В Самаре собираются строить мегаспорткомплекс

02.10.2013
В Самаре собираются строить мегаспорткомплекс

Декан факультета дизайна Самарского государственного архитектурно-строительного университета Светлана Малышева совместно с группой коллег разработала проект по строительству спортивного комплекса на Московском шоссе. Создание СК стоимостью 980 млн рублей продвигает областная Торгово-промышленная палата, его реализации может помешать слишком высокая сметная стоимость.

Спортивный комплекс международного уровня планируется создать неподалеку от ТРК Московский, сообщила Светлана Малышева. В его составе будет закрытый зал вместимостью 8 тыс. человек, теннисный зал с трибуной, корт, а также гостиница и коттеджный городок для приезжих спортсменов. Кроме того – административное здание, паркинг и информационный центр.

В пресс-службе Торгово-промышленной палаты Самарской области (ТПП СО), занимающейся продвижением этого инвестиционного проекта, сообщили, что объект будет сдаваться очередями. Первую намечено построить в 2009 году, вторую – в 2011. Руководство института ищет частных инвесторов, чтобы привлечь необходимую для реализации проекта сумму, — сообщили в ТПП СО.

55% от необходимой суммы институт планирует получить от иностранных инвесторов, 30% — из областного и федерального бюджетов, 10% — из городского. 5% от сметной стоимости проекта институт намерен привлечь за счет заемных средств. С какими именно банками он будут сотрудничать, Светлана Малышева раскрывать не стала, поскольку пока вопрос находится в стадии обсуждения.

Она также предпочла не комментировать, какие именно иностранные инвесторы примут участие в проекте, отметив, что пока не завершились переговоры, говорить об этом некорректно. Согласно проектно-сметной документации, срок окупаемости спорткомплекса составит три года.

По мнению экспертов, проект в случае его удачной реализации будет востребован. В Самарской области отмечается дефицит спортивных сооружений.

По словам руководителя группы маркетинга и рекламы ООО ЭТМ Дмитрия Петряшова, в рамках принятой Программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) на территории области предусматривается возведение как минимум 16 объектов. Проектные работы по результатам уже прошедших конкурсов стоят от 1,3 до 3,5 млн. рублей, затраты на строительство быстровозводимых ФОКов составляют от 12 млн. рублей, — прокомментировал Петряшов. Однако, подчеркнул эксперт, ФОК представляет собой небольшой объект, не предназначенный для проведения масштабных соревнований. Региону необходимы и крупные спортивные комплексы.

В Самаре есть два объекта, которые позиционируются как спортивные сооружения международного уровня. Это СК МТЛ Арена и комплекс Грация, строительство которого заканчивается на проспекте Кирова.

Эксперты отмечают, что эти объекты находятся на значительном расстоянии друг от друга. К тому же у каждого из них определенная специализация. Серьезную конкуренцию новому проекту в условиях общего дефицита спортивных объектов они не составят, — уверен Петряшов. По его мнению, место для возведения сооружения выбрано удачно: в районе Мегакомплекса на Московском — развитая транспортная система, растет количество горожан, приезжающих сюда для отдыха или за покупками.

Однако реализации проекта может помешать его непомерно завышенная сметная стоимость. Из-за этого могут возникнуть проблемы с привлечением инвестиций, сообщает РБК.

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Самаре собираются строить мегаспорткомплекс

  • admin

    То же был озадачен выбором входной двери, Неман не потянул взял Гардиан. Тут никто не упомянул о страховании имущества, за какие то 5-10т.р. в год вы можете застраховать ваше имущество и гражданскую ответственность и спать относительно спокойно в любом случае 100 гарантии ни кто не даст.

  • admin

    Ну как хотите, но плохого не советую.»

  • admin

    «http://www.dekorostu…galerija-5.html

  • admin

    Нюансы размещения санузлов: чем дальше кран от бойлерной, тем дольше Вам придется ждать, пока стечет холодная вода (охлаждающаяся в трубах) и пойдёт горячая. Я замеряла :) в случае 3-х метрового расстояния по трубе диаметром 12 мм стекает литр холодной, потом литр теплой, потом идет горячая.

  • admin

    У нас квартира распашонка в новостройке-кирпично-монолитной. Есть уже перегородки межкомнатные — они из газопеноблоков. Имеем соседей со всех сторон. Однако, соседи слева находятся как бы в другой секции, они из другого подъезда (т.е. в двух комнатах стены отделены от соседей не только одним слоев пеноблоков, но и пространством пустым и еще одним слоем пеноблоков). В то же время противоположная стена этих комнат на прямую соприкасается с другими соседями и слышимость будет очень хорошей (читала отзывы жельцов этого дома, что звукоизоляция ужасная и слышен разговор и телевизор соседей).

  • admin

    Смотрю картинки и мне очень нравится, что у тебя получается!

  • admin

    Наверно, нужно подождать когда официально объявят о конкурсе.