В Ленинградской области будет сооружаться экологический микрорайон «Экоград»

05.08.2013

В Ленинградской области будет сооружаться экологический микрорайон «Экоград»Через два года в пригороде Санкт-Петербурга начнется сооружение экологического микрорайона «Экоград», сообщает финская инжиниринговая компания Poyry (Пеуру).

Под сооружение отведен участок в 300 гектаров. Участок пока принадлежит петербургской администрации. 

Руководитель по международным связям компании Poyry Эро Коски сообщил, что сооружать микрорайон  будет город, а компания будет выполнять проектные работы.

Если в следующем году мастер-план по проекту будет утвержден, то строительство начнется в 2012-2013 году, которое может занять пять — семь лет.

Согласно проекту, между Петергофом и Стрельной, вблизи Ропшинского шоссе, будут сооружаться два квартала по пять тыс. квартир в 5-6-этажных домах, а также эко-поселок на 500 домов.

Проект этого микрорайона выполняется с применением финского опыта экологичного строительства. Так в зависимости от стороны света будут определяться размеры окон,  стены утеплят больше, чем того требуют стандарты, создается система принудительной вентиляции с повторным использованием исходящего теплого воздуха.

Коски отметил, что цена этой недвижимости будет на 10-15% дороже из-за  добавочной изоляции домов. Но эти средства обязательно вернуться к покупателю за десять лет эксплуатации дома за счет экономии на коммунальных платежах.

Планируется, что в этот микрорайон будет заходить исключительно общественный транспорт, а все частные автомобили будут оставаться на перехватывающих парковках. Также недалеко от него будет проходить монорельсовая железная дорога из аэропорта Пулково в центр города.

На территории «Экограда» размещается несколько прудов, которые снабжают водой фонтаны Петергофа. Их планируется почистить. 

Архитекторы будут проектировать квартал с тем, чтобы его можно было сертифировать по одному из двух стандартов «зеленого» строительства.

Это будет или стандарт BREEAM, который разработан в Великобритании, или LEED, принятый в CША.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В Ленинградской области будет сооружаться экологический микрорайон «Экоград»

  • admin

    «Помогите советом пожалуйста!

  • admin

    «Пожалуйста :) если идеи появятся, то пишите.

  • admin

    будет полезно, чтобы новички хотя бы знали где что

  • admin

    Диван уже поменяли местами….руки не доходят нарисовать

  • admin

    Пояснения talue было вполне достаточно.»

  • admin

    В квартире межкомнатные стены — не несущие. Капитальная стена большая по коридору и часть стены м/у туалетом и ванной. И несущие колонны. Показаны зелёным цветом.

  • admin

    О дела идут, класс!

  • admin

    Однокомнатная квартира, общая 51, жилая 21. 10 этаж 15-этажки, кирпич, газа нет. Окна в общем смотрят на юг.

  • admin

    Офф: Иришка, ты хде вааще пропала?:) Как ваши делища?)»

  • admin

    Полотенчик решили все таки ставить.