

  • admin

    Еще приятная фича: берется капроновая нитка, натирается воском, натягивается поперек шоссе. В дальнем свете выглядит как толстенный трос. Паника в рядах водил гарантируется.

  • admin

    Помогите все разместить!!! «