В Кабардино-Балкарии построят новую ГЭС

02.11.2012

В Кабардино-Балкарии построят новую ГЭС

ОАО ГидроОГК, фонд развития возобновляемых источников энергии Новая энергия и компания Каббалкгидрострой планируют построить в Кабардино-Балкарской Республике Зарагижскую малую ГЭС мощностью 15 МВт.

ГЭС будет построена в 40-километрах от города Нальчика, ее возведут к 2009 году. Суммарный объем инвестиций составит более 900 миллионов рублей, из которых 60% вложит ГидроОГК и фонд Новая энергия, а 40% — компания Каббалкгидрострой.

Две трети электроэнергии, потребляемой в Кабардино-Балкарии в настоящее время, импортируется из других регионов. Объем энергопотребления в 2006 году в республике превысил 1,3 миллиарда кВт/час, а к в 2010 году вырастет до 1,6 миллиарда кВт/час.

Как сообщил журналистам глава ГидроОГК Вячеслав Синюгин, компания рассматривает возможность привлечения заемных средств для инвестирования со своей стороны строительства Зарагижской гидроэлектростанции.

Мы рассматриваем оптимальные варианты инвестирования в проект строительства данной ГЭС и в том числе привлечения компанией заемных средств, — сказал он.

Общая стоимость возведения гидростанции превышает 900 миллионов рублей.

По словам Синюгина, ГидроОГК пока не определилась с поставщиком оборудования для этой малой ГЭС.

Мы проанализировали компании, которые выпускают турбины для подобных гидростанций, и намерены выставить на тендер заказ на производство турбин для этой ГЭС. Скорее всего тендер пройдет в четвертом квартале 2007 — первом квартале 2008 годов, — сообщил Синюгин.

ГидроОГК объединяет около 50 российских ГЭС и является крупнейшей генерирующей компанией России, сообщает РИА «Новости».

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Кабардино-Балкарии построят новую ГЭС

  • admin

    Теперь общий коллаж всего того, что имеется в комнате =)

  • admin

    2.Была простенькая лампа 70-е гг. с трикотажным абажуром. Перетянул абажур сам.

  • admin

    15 – данной марке соответствует плотность пенополистирола до 15,0 кг/м3.

  • admin

    пс. ПОчему все думают, что она газовая, разве «»молния»» в месте плиты не говорит, что она электрическая? (может это не молния, и обозначается это всё иначе, фиг знает)

  • admin

    А нельзя предотвратить игру дверец обработкой какой-нибудь? Покраска, масло?»

  • admin

    Вопрос первый, «»Бюрократический»»: понятное дело, что с точки зрения закона это запрещено. Но тем не менее, какие могут быть последствия данной перепланировки (учитывая что все документы на руках)?