В мэрии Екатеринбурга нет данных о кладбище на месте сооружения дома

26.03.2013
В мэрии Екатеринбурга нет данных о кладбище на месте сооружения дома

Мэрия Екатеринбурга не располагает документами о том, что на месте возведения высотного жилого дома находится родовое кладбище 18-19 веков, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь главы города Константин Пудов.

Ранее сотрудник Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области сообщил РИА Новости, что одна из строительных компаний возводит жилой дом на родовом кладбище купцов Рязановых конца 18 — начала 19 веков. По мнению ученых, на месте строительства сохранились неповрежденные костные останки. Представители известного в Екатеринбурге купеческого рода в начале 19 века неоднократно избирались главами города.

Никаких документов — ни современных, ни исторических — по поводу того, что на данном участке находилось кладбище, в администрации города нет, — сказал Пудов.

По его словам, строительство ведется на законных основаниях, на данном этапе администрация не может препятствовать застройщику, однако если в срочном порядке будут представлены документы, подтверждающие, что на данном месте находится кладбище, это будет достаточным основанием для принятия какого-то другого решения.

Как сообщила РИА Новости сотрудница отдела государственного архива Свердловской области, родовое кладбище Рязановых отмечено на старых планах города.

Представители краеведческого музея Свердловской области также подтвердили о существовании кладбища в данном районе Екатеринбурга.

Строительная компания ранее заявила РИА Новости, что на строительном участке по улице Луначарского котлован уже выкопан и идет подготовка к монолитным работам.

Сотрудники Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области выступают за перезахоронение неповрежденных останков и готовят письма в областное министерство культуры и Управление Росохранкультуры по УрФО, в которых будут предоставлены акты о нарушении сохранности объекта культурного наследия.

На стройку нас не пустили, но мы разглядели остатки фундамента Рязановской больницы, вплотную с которой и находится кладбище, — сказал сотрудник центра.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В мэрии Екатеринбурга нет данных о кладбище на месте сооружения дома

  • admin

    Рисую кухню уже не первый месяц, и не могу найти толкового варианта.

  • admin

    можно сэкономить на трех авиабилетах))

  • admin

    «Вика, у меня тоже такой пол был на прошлой квартире, смотрите фото.

  • admin

    «Добрый день всем.

  • admin

    Исключение — эксклюзивные, коллекционные книги, детские книги с иллюстрациями.

  • admin

    идет подстава ИВД…ибо сейчас дизайнер может подать в суд на журнал о защите чести и достоинства…не на Вас ибо Вы анонимны, а на журнал.

  • admin

    Мне очень понравилась ваша ванна))) Очень хорошая идея