В Москве построят спортивный и жилищный комплекс

18.10.2012

В Москве построят спортивный и жилищный комплекс

Вчера в распоряжении Ъ оказался проект постановления правительства Москвы по реорганизации территории Черкизовского рынка. Этот документ предполагает вывод рынка с занимаемой территории 233 га на несколько участков общей площадью 15-20 га, расположенных около будущего четвертого транспортного кольца (ЧТК) в районе Окружного проезда.

На месте рынка, согласно проекту перепланировки, 155 га займет ‘общественная зона’ (спорткомплексы и прочие объекты социальной инфраструктуры), 21 га – природоохранный комплекс, 40 га – дороги и социальная инфраструктура, а на 14 га планируется строительство 120 тыс. кв. м жилья бизнес-класса,– рассказал источник в префектуре Восточного административного округа Москвы (ВАО).

Собеседник уточнил, что в общественной зоне часть финансирования предполагается за счет муниципального или федерального бюджетов, а в жилом комплексе будет предусмотрена инвестиционная доля. Если на этом участке построить жилье бизнес-класса, себестоимость строительства составит $180 млн, доходность от его реализации – около 30%,– подсчитала глава отдела новостроек Миэль-недвижимости Оксана Каарма.

Ректор Российского госуниверситета физической культуры (большая часть территории рынка находится в долгосрочной аренде университета) Александр Блеер подтвердил информацию о строительстве спортивных сооружений и жилого комплекса на нынешней территории Черкизовского рынка. Будет построено три жилых дома, инвестор строительства будет выбран на конкурсе. В основном это будет служебное жилье для наших сотрудников, а также ветеранов спорта.

В префектуре ВАО рассчитывают, что постановление должно быть одобрено правительством Москвы в начале ноября, тогда же может начаться вывод рынка. Сложность в том, что рынок располагается на федеральной земле,– отметил собеседник. Однако в стройкомплексе Москвы уверены, что федеральные власти утвердят проект: Как правило, муниципальные власти разрабатывают план федеральных территорий только при наличии принципиального согласия на то госструктур.

В качестве компенсации арендаторам Черкизовского рынка будут предложены участки в районе четвертого транспортного кольца. Предложения стать инвесторами строительства на них торгово-развлекательных центров уже получили фактические владельцы рынка, которыми считаются президент группы АСТ Тельман Исмаилов и гендиректор торгово-ярмарочного комплекса Москва Зарах Илиев. В группе АСТ вчера от комментариев отказались, а в офисе торгово-ярмарочного комплекса Москва заявили, что Зарах Илиев не имеет отношения к Черкизовскому рынку.

Зампред Мосгордумы Андрей Метельский говорит, что владельцы Черкизовского рынка должны предоставить техническую документацию по будущим ТЦ до 1 января 2007 года. По оценке директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Юлии Дальновой, на предложенных участках в районе ЧТК можно построить до 300 тыс. кв. м торговых площадей, что обойдется минимум в $350 млн.

По расчетам эксперта, срок окупаемости этих вложений составит более пять лет. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает эту компенсацию недостаточной: У рынка отличная репутация среди его аудитории, которую можно оценить не меньше чем в 10 млн человек, это брэнд с 15-летней историей.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Москве построят спортивный и жилищный комплекс

  • admin

    2.Чем опрыскиваете?

  • admin

    Мне кажется разница будет не очень видна, и это все-же не узкая вставка 38 см.? Может есть еще варианты?»

  • admin

    2) в санузле (окон нет)

  • admin

    Просвятите пожалуйста, где правда.

  • admin

    «Ну не знаю, у меня мусоропровод рядом с лифтом — и дверью в квартиру. От него НИЧЕМ не пахнет ( хотя он старый, как и дом), и никакой мусор не валяется. Внутри он тоже чистенький — ведь мусор все выбрасывают в завязаных пакетах…

  • admin

    Ванна — вроде бы нужна, т.к. 2х летний сын в ней любит плескаться. Но может есть смысл заменить ее на душевую с глубоким поддоном? Кажется, что она еще больше места будет загромождать.