В Санкт-Петербурге ищут инвесторов в проект строительства завода

25.02.2013

В Санкт-Петербурге ищут инвесторов в проект строительства завода

Петербургские власти в этом году объявят конкурс на привлечение частных инвесторов в проект строительства второй очереди завода по механизированной переработке бытовых отходов в поселке Янино. В расширение предприятия планируется вложить 120 млн евро.

Строительство второй очереди позволит увеличить годовой объем переработки бытового мусора в полтора раза. Интерес к конкурсу, по словам представителя завода, уже проявили австрийская, немецкая и французская компании.

Опытный завод по механизированной переработке бытовых отходов (СПб ГУП ОЗ МПБО) занимается сбором, размещением, транспортировкой, обезвреживанием и переработкой твердых бытовых отходов. Включает в себя два завода по механизированной переработке бытовых отходов в Янино и Горелово (Ленобласть), а также полигон хранения отходов ПТО-3 в Новоселках.

Переработка мусора происходит по технологии биотермического компостирования. Оба завода ОЗ МПБО перерабатывают 2 млн куб. м отходов в год.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга принял решение о строительстве второй очереди завода МПБО-II в Янино Ленинградской области еще в 2005 году. По словам заместителя директора по общим вопросам завода МПБО-II Павла Расторгуева, в начале 2008 года правительство Петербурга решило реализовывать проект с привлечением частного инвестора. «Я думаю, что все причины столь длительной задержки известны только Жилищному комитету.

Все необходимые согласования требуют времени, а подобным проектам необходима детальная проработка», — говорит Павел Расторгуев. Стоимость строительства второй очереди — 120 млн евро. При этом, как объяснил начальник Управления по работе с отходами Жилищного комитета Петербурга Дмитрий Руденко, все средства должен будет вложить инвестор, задача города — обеспечить загрузку предприятия «и, следовательно, его прибыльность».

По словам Павла Расторгуева, среди претендентов на участие в конкурсе австрийская, немецкая и французская компании, название которых он раскрыть пока не может.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов говорит, что партнером города в расширении завода МПБО-II могли бы стать государственно-ориентированные компании, такие как «Ростехнологии» или Внешэкономбанк. «Но в то же время справиться с проектом смогут только иностранные компании, которые имеют опыт проведения таких работ за рубежом, где высоки экологические требования», — говорит он.

По данным Жилищного комитета Петербурга, в 2007 году городом было произведено 7,7 млн куб. м бытовых отходов. При этом, отмечает Дмитрий Руденко, перерабатывается лишь 2 млн куб. в год. Ввод в эксплуатацию второй очереди завода МПБО-II позволит увеличить объем переработки твердых бытовых отходов по экологически чистой технологии на 500 тыс. куб. м в год.

По словам г-на Руденко, заводом МПБО-II планируется строительство нового полигона по хранению неперерабатываемых отходов в Кировском районе Ленинградской области в п. Мга. Его площадь составит 120 га, объем принимаемых отходов — 2 млн куб. м в год, срок эксплуатации — 20 лет. При этом сейчас в Санкт-Петербурге только один полигон по хранению отходов, который принадлежит городу, около десятка остальных — частные, которые сами устанавливают тарифы на захоронение отходов, пишет РБК daily.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Санкт-Петербурге ищут инвесторов в проект строительства завода

  • admin

    Гардиан пикируется со Сталом.

  • admin

    Абсолютно уверена, что не окупится. Люди, готовые платить хорошие деньги за хорошие входные двери и прочие радости просто не придут смотреть эту квартиру. Это жилье для тех, кто ограничен в средствах и экономит на разных не особенно приоритетных вещах. К примеру, мы эту квартиру купили исключительно из-за того, что она двушка, а стоила как однушка, даже дешевле. В ней не было окон, стены пришлось лепить заново из ротбанта, состояние было ужасным, на потолке и в стенах имелись трещины. Ктому же это далеко не центр города и сам жилфонд старый. Постепенно довели до ума и не жалеем, что сделали такой выбор. На момент покупки у нас просто не было денег, чтобы взять двушку в ремонте, в хорошем доме и с хорошими соседями ))) Но и эту квартиру планируем сменить через пару лет, поэтому излишних вливаний стараемся не совершать. Такая вот дилемма. Кроме того, смена двери на данном этапе означала бы новые разрушения в почти отремонтированной квартире, этого я точно не переживу, нам осталось лишь поклеить и покрасить стены.»

  • admin

    Всё доставили вовремя, подняли, проверили, всё пока работает (ттт)

  • admin

    создать хорошего звука по определению и в силу физических законов нашего мира.

  • admin

    [attachment=215377:03.jpg]