В России в этом году будет построено порядка 61 млн квадратных метров жилья

20.02.2013

В России в этом году будет построено порядка 61 млн квадратных метров жилья

В 2008 году в России будет построено около 61 миллиона квадратных метров жилья, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

По итогам года мы ожидаем, что будет сдан 61 миллион квадратных метров жилья. Это примерно столько же, сколько и в 2007 году, — заявил Басаргин в среду на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, за 10 месяцев в России сдано 40 миллионов квадратных метров жилья, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Министр сообщил, что незавершенного строительства по итогам года ожидается более 50 миллионов квадратных метров.

Говоря о ценах на жилье, Басаргин сообщил, что в настоящее время средняя цена в России составляет 53 тысячи рублей за квадратный метр, и, к сожалению, снижения цен не происходит, несмотря на общую финансовую ситуацию, поскольку строительство начиналось еще до кризиса.

В этой связи Путин отметил, что затраты были определены раньше, но и доходы получались достаточно большие в течение последних нескольких лет.

Басаргин сообщил, что рентабельность застройщики закладывают не менее 25%, а где-то и до 50%.

Задача Минрегионразвития — совершенно по-другому выстроить систему ценообразования, — отметил министр.

Для реализации этой задачи, сказал он, до конца этого года и в начале следующего планируется принять около 50 нормативных документов, регулирующих все, что связано с экспертизой и оценкой стоимости объектов.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to В России в этом году будет построено порядка 61 млн квадратных метров жилья