Четыре подземных яруса планируют построить в Провиантских складах

27.08.2013

Четыре подземных яруса планируют построить в Провиантских складах

Строительство дополнительного корпуса, четырех подземных ярусов и выхода в метро ждет Провиантские склады — объект культурного наследия на Зубовском бульваре в центре Москвы, об этом говорится в проекте концепции музейного освоения этого здания, разработанного правительством Москвы.

В соответствии с предпроектными предложениями по реставрации, регенерации и приспособлению под музейные цели планируется соорудить четыре подземных яруса, освоить чердачные помещения, построить новый корпус на территории Провиантских складов в центре Москвы, — говорится в документе.

Планы реставрации складов вызвали широкую общественную дискуссию — многие архитекторы и жители столицы опасаются, что вместо памятника архитектуры в Москве появится очередной новодел.

Согласно утвержденному технологическому заданию, площадь нового корпуса Провиантских складов составит более 26 тысяч квадратных метров, там планируется разместить экспозицию Музея истории Москвы Москва будущего, выставочные залы, конференц-залы, административную зону, информационный центр для посетителей и электронный каталог. Как сообщалось ранее, новый корпус планируется объединить с другими стеклянным куполом.

Подземная часть площадью 19,5 тысячи квадратных метров будет включать в себя фондохранилище, входную зону из вестибюля метро, кинозал, гардероб, санитарно-технические помещения и парковку на 350 машиномест и музейного экскурсионного транспорта, — говорится в проекте.

Планируется, что общая площадь исторических зданий, новых сооружений и пространства внутреннего двора на территории Провиантских складов составит более 70 тысячи квадратных метров.

Власти рассчитывают завершить создание нового комплекса на территории Провиантских складов до 2012 года — к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Несмотря на опасения многих специалистов и горожан, разработчики настаивают, что главная цель этого проекта — сохранение уникального объекта исторического наследия и создание инновационного музейного комплекса, отвечающего современным тенденциям развития мировых музейных центров.

Ранее глава Москомнаследия Валерий Шевчук заверил, что при освоении подземного пространства под историческими памятниками, такими как Провиантские склады, будут использоваться современные методы, которые не окажут на них разрушительного воздействия.

При разработке концепции специалисты изучили зарубежный опыт создания современных музейных комплексов в крупнейших городах мира, таких как Лондон, Париж, Рим, Хельсинки, Шанхай, отмечается в документе. Некоторые композиционные и технические решения, хорошо зарекомендовавшие себя в зарубежных музеях, будут взяты за основу при разработке конкретных разделов проекта музея.

Создание нового комплекса Музея истории Москвы на базе Провианских магазинов в ближайшие годы станет приоритетным социальным проектом правительства города, — говорится в документе. Власти планируют, что после строительства нового корпуса в Провиантских магазинах количество посетителей музея увеличится более чем в 25 раз и достигнет 2,5 миллионов человек в год.

Москомнаследие оформило на памятник охранное обязательство и выдало реставрационное задание, уже ведется ремонт фасадов Провиантских складов под надзором архитекторов-реставраторов.

Провиантские склады военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту знаменитого архитектора Василия Стасова. В советские годы они служили военным гаражом. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение.

Многие эксперты полагают, что в результате реставрации Москва может потерять этот памятник истории и культуры. В частности, по мнению члена президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, Провиантские склады может постигнуть та же судьба, что и Царицыно, — будет очередной муляж вместо памятника архитектуры.

Эксперт скептически относится и к идее размещения в Провиантских складах музея Москвы. Это памятник очень крупного масштаба, а его интерьеры — это героический монумент, и там просто смешно выставлять гипсовые макетики и диарамы, — полагает Клименко.

С ним солидарен и член правления Союза архитекторов Москвы Евгений Асс. По его мнению, размещение в Провиантских складах музея истории Москвы — это нонсенс, так как музею не нужны такие безумные площади.

Председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева считает, что сооружение стеклянной крыши над внутренним двором Провиантских складов станет нарушением российского законодательства.

Проблема утраты архитектурных памятников стала особенно острой в Москве в 1990-е — 2000-е годы. Так, согласно рейтингу, составленному летом 2008 года газетой Коммерсантъ, в десятку самых главных архитектурных потерь столицы двух последних десятилетий входят здание Военторга на Воздвиженке, Зачатьевская слобода, гостиница Москва, ансамбль Манежной площади, перестроенный к 850-летию столицы, дом Сухово-Кобылина на Страстном бульваре, Теплые торговые ряды на Ильинке, ансамбль Софийской набережной, ансамбль Кадашевской набережной и Ректорский дом на Моховой улице.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

15 comments to Четыре подземных яруса планируют построить в Провиантских складах

  • admin

    Тут не представлять надо, а знать технику безопасности для начала, а значит, говорить с электриками. Но… это все предварительно, потому что кухня только в Ваших планах, а они под давлением обстоятельств могут не состоятся. Поэтому уже с якобы готовым планом еще раз у другого консультанта Икеи покажитесь, он может заметить то, что не осуществимо, а потом еще и к сборщикам кухни с нарисованным проектом, и только после этого заказывать кухню и сверлить все под розетки. Это чтобы лишних трат не было и неиспользованных розеток в виду их недоступности..»

  • admin

    Спасибо. Я уже видела) Мне понравилась, но прочитала, что Вам шкафчики не нравятся»

  • admin

    собственно примерно так мы и собираемся сделать в наших 33 кв.м вот дождемся ключей только

  • admin

    4) Сейчас в нашей квартире меня раздражает уголок у стены на столешнице в кухне. Хочу в новой квартире обойтись без уголка. Видела вариант (иностранные картинки), как бы загнутой столешницы к стене. Видела вариант установки плитки-фартука как бы «»нависающей»» на столешницу. Есть идеи?

  • admin

    С одной стороны ты хочешь чтобы кухня не бросалась в глаза, а с другой стороны у тебя вытяжка на самом видном месте))

  • admin

    2) Вторая ткань – английского бренда Sanderson, называется English Rose, 100% хлопок. Сиренево-лиловые розы на кремовом фоне, очень красивая, ширина 140 см, длина 1,8 м, хватит на римскую штору, либо на подушки. Осталась после шитья штор. Продам за 1500 руб.

  • admin

    Дорогие, форумчане! Подскажите, кто устанавливал в квартире 3d полы? Как они по изностойкости, ударопрочности, не вредны здоровью, какова цена? Я думала в туатете и в ванной залить, но может есть смысл на кухне и коридоре от плитки отказаться?

  • admin

    Подпишусь, тоже хотелось бы получить скандинавию с глубокими цветами и травками на кухне))) У себя для этой цели присматриваю место на стене под телеком.

  • admin

    нарезать бумагу полосками, помять, скрутить розы, наклеить…

  • admin

    Так вроде зависимсти никакой нет. От стояков отводы, отсекающие (шаровые) краны, а дальше можете ставить регулирующий вентиль. О запрете я не слышал. Возможно отдельныё УК самоуправствуют отказывая в установке.

  • admin

    «рядом постою, если можно… потому как мнений по детским у меня мизер, а нужно)))

  • admin

    Их размер:368 x 127 см. Соответственно будут и сверху и снизу свободные от них поля. Это смущает. Остальные стены планировала заклеить однотонными обоями, подходящими к фото.

  • admin

    п.с. а воск обычно снимают уайт спиритом? ( мне не хватает знании в этой области, что и чем?:)))

  • admin

    В центре комнаты у вас- тропики, а у окна -русская зима.