В Ростове построют крытую галерею

20.11.2013
В Ростове построют крытую галерею

В историческом центре Ростова по переулку Соборный планируется построить крытую галерею, выходящую к центральной площади города перед Кафедральным собором Рождества Пресвятой Богородицы. Сама же Соборная площадь будет реконструирована, а вся торговля, которая здесь ведется, переместится в подземные торговые ряды по аналогии с Манежной площадью в Москве.

Как сообщил РБК daily исполнительный директор Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области Игорь Бураков, реконструкция переулка Соборный и Соборной площади Ростова будет осуществляться в рамках единого ансамблевого проекта по воссозданию исторического облика города.

Новая крытая галерея, так называемый Соборный пассаж, соединит улицы Большую Садовую и Московскую. Переулок Соборный превратится в пешеходную зону, а для транспорта будут сделаны «проколы» в виде тоннелей. «Пассаж должен стать респектабельным и приятным местом для прогулок и отдыха», — подчеркивает Игорь Бураков. Здесь планируется разместить дорогие магазины, отели и офисы на площадях зданий, выходящих на переулок. «На территории прилегающих кварталов будет также проведена реконструкция ветхих строений при сохранении масштабности исторической застройки», — добавляет главный архитектор Ростова Александр Чамуха.

Соборная площадь, по задумке чиновников, будет перекликаться с московской Манежной площадью. «Все самое красивое сохраним наверху, остальное — уберем под землю, в том числе и торговлю», — рассказывает г-н Бураков.

По его словам, стоимость реализации всего проекта может составить от нескольких сот миллионов до одного миллиарда долларов. «Так что важно привлечь лидеров девелоперского рынка и архитекторов с мировым именем, чтобы изначально обратить внимание на проект», — говорит представитель областного АИР. Именно поэтому «Соборный пассаж» в качестве инвестпроекта представят в Каннах на MIPIM-2008.

Проект планировки и межевания нескольких кварталов центра города, в том числе и переулка Соборный как центральной оси ансамбля, осуществляет Ростовский региональный институт градостроительного развития. По данным директора института Татьяны Морозовой, работы по проектированию будут завершены к третьей декаде марта.

Под землю город загонять нельзя, возражает председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. «Необходимы консультации со специалистами о практической возможности подземной стройки, так как подземные воды в Ростове никуда не делись. К тому же зона собора охраняется как исторический памятник», — констатирует эксперт. При этом г-н Кожин отмечает, что городу углубляться никто не запрещал. «Только углублять нужно разумно, предварительно все просчитав, чтобы не навредить», — уверен он.

Пассажем просто в очередной раз исказят городу облик, поделился своим мнением один из ростовских архитекторов, попросивший не называть его имени. «В соседнем переулке на Семашко исторический центр уже разбавили двумя стеклянными башнями-близнецами в двадцать этажей. Здесь тоже нагородят.

И слова никто не скажет. Не дадут», — резюмировал собеседник РБК daily.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Ростове построют крытую галерею

  • admin

    всё чаще и чаще вспоминаются ТОТ период…. а ведь действительно есть что вспомнить?…..

  • admin

    Думала о высоте всей этой конструкции, думаю нужно делать прямо «»в потолок»», чтобы карнз действительно был продолжением потолочного модуля, а сами занавеси визаульно делали приподымали высоту потолка всего помещения.

  • admin

    а вы прямо по обоям красили? или это просто «проба пера»?

  • admin

    Кредит это гиблое дело.

  • admin

    как то у меня ощущение не гостиной в коридоре, а холла гостиницы получается. да и шкаф — как то перемешано все.

  • admin

    Где есть норма? Меня вымораживает, что и без того неприятная вещь- ремонт, превратилась для меня просто в ад. Я иной раз уже думаю просто плюнуть на эту квартиру и больше никогда не иметь с ней никаких дел, ни жить там, ни ремонтировать, ни продавать. Просто платить и платить ипотеку за нее «

  • admin

    «Спасибо, довольно любопытно. Надо будет пробежаться по форумам с вопросом об эффективности этих пропиток.