В первые дни войны Красная площадь стала «парком».

20.05.2013

В первые дни войны Красная площадь стала «парком».

Многим кажется, что в первые дни войны — как на фронтах так и в тылу- царил хаос и неразбериха: никто не знал, что должен делать, чем заниматься, куда бежать. Это не так и подтверждением тому служат многочисленные официальные документы, приказы и дневники очевидцев тех событий.

Уже на второй день после начала войны в Москве был издан приказ по ПВО о создании специальных отрядов для дежурства и проведения маскировочных работ. Строительные объекты в столице было решено законсервировать на время военных действий, провести демонтаж имеющегося оборудования.

Строительные работы планировалось проводить лишь по переоборудованию ряда объектов, в основном школ и вузов, под нужды военных и госпиталя. Исполнителями работ стали студенты архитектурных и строительных вузов; проекты по строительным и маскировочным работам разрабатывались Союзом советских архитекторов.

Учитывая то, что маскировочные работы будут проводиться на высотных зданиях и сооружениях, было решено задействовать в этом деле исключительно студентов-мужчин, женщинам достались строительные и вспомогательные работы внизу.
Первыми на очереди по маскировочным работам стали объекты стратегического значения: промышленные предприятия, ТЭЦ и правительственные здания.

Поверхности стен и крыш покрывались камуфляжным рисунком, ломающим объем, делая здание неузнаваемым для самолетов. Студентам пришлось освоить и работу верхолазов: при покраске высоких труб, чтобы не строить леса, будущие архитекторы закрепляли на верху трубы тросы, подтягивали краску и кисти, делали специальные петли для сидения и превращали трубу в малозаметный наземный объект.

Буквально за несколько дней Москва преобразилась: русло Москва-реки было запружено плотами и баржами для того, чтобы скрыть характерную излучину в районе Кремля. Мавзолей превратился в домик, в котором используется ламинат, окруженный садом, Красная площадь закрашивалась в разные цвета — прямо на брусчатке рисовались крыши и кроны деревьев; кремлевские звезды и купола церквей затягивались в специальные чехлы.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В первые дни войны Красная площадь стала «парком».

  • admin

    «Всем доброго дня!

  • admin

    Можно)) Только стены ставьте нужной высоты(в 2 или 3 этажа) да потолок и пол на необходимом уровне»

  • admin

    Совершено согласен, но и наличие свидетельства сильно ситуацию не изменит. (дешевле будет согласовывать перепланировку и электрику).

  • admin

    В какую сумму обойдется примерно вся эта эпопея (кухня, 1 комната, 2 комната с балконной дверью)?»

  • admin

    детскую кровать для пятилетки, рабочий стол, шкаф для одежды, диван (в идеале кровать). Что забыла из важного?

  • admin

    Вот здесь стену вровень с воздуховодом. В линию кухня, полагаю, встанет.(холодильник и духовка в колонне)

  • Ирис зловонный
  • admin

    Буду следить за Вашей темой — любопытно посмотреть на итог!!!»

  • admin

    Любопытно, какое у них стоит оборудование :-) И где скапливается листва? на дне или на поверхности?

  • admin

    Юнг Наталья http://idea.ivd.ru/g…68&orderby=date

  • admin

    Продолжение истории

  • admin

    «я уже запуталась в своих мыслях…

  • admin

    Если вам нравится проскандинавские интерьеры, то подбирайте материалы к ним…